Рейтинг@Mail.ru
"Пил до отключки". Жуткая смерть советского чемпиона на льду в 22 года - РИА Новости Спорт, 03.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей

"Пил до отключки". Жуткая смерть советского чемпиона на льду в 22 года

© Фото : ХК "Спартак"Виктор Блинов
Виктор Блинов - РИА Новости, 1920, 03.11.2022
Читать в
Советский хоккеист Виктор Блинов считался одним из самых талантливых защитников мира, но страсть к алкоголю и жуткое одиночество привело его к смерти в 22 года.

Первые шаги в хоккее

Блинов родился в Омске в год окончания Великой отечественной войны. Жил с отцом-инвалидом, мамой и сестрой. В детстве он постоянно пропадал на хоккейной коробке у местного стадиона "Динамо", из-за чего у молодого парня возникали серьезные проблемы с учебой. Однако родители не сильно переживали — в те времена было не до этого. Главное, что Виктор занимался спортом, а не чем-то плохим. Друг Блинова Анатолий Хозяинов вспоминал, что они иногда рубились в карты на приличные деньги и попивали вино, но с плохими компаниями не связывались.
На выигранные средства Блинов старался покупать не только вино, но и хорошие коньки. Все изменила встреча с тренером Владимиром Кукушкиным, которые приехал в Омск по распределению из Москвы. Ему поставили задачу поднять местный хоккей, и его внимание сразу привлек молодой паренек по фамилии Блинов.
«

"Сразу почувствовал в нем лидера. Видно было, что он на площадке пользуется общим уважением. Справедливый, не жадный. К нему прислушивались, он всегда был в центре внимания. Поразила его работоспособность, желание играть. Как ни приду на стадион, он там. Грех было не пригласить такого парня в команду. Тогда как раз Пеле в 16 лет на чемпионате мира по футболу голы забивал. И я подумал — ну, а почему бы нашему парню в таком возрасте не дать шанс?" — приводит слова Кукушкина портал "Сибирские новости".

Александр Беркетов - РИА Новости, 1920, 02.06.2022
"Мы вам зубы пистолетами повыбиваем". Трагическая смерть легенды "Ротора"

Бросок, о котором ходили легенды

Вратари люто ненавидели тренироваться с Виктором: каждый раз они уходили со льда с огромными синяками и прихрамывая. Настолько мощно бросал Блинов. Опытные тренеры позже рассказывали, что даже у канадцев не видели такого щелчка. А еще хоккеист быстро учился. Ему достаточно было один раз показать упражнение, как через минуту он повторял его с идеальной точностью.
Зимой 1962 года Блинов дебютировал в омском "Спартаке". Было понятно, что долго он там не задержится. Вопрос был лишь в том, кто его переманит. Самым настырным оказался московский "Спартак". Всеволод Бобров лично приезжал в Омск за новой звездой советского хоккея. В Москве он тоже быстро стал своим, где зажигал в паре с Алексеем Макаровым — уже состоявшимся на тот момент мастером. В чемпионском сезоне 1967 года они забросили 34 шайбы — по 17 на каждого.
Гимнастка Елена Наймушина, архив - РИА Новости, 1920, 28.12.2021
Запой в 15 лет. Жуткая история олимпийской чемпионки Наймушиной

Олимпийский триумф

А дальше случилась победа на Олимпиаде-1968 в Гренобле, куда Виктора сначала и брать не хотели. Но его игра за "Спартак" и природная настырность убедили тренерский штаб. Блинов в семи матчах забросил четыре шайбы и отдал две передачи, причем в победном финал со шведами он набрал 1+2. К 22 годам Виктор достиг того, чего многим не удается за всю карьеру. Казалось, дальше надо развивать успехи, брать новые титулы и зарабатывать на шикарную жизнь после спорта.
Если бы все было так просто. Блинов с юношества имел проблемы с алкоголем. Причем он пьянел гораздо позже, чем среднестатистический человек. Поэтому, когда в компании все были уже сильно навеселе, он казался абсолютно трезвым. И чтобы быть на одной волне с остальными, ему приходилось пить в несколько раз больше. Однажды накануне матча он выпил литр коньяка, а потом блистал на льду.

Что привело к трагедии

Это давало ложное ощущение, что все будет нормально всегда. Но Виктору стоило думать иначе — он не раз был близок к смерти. В юности хоккеист полез на шкаф за сигаретами и рухнул со стула, упав головой на штырь, торчащий из швейной машинки. Блинову делали трепанацию черепа, после чего он играл только в шлеме.
Андрей Евгеньевич Иванов - РИА Новости, 1920, 19.12.2021
"Изменил бы день, когда забухал". Трагедия футболиста "Спартака" Иванова
Второй раз он чуть не погиб под колесами автомобиля в Москве. Спортсмен отделался небольшими травмами и почти сразу вернулся на лед. Летом 1968 года после Олимпиады на одной из вечеринок у Блинова прихватило сердце, но он не стал обращаться к врачам. Тогда Виктор выпивал чуть ли не каждый день в родном Омске.
В Москве же он страдал от одиночества. Всякий раз, когда партнеры по команде собирались в ресторане с женами и подругами, хоккеист оставался в своей однокомнатной квартире в Химках и выпивал до отключки с местными собутыльниками.
Трагедия случилась на предсезонных сборах. Блинов в Москве готовился к новому сезону с "Спартаком", но отказался от прохождения кардиограммы, подозревая, что из-за проблем с сердцем его могут не допустить к работе. 10 июля на тренировке Виктор потягал штангу, а потом пошел играть с баскетбол с одноклубниками. В одном из моментов он отдал пас чужому и рухнул на землю. Спасти олимпийского чемпиона так и не смогли.
Советский борец вольного стиля, самбист, олимпийский чемпион (Токио, 1964 г.) в тяжелом весе, четырехкратный чемпион мира по вольной борьбе Александр Иваницкий на тренировке. - РИА Новости, 1920, 09.12.2021
"Он вошел в воду, и что-то случилось". Трагедия великого борца Иваницкого
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала