Рейтинг@Mail.ru
Российский новичок НХЛ устроил погром в Канаде. Фанаты без ума от него - РИА Новости Спорт, 05.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей
Российский новичок НХЛ устроил погром в Канаде. Фанаты без ума от него

Российский хоккеист "Ванкувера" Кузьменко оформил свой первый хет-трик в НХЛ

© Фото : nhl.com/canucksХоккеист "Ванкувер Кэнакс" Андрей Кузьменко
Хоккеист Ванкувер Кэнакс Андрей Кузьменко - РИА Новости, 1920, 04.11.2022
Читать в
Форвард "Ванкувер Кэнакс" Андрей Кузьменко оформил свой первый хет-трик в Национальной хоккейной лиге. Северная Америка шокирована столь ярким дебютом россиянина за океаном.
"Запомните это имя", — так высказалась пресс-служба НХЛ после дебюта Андрея Кузьменко. Свой первый матч в главной лиге мира 26-летний россиянин отметил эффектным голом в ворота "Эдмонтона". И пусть тот поединок "Ванкувер" проиграл — равно как и шесть последующих, — Андрей беспощадно прогрессировал и, словно на дрожжах, рос в настоящую звезду. Сегодня Кузьменко достиг нового уровня славы: российский форвард "Кэнакс" оформил дебютный хет-трик в НХЛ.
Произошло это в игре против "Анахайма", который потихоньку привыкает к подобным перформансам в исполнении соперников. Накануне "утки" лицезрели радость от хет-трика со стороны защитника "Сан-Хосе" Эрика Карлссона. Но если позавчерашнюю игру против "акул" "Дакс" смогли довести до победы в серии буллитов, то в битве с "касатками" предстали добычей к ужину. "Ванкувер" беспощадно наколотил в ворота "Анахайма" восемь шайб, из которых пять — в течение третьего периода. В финальный же отрезок времени уложился и Кузьменко: Андрею хватило десяти решающих минут матча, чтобы стать главной звездой дня в Канаде.
Андрей Кузьменко - РИА Новости, 1920, 04.11.2022
Хет-трик Кузьменко принес "Ванкуверу" победу над "Анахаймом" в матче НХЛ
Все три гола Кузьменко преподнес публике на любой вкус. Россиянин начал с обычного замыкания передачи на дальней штанге, продолжил классным подставлением клюшки после мощного наброса и закончил не менее прекрасным выстрелом с передачи Элиаса Петтерссона. Швед во всех трех случаях выступил ассистентом Андрея.
«
"Да, он — король. Король этого праздника. Этот парень… Как только он получает передачу, то уже может праздновать гол", — восхитился реализацией моментов одноклубник Кузьменко Люк Шенн.
Простая статистика: российский форвард стал четвертым за последние 20 лет хоккеистом "Ванкувера", оформившим хет-трик в течение периода. Ранее это достижение покорилось Бо Хорватом, Микаэлем Самуэльссоном и Маркусом Нэслундом. Также Кузьменко стал четвертым представителем советского и российского хоккея в истории "Кэнакс" с тремя голами за матч. И здесь компания у Андрея уже куда более грандиозная: Павел Буре, Александр Могильный, Игорь Ларионов.
Неудивительно, что болельщики требуют дать новоявленной звезде новый контракт. Напомним, действующее соглашение Кузьменко с "Ванкувером" рассчитано на один сезон. Но североамериканская пресса уже сейчас называет решение "Кэнакс" подписаться с экс-форвардом ЦСКА и СКА невероятно удачным.
Автор The Athletic Харман Дайал опубликовал большой и подробный материал, в котором оценил сильные и слабые стороны российского нападающего. Причем обозреватель сделал важную пометку в начале статьи: "Кузьменко только пересек отметку в 10 матчей в НХЛ, что, конечно, недостаточно для выводов, но мы уже сейчас можем отметить его лучшие и не только стороны".
Автор искренне считает Кузьменко главным джокером "Ванкувера". Во многом — из-за умения россиянина оторваться от опеки и, открывшись в нужное время в нужном месте, реализовать свой момент. Поэтому, к слову, у Кузи так много шайб в районе пятака и слота.
«
"Когда он был свободным агентом, на него охотились многие клубы НХЛ. "Ванкувер" выиграл в лотерею, подписав с ним контракт и взяв столь ценный актив по сути бесплатно. Да, брать свободных агентов из Европы — это всегда лотерея. Можно получить настоящую звезду, как Артемий Панарин, а можно кого-то вроде Вадима Шипачева, кто сразу затухает.
Кузьменко обладает одним из самых недооцененных навыков атакующего инстинкта форварда постоянно открывать и находить возможность для рокового броска. Такой навык крайне необходим. Иначе что хорошего в игроке с классным броском, если ему не хватает хоккейного ума найти пространство для этого самого броска? Именно в этом Кузьменко ловко занял свою нишу", — утверждает автор.
И совершенно прав. Пока Кузьменко прекрасно пользуется своими шансами. Конечно, россиянину несколько повезло, что сразу несколько нападающих "Ванкувера" находятся в списке травмированных, но когда, если не сейчас выгрызать себе место в составе?
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    Д. Медведев
    А. Бублик
    76
    64
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Т. Грикспур
    66
    24
  • Теннис
    Завершен
    И. Швентек
    Б. Х. Майя
    466
    602
  • Футбол
    30.04 22:00
    Бавария
    Реал Мадрид
  • Теннис
    30.04 22:30
    Р. Надаль
    И. Лехечка
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала