Рейтинг@Mail.ru
Сельский учитель, "косивший" от армии: кем были тренеры РПЛ - РИА Новости Спорт, 06.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Сельский учитель, "косивший" от армии: кем были тренеры РПЛ

Владимир Федотов - РИА Новости, 1920, 06.11.2022
Читать в
"Почему тренером становится тот, кто никогда не играл в футбол?" — слова Александра Мостового. Так удивлялся бывший полузащитник сборной России, когда его спрашивали о назначении Гильермо Абаскаля на пост главного тренера московского "Спартака". Однако пример испанского специалиста далеко не единственный в Российской премьер-лиге.

Не играли на высшем уровне

Гильермо Абаскаль, "Спартак"
Пик игровой карьеры: Danone Nations Cup — 2002
Завершил профессиональную карьеру в 18 лет, так как больших успехов не было, а стимула тренироваться Абаскаль не находил. Своим главным достижением на поле испанец считает турнир Danone Nations Cup. Там он забил семь голов в двух матчах. Именно тогда им заинтересовались в академии "Барселоны", но выиграть конкуренцию нападающему не удалось. Зато сейчас его "Спартак" показывает яркий и результативный футбол.
© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкФутбол. РПЛ. Матч ЦСКА - "Спартак"
Футбол. РПЛ. Матч ЦСКА - Спартак - РИА Новости, 1920, 05.11.2022
Сергей Ташуев, "Ахмат"
Пик игровой карьеры: гол Ринату Дасаеву
В 23 года Ташуев оставил профессиональный футбол и ушел работать сельским учителем, чтобы не загреметь в армию. Потом уже догонять паровоз и возвращаться к серьезным тренировкам смысла не было. Ташуев решил стать тренером.
Впрочем, несколько ярких воспоминаний из игровой карьеры у него осталось. Например, гол в ворота Рината Дасаева. Пусть и в полуфинале юношеского Кубка СССР, который проходил еще до перехода вратаря в "Спартак" из астраханского "Волгаря".
© пресс-служба РФК "Ахмат"Главный тренер "Ахмата" Сергей Ташуев
Главный тренер Ахмата Сергей Ташуев
Александр Сторожук, "Краснодар"
Пик игровой карьеры: выход в 1/32 финала Кубка России с "Краснодаром-2000".
Всю свою карьеру Сторожук провел на позициях защитника и полузащитника в клубах Первой и Второй лиг. Даже играл за любителей из пгт Афипский, что в Краснодарском крае. Именно там в 2015 году он впервые стал тренером.
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкФутбол. РПЛ. Матч "Спартак" - "Краснодар"
Футбол. РПЛ. Матч Спартак - Краснодар - РИА Новости, 1920, 05.11.2022
Игорь Осинькин, "Крылья Советов"
Пик игровой карьеры: вызов в юношескую сборную РСФСР
И на футбольном пути Осинькина сказалась армия. Он служил и все два года усиленно тренировался, так как хотел вернуться в "Спартак" из Орджоникидзе. Однако уже перед дембелем нападающий получил травму и долечить ее не смог. Осинькин поиграл еще несколько лет в клубах низших лиг, но больших успехов не добился.
Игорь Осинькин - РИА Новости, 1920, 05.11.2022
Михаил Галактионов, "Нижний Новгород"
Пик игровой карьеры: вызов в юношескую сборную России
Карьере Галактионова-игрока помешали проблемы со здоровьем. Будущий тренер закончил академию "Динамо". Он вызывался в юношеские сборные России, но в 22 года пришел к выводу, что на более высокий уровень из-за травм ему не выйти. Решил уйти в образование и не прогадал.
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкГлавный тренер ФК "Нижний Новгород" Михаил Галактионов
Главный тренер ФК Нижний Новгород Михаил Галактионов - РИА Новости, 1920, 05.11.2022

Средняки

Марцел Личка, "Оренбург"
Пик игровой карьеры: обладатель Кубка Чехии в составе "Славии", гол в ворота "Рейнджерс" в Кубке УЕФА
Не заиграв в пражской "Славии", Личка с десяток лет колесил по клубам-середнякам Чехии. Также он съездил в Польшу и познакомился с низшими лигами Испании и Франции. В этой серости выделяется матч за "Викторию" из Жижкова в первом раунде плей-офф Кубка УЕФА — 2002/03 против "Рейнджерс".
Личка вышел на замену в дополнительное время и при счете 0:3 забил, выбив из турнира мощнейшую команду с Шотой Арвеладзе, Штефаном Клосом и Рональдом де Буром. В следующих играх полузащитник начинал в основном составе, но "Виктория" уступила "Бетису" (0:3, 0:1).
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкФутбол. РПЛ. Матч "Локомотив" - "Оренбург"
Футбол. РПЛ. Матч Локомотив - Оренбург - РИА Новости, 1920, 05.11.2022
Андрей Федоров, "Локомотив"
Пик игровой карьеры: золото Азиатских игр в составе сборной Узбекистана в 1994-м, чемпион России 2008 года
Кто знает, как бы сложилась карьера Федорова в России, если бы в 1996 году переход в ЦСКА не сорвался длительной дисквалификации за удар судьи. Тогда у Александра Тарханова была интересная команда, в которой легионеры быстро становились лидерами.
В "Рубине" Федоров выиграл золото чемпионата России в 2008 году, но провел всего один матч. Самая большая победа, к которой защитник непосредственно приложил свои ноги, это чемпионство Узбекистана на Азиатских играх. На своем пути команда обыграла Саудовскую Аравию и Южную Корею, а Федоров был важной частью коллектива.
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкФутбол. РПЛ. Матч "Локомотив" - ЦСКА
Футбол. РПЛ. Матч Локомотив - ЦСКА - РИА Новости, 1920, 05.11.2022
Александр Точилин, "Сочи"
Пик игровой карьеры: стал автором лучшего гола чемпионата России — 2005
Не человек, а живая история московского "Динамо" новейшей эпохи. Дебютировал при Константине Бескове, работал с Валерием Газзаевым, Виктором Прокопенко, Олегом Романцевым, Георгием Ярцевым и Юрием Семиным. Застал Андрея Кобелева футболистом и тренером.
Видел, как "Динамо" стало португальским, как начинало карьеру следующее поколение динамовцев — братья Комбаровы, Федор Смолов, Антон Шунин и Александр Кокорин. Полезный универсал, который забивал редко, но так красиво!
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкФутбол. РПЛ. Матч "Спартак" - "Сочи"
Футбол. РПЛ. Матч Спартак - Сочи - РИА Новости, 1920, 05.11.2022
Андрей Талалаев, "Торпедо"
Пик игровой карьеры: розыгрыш Кубка УЕФА — 1992/93, победа в Кубке России — 1993
Техничный нападающий заиграл в родном "Торпедо" в 19 лет, а в 20 стал футболистом основного состава и отлично проявил себя в еврокубках. Сначала москвичи выбили из Кубка УЕФА "Манчестер Юнайтед" — Талалаев был заметен в обеих встречах, а затем дали бой мадридскому "Реалу" (2:5, 3:2). Будущий тренер забил в начале второй игры и тут же упустил хороший момент.
Андрей Талалаев - РИА Новости, 1920, 05.11.2022
Как бы повели себя испанцы в холодную ноябрьскую погоду, уступая в счете, можно только догадываться. Из-за травм реализовать талант полностью Талалаев не смог. Но в его карьере был даже сезон за границей. Он провел его в клубе итальянской Серии Б "Тревизо".
Виктор Ганчаренко, "Урал"
Пик игровой карьеры: чемпион Белоруссии 1999 и 2002 годов
Из-за травмы колена Ганчаренко прекратил играть осенью 2002-го, когда ему было всего 25 лет. Говорит, виновата его манера применять подкаты. Защитник пережил пять операций, несколько раз возвращался, но после очередного рецидива понял, что пора заканчивать.
С российским футболом Ганчаренко познакомился летом 1999-го, когда БАТЭ в Кубке УЕФА сыграл с московским "Локомотивом". После поражения в Борисове со счетом 1:7 второй матч для белорусской команды был уже формальностью.
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкГлавный тренер ЦСКА Виктор Ганчаренко
Главный тренер ЦСКА Виктор Ганчаренко - РИА Новости, 1920, 05.11.2022
Дмитрий Пятибратов, "Факел"
Пик игровой карьеры: сезоны 2004 и 2005 годов в "Амкаре"
За карьеру защитник сменил 12 команд, но в общей сложности провел в высшем дивизионе всего около 50 матчей — за "Аланию" и "Амкар". Самые важные победы команд в те годы – над "Зенитом" и "Спартаком" — видел со скамейки запасных.
Памятный гол Пятибратов забил в ворота московского "Динамо" с пенальти. "Амкар" победил, а защитник переиграл одного из лучших спецов по одиннадцатиметровым Романа Березовского.
Дмитрий Пятибратов - РИА Новости, 1920, 05.11.2022
Спартак Гогниев, "Химки"
Пик игровой карьеры: чемпион России — 2003, обладатель Кубка России — 2001/02
Резкий и взрывной нападающий, который находил мяч в штрафной и классно играл головой, что для российских форвардов всегда было редкостью. Спартак заявил о себе в первых же матчах за "Динамо", забив гол на седьмой минуте дебютной игры. Пожалуй, именно тогда, летом 2000-го, он показывал самый яркий футбол в карьере. Чего стоит хотя бы гол Филимонову ударом ножницами через себя!
Потом случился переход в ЦСКА, где были титулы, но совсем немного игрового времени. Дальше пошли "Алания", "Сатурн", "Ростов", Первая лига. Эмоциональными выходками нынешний главный тренер "Химок" отличался всегда. Чего стоит эпизод в 2011 году, когда его атаковали грозненские полицейские после неэтичного поведения на поле.
© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкГлавный судья Ян Бобровский (справа) и Спартак Гогниев
Главный судья Ян Бобровский (справа) и Спартак Гогниев - РИА Новости, 1920, 05.11.2022
Владимир Федотов, ЦСКА
Пик игровой карьеры: полуфинал Кубка Интертото — 1996, первые 10 туров чемпионата России — 2001
"Цепкий как собака, если схватит – уже не отпустит". Так говорили о Федотове бывшие партнеры по "Уралмашу" и "Соколу", в которых воспитанник свердловского футбола провел свои лучшие годы. С уральской командой он доходил до полуфинала Кубка Интертото, где победить датский "Силькеборг" помешало правило гостевого гола. А "Сокол" весной 2001 года даже лидировал в премьер-лиге, что прежде не удавалось командам-новичкам.
Любимый клуб детства у Федотова – московский "Спартак", поэтому один из самых памятных матчей – приезд "красно-белых" с Федором Черенковым в Екатеринбург в 1993 году. Правда, запомнился он еще и счетом. Москвичи победили — 8:2. У Федотова набралось под 200 игр на высшем уровне. Отличный результат для человека, который стал серьезно заниматься футболом только в 15 лет.
© РИА Новости | Перейти в медиабанкГлавный тренер ЦСКА Владимир Федотов
Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов - РИА Новости, 1920, 05.11.2022

Звезды

Славиша Йоканович, "Динамо"
Пик игровой карьеры: чемпион Испании — 2000 в составе "Депортиво", ЧМ-1998
Славиша — не самый известный выпускник югославской школы футбола конца 80-х – начала 90-х. Однако ему, как и Предрагу Миятовичу, Дарко Панчеву, Звонимиру Бобану или Деяну Савичевичу, было что рассказать после окончания игровой карьеры.
Он провел 64 матча за сборную Югославии/Сербии, играл на чемпионатах мира и Европы, а в 2000 году рослый полузащитник стал важной частью сенсационного и единственного чемпионства "Депортиво" в Примере. Против сборной России он тоже играл и даже забивал. В 1997 году в товарищеском матче в Санкт-Петербурге гол Йокановича принес югославам победу.
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкГлавный тренер "Динамо" Славиша Йоканович
Главный тренер Динамо Славиша Йоканович - РИА Новости, 1920, 05.11.2022
Сергей Семак, "Зенит"
Пик игровой карьеры: бронза Евро-2008, хет-трик в ворота "ПСЖ" в 2005 году
Семак стал легендой всех клубов, за которые выступал в России. С ЦСКА, "Рубином" и "Зенитом" он побеждал в чемпионате страны и обыгрывал грандов в еврокубках, с "Москвой" выходил в финал Кубка России и почти добрался до медалей.
Сергей Семак - РИА Новости, 1920, 05.11.2022
Будущий наставник "Зенита" мог выйти на любой позиции и забить из любого положения, был капитаном и лидером, главным советником тренеров и примером для молодежи. А еще его покупал французский "ПСЖ", против которого Семак провел, пожалуй, лучший матч в карьере.
Валерий Карпин, "Ростов"
Пик игровой карьеры: гол чемпионам мира на "Стад де Франс" в 1999 году
Кажется, большую часть карьеры Карпин оставался в тени более талантливых и ярких игроков. В "Спартаке" это были Александр Мостовой, Игорь Шалимов и Дмитрий Радченко, в сборной России к ним добавились Илья Цымбаларь, Олег Саленко, Андрей Канчельскис и Игорь Колыванов. В "Сельте" — Мостовой, Хаим Ревиво, Любослав Пенев или Густаво Лопес, в "Сосьедаде" — турок Нихат и серб Дарко Ковачевич.
Но если сложить все сезоны Карпина-игрока, сравниться с ним почти никто из вышеназванных не сможет. У него было все. Титулы и громкие победы, красивые и очень важные голы сильнейшим командам мира, любовь болельщиков и уважение соперников. Таких в постсоветской истории отечественного футбола единицы.
Футбол. Тренировка сборной России - РИА Новости, 1920, 05.11.2022
РФС продлил контракт с Карпиным до августа 2024 года
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала