Рейтинг@Mail.ru
Бросил беременную жену ради бен Ладена: как футболист стал террористом - РИА Новости Спорт, 10.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Бросил беременную жену ради бен Ладена: как футболист стал террористом

© AFP 2024 / MICHEL KRAKOWSKIФутболист Низар Трабелси в зале суда
Футболист Низар Трабелси в зале суда - РИА Новости, 1920, 10.11.2022
Читать в
Низар Трабелси пришел домой и в последний раз обнял беременную жену. Разговор получился коротким: тунисец объявил о завершении футбольной карьеры и разводе. "Теперь я стану мучеником во имя Аллаха", — заявил он.
Собрал вещи и отправился на задание, которое ему лично поручил Усама бен Ладен.

"У него проблемы с психикой"

Трабелси зажигал на юношеском уровне. Первым его талант заметил скаут бельгийского "Льежа". Но закрепиться в молодежке клуба не вышло: 16-летний полузащитник часто срывался на партнеров и вел себя излишне высокомерно.
© AFP 2024 / HABIBТунисец Низар Трабелси во время футбольного матча
Тунисец Низар Трабелси во время футбольного матча - РИА Новости, 1920, 09.11.2022
Тунисец Низар Трабелси во время футбольного матча
Низара перехватила немецкая "Фортуна". Поначалу Трабелси выступал за вторую команду, но очень скоро потребовал перевод в основу.
«

"Я всегда говорил Низару, что он — талантливый парень. Объяснял, что время играть за взрослую команду еще не пришло, но Трабелси был жутко нетерпеливым. У него были проблемы с психикой, а после тренировок он даже мог заплакать", — вспоминал тренер "Фортуны" Александр Ристич.

Низар не умел проигрывать. Любую неудачу заливал алкоголем, а к 20 годам пристрастился к наркотикам. После "Фортуны" надолго задержаться в одном клубе не получалось — Трабелси регулярно менял команды из низших дивизионов Германии. Он продолжал совмещать футбол с разгульной жизнью. Пару раз его даже задерживали — все из-за мелких краж.
Рестлер Крис Бенуа. - РИА Новости, 1920, 03.09.2022
Убил жену с сыном и покончил с собой: трагедия рестлера, потрясшая всех

Подружился с бен Ладеном

Однажды в баре он познакомился с Тареком Мааруфи, выходцем из Туниса, с которым разговорился на тему ущемления прав мусульман и вариантов исправления сложившейся ситуации в мире.
Трабелси честно рассказал о своей жизни. Собеседник его внимательно выслушал и заявил, что воровство и продажа наркотиков — неправильный путь для футболиста. Они встречались несколько раз. Вскоре спортсмен узнал, что Мааруфи — член "Аль-Каиды"*.
Низар восхищался новым другом. Настолько, что даже решил последовать за ним в секретный лагерь в Афганистане, где проходили подготовку террористы. 24-летний Трабелси бросил все — и футбол, и беременную жену.
© AP Photo / Rahimullah YousafzaiУсама бен Ладен. 1998 год
Усама бен Ладен. 1998 год - РИА Новости, 1920, 09.11.2022
Усама бен Ладен. 1998 год
Низар быстро стал своим в новом кругу единомышленников. В 2000 году состоялась первая встреча с Усамой бен Ладеном.
"Мы пили чай и много разговаривали о панисламизме. Он знал обо мне очень много — даже то, что я играл в футбол, — несколько лет спустя рассказал Низар. Довольно скоро он вошел в число приближенных лидера группировки.
«

"Я относился к Усаме как к отцу. У нас были отличные отношения, мы много разговаривали. Он точно не играл со мной и всегда вел себя искренне", — говорил Назер.

После пары снесенных памятников, установленных "неверными", Усама поручил Трабелси первое серьезное задание — теракт в посольстве США в Париже. Бывший футболист должен был прикинуться дипломатом и пронести в здание чемодан со взрывчаткой. Но план провалился — местные полицейские арестовали одного из подельников Низара.

Планировал теракт в сентябре 2001 года

"Аль Каида" не останавливалась. Исламисты задумали серию терактов в сентябре 2001 года. Бен Ладен планировал взрыв на военной базе США в Бельгии. Трабелси должен был прорваться на территорию и взорвать начиненный взрывчаткой грузовик вместе с собой.
Но после теракта 11 сентября спецслужбы европейских стран активизировались и смогли быстро разоблачить агентов "Аль-Каиды". Через два дня после крушения башен-близнецов Низара и более двух десятков сообщников задержали в пригороде Брюсселя. В доме нашли несколько поддельных паспортов, оружие и сотни килограммов взрывчатки.
В суде Трабелси даже не пытался раскаяться.
«

"Я люблю ислам, я люблю мусульман, и я люблю всех людей, кроме американцев. Мне все равно, что сделал бен Ладен 11 сентября, меня это не волнует. Для меня он останется близким человеком", — говорил Низар.

Бывшего футболиста приговорили к десяти годам заключения в Бельгии. Трабелси несколько раз пытался сбежать, но все попытки жестоко пресекали. Тогда он решил дождаться окончания срока. Низар искренне верил, что выйдет на свободу.
© MICHEL KRAKOWSKIНизар Трабелси в зале суда
Низар Трабелси в зале суда
Низар Трабелси в зале суда

Девять лет сидит в СИЗО

В 2013 году Трабелси выпустили из бельгийской тюрьмы и экстрадировали в США, где против него завели уголовное дело за угрозу жизни американским военным. Ему светило пожизненное заключение без права на условно-досрочное освобождение. Однако вердикт так не вынесли — адвокаты бывшего спортсмена настаивали, что их клиента нельзя судить дважды за одно и то же преступление.
Низар по-прежнему сидит в одиночной камере в ожидании нового заседания. По мнению бывшей жены, оно никогда не состоится. "Меня допрашивали американцы. Cказали, что он больше не увидит голубое небо", — заявила женщина в одном из интервью.
* Запрещенная в России террористическая организация.
Канадский хоккеист Майк Дантон. - РИА Новости, 1920, 21.10.2022
Нанял киллера и попал в лапы ФБР. Игроку НХЛ дали срок за покушение на отца
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала