Рейтинг@Mail.ru
"Ледяная стерва". Американка ради Олимпиады натравила бандита на подругу - РИА Новости Спорт, 11.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

"Ледяная стерва". Американка ради Олимпиады натравила бандита на подругу

© AFP 2024 / CRAIG STRONGАмериканская фигуристка Тоня Хардинг
Американская фигуристка Тоня Хардинг - РИА Новости, 1920, 11.11.2022
Читать в
Фигуристка Нэнси Кэрриган сидела на полу в коридоре и рыдала навзрыд. Только что ее избил незнакомец. Все удары телескопической дубинкой пришлись по ногам: девушка получила травмы, несовместимые с полноценными тренировками. О чемпионате мира — решающем отборочном турнире на Олимпиаду в Лиллехаммере — пришлось забыть. Нападение "заказала" ее главная конкурентка — Тоня Хардинг.

Покорила тройной аксель

Тоня не считала фигурное катание просто спортом или работой. Для нее оно стало делом всей жизни. Ради результатов Хардинг шла на все. Успех на катке дал ей шанс стать знаменитой, богатой и независимой. Последнее ее особенно беспокоило — отношения с родными складывались очень непросто.
«

"Мать — очень агрессивный человек. Пила днями напролет и распускала руки. Однажды она силой вытащила меня с катка и при всех отлупила расческой", — рассказывала Хардинг.

Тоня достигла невероятного успеха в 1991 году, выиграв чемпионат США и завоевав серебро на чемпионате мира. Добраться до таких высот ей удалось благодаря одному элементу — тройному акселю. Хардинг стала первой женщиной, исполнившей его в короткой программе. А чуть позже — в каскаде прыжков.
А вот личная жизнь фигуристки не складывалась. Уже в 22 года Хардинг развелась с Джеффом Гиллоули. При этом они не стали полностью разрывать отношения. Время спустя именно этот союз станет причиной одного из главных скандалов в истории фигурного катания.
Артур Дмитриев - РИА Новости, 1920, 29.09.2022
"Муж боялся, что уеду в Россию": фигуристка — о CША и жизни с хоккеистом

Хотела покалечить конкурентку

После 1991 года Тоне не удавалось чисто исполнить тройной аксель на соревнованиях. Девушка понимала, что шансы отобраться на Олимпиаду стремительно уменьшаются. Она была готова добыть место в национальной команде любой ценой. Перед чемпионатом США 1994 года Хардинг решила вывести из игры действующую победительницу Кэрриган.
Тоня поделилась планом с Джеффом и его телохранителем. Они быстро нашли исполнителя — им стал Шейн Стант. Головорез даже не знал, как выглядит Нэнси. В ледовом дворце он спросил у администратора, кто из тренирующихся спортсменок действующая чемпионка. Проследил за жертвой и напал в безлюдном коридоре.
Без главной конкурентки Тоня выиграла турнир и обеспечила себе место в составе сборной на Олимпиаду. Казалось, план сработал идеально. Однако полиция возбудила уголовное дело и вышла на бывшего мужа Хардинг.
© AFP 2024 / BOB STRONGТоня Хардинг и Нэнси Кэрриган
Тоня Хардинг и Нэнси Кэрриган - РИА Новости, 1920, 07.11.2022
Задержанный сваливал вину на Тоню и говорил, что именно она стоит за организацией нападения на Нэнси. По итогам расследования исполнителя, бывшего мужа Хардинг и его телохранителя отправили за решетку. Сама фигуриста признала вину во вступлении в сговор с участниками. Ее приговорили к трем годам условно, общественным работам и штрафу в размере 160 тысяч долларов.
Поездке на Олимпиаду ничего не мешало, кроме одного "но". История с нападением на Нэнси и подозрения сделали Хардинг самой обсуждаемой участницей соревнований. На первых полосах газет красовалось фото фигуристки.
Пикантности ситуации добавляло наличие в сборной США Кэрриган. Несмотря на пропуск чемпионата, ее включили в состав команды на Олимпиаду без отбора. Фотографы ломились на ледовую арену в Лиллехаммере. Все хотели поймать в одном кадре участниц конфликта.
Обойти конкурентку на Олимпиаде Хардинг не удалось. Кэрриган завоевала серебряную медаль, уступив только Оксане Баюл. Тоня стала восьмой.
© AFP 2024 / VINCENT AMALVYТоня Хардинг и Нэнси Кэрриган на Олимпийских играх 1994 года
Тоня Хардинг и Нэнси Кэрриган на Олимпийских играх 1994 года - РИА Новости, 1920, 07.11.2022
Ассоциация фигурного катания США провела собственное расследование инцидента с избиением Кэрриган. Комиссия пришла к выводу, что Хардинг точно знала о готовящемся нападении. Фигуристку лишили золотой медали национального чемпионата и пожизненно отстранили от всех соревнований. На этом ее карьера закончилась.
Хардинг в интервью много раз заявляла, что ничего не знала о готовящемся избиении Кэрриган. Однако через 15 лет представила новую версию в книге. Теперь она утверждала, что бывший муж требовал от нее часть призовых. Чтобы Тоня заработала больше, он и решил организовать нападение на конкурентку. Узнав о плане, Хардинг решила позвонить в ФБР, но Джефф не дал ей этого сделать, якобы пригрозив пистолетом и изнасиловав. В эту версию поверили немногие.
Алексей Ягудин / Евгений Плющенко - РИА Новости, 1920, 05.10.2022
Война с детства. Почему Ягудин и Плющенко ненавидят друг друга

"Нэнси не достойна моего внимания"

Несмотря на все запреты и скандалы, Тоня осталась в спорте. Хардинг неожиданно выбрала бокс и через некоторое время попала в число профессионалов. Всего бывшая фигуристка провела шесть боев, из которых выиграла три. Один из ее поединков даже прошел в андеркарде противостояния Майка Тайсона с Клиффордом Этьеном.
Однако астма не позволила ей задержаться в единоборствах. Тоня переключилась на светскую жизнь: участвовала в ток-шоу, раздавала интервью и раскручивала социальные сети. В 2017 году вышел фильм по мотивам истории Хардинг.
© Clubhouse Pictures (II) (2017)Кадр из фильма "Тоня против всех"
Кадр из фильма Тоня против всех
Главную роль в картине "Тоня против всех" сыграла Марго Робби. По сюжету фигуристка не планировала устранять конкурентку перед Олимпиадой и вообще была не в курсе нападения на Кэрриган.
Потерпевшая осталась не в восторге от фильма. Нэнси назвала ленту безумием и напомнила Тоне, что та ни разу перед ней не извинилась.
«

"Я знала, что эта история будет со мной до конца дней. После обвинений жизнь превратилась в ад. Мне подбрасывали крыс в почтовый ящик, случайные прохожие издевались надо мной. Считаю, что доказала свою невиновность. Я столько раз извинялась, что Нэнси больше не достойна моего внимания", — парировала Тоня.

После фильма Хардинг вновь стали приглашать на ток-шоу. Правда, на вопросы о прошлом она старается не отвечать и всячески избегает тему их отношений с Нэнси. Однако молчание не заставит любителей фигурного катания забыть прозвище Хардинг — "Ледяная стерва".
Американские фигуристы Бриджит Намиотка и Джон Кафлин.
 - РИА Новости, 1920, 18.10.2022
Трагедия американского фигурного катания. Секс-скандал привел к двум трупам
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала