Рейтинг@Mail.ru
Красная жара в Турине. Россияне попали в группу смерти на итоговом турнире - РИА Новости Спорт, 11.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

Красная жара в Турине. Россияне попали в группу смерти на итоговом турнире

© Иллюстрация РИА Новости . РИА Новости / Алексей Филиппов Даниил Медведев / Андрей Рублев
Даниил Медведев / Андрей Рублев - РИА Новости, 1920, 11.11.2022
Читать в
Жеребьевка итогового турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) состоялась в четверг в Турине. Удачной она быть не могла по умолчанию. Причина — элитный состав участников. Россияне Даниил Медведев и Андрей Рублев попали в одну группу. За выход в полуфинал с ними будут бороться серб Новак Джокович и грек Стефанос Циципас. Этот факт сильно усложняет выполнение задачи. РИА Новости Спорт рассказывает о шансах наших спортсменов на итоговый успех.
Для большей части теннисной аудитории главный результат жеребьевки — Джокович и Рафаэль Надаль поселились в разных квартетах. Их новой встречи ждут все. Ведь им осталось провести немного матчей друг с другом, учитывая возраст обоих спортсменов.
Однако российский интерес направлен исключительно в сторону Медведева и Рублева. Жеребьевка свела их в одной группе, которую организаторы турнира назвали "Красной" (другую — "Зеленой"). В компании посеянного под четвертым номером Медведева и шестой ракетки турнира Рублева оказался третий номер мирового рейтинга Циципас. И, на беду троих, Джокович.
Очевидно, что серб играет не на уровне восьмой ракетки мира, а намного сильнее. Но по далеким от спорта причинам Новак не участвовал в Открытых чемпионатах Австралии и США. Сейчас же Джокович в ударе. Пропустив два из трех наиболее рейтинговых турнира в сезоне, он все равно отобрался на итоговый в году чемпионат.
Евгений Кафельников - РИА Новости, 1920, 10.11.2022
Кафельников: Медведев и Рублев не выйдут из группы на итоговом турнире ATP
Вот и получается, что двое российских теннисистов оказались в "группе смерти". Несмотря на отсутствие первой ракетки мира испанца Карлоса Алькараса (снялся из-за травмы), Медведев и Рублев встретятся с "теневым" лидером рейтинга. В полуфинал из группы выходят два теннисиста. Конечно, очень хотелось бы, чтобы эти места заняли россияне. К сожалению, шансов мало. Даже попадание в заветную четверку хотя бы одного из них станет успехом.
Судите сами. Медведев последний раз встречался с Джоковичем полтора месяца назад в финале турнира в Астане. Тогда он снялся после двух сетов из-за травмы приводящей мышцы. После этого Даниил выступил на турнире в Вене, где стал победителем. Правда, затем Медведев вылетел с парижского "Мастерса" уже в первом круге. Однако там причина была явно не в физической форме. Скорее, в психологической, учитывая критику россиянина в сторону арбитра.
Общая статистика очных встреч Джоковича и Медведева тоже в пользу серба — 7-4. Но есть один интересный нюанс. В финале Открытого чемпионата США 2021 года Новак был сверхмотивирован завоевать календарный Большой шлем. Если бы он выиграл там у Медведева, встал бы в один ряд с Дональдом Баджем и Родом Лэйвером. Однако Джокович провел, возможно, главный матч карьеры ниже своих возможностей и проиграл. Хотя, конечно, Даниил был тогда суперхорош.
На предстоящем итоговом турнире АТР у Джоковича тоже есть шанс войти в историю. Если он одержит победу, то станет шестикратным чемпионом соревнований. Столько же раз турнир выигрывал завершивший карьеру швейцарец Роджер Федерер. Конечно, нельзя утверждать, что на Новака этот фактор как-то повлияет. Большой шлем — более знаковое достижение. Здесь же маячит только статистический факт. При этом не стоит совсем исключать, что на сербского теннисиста подобная мысль не будет давить.
Вероника Кудерметова и Элизе Мертенс - РИА Новости, 1920, 08.11.2022
Российский триумф в США: Кудерметова стала чемпионкой итогового турнира WTA
Что касается личных встреч Джоковича и Рублева, то тут счет равный — 1-1. Из-за небольшого их количества серьезные выводы делать рано. Ведь ровно год назад Новак и Андрей играли друг с другом здесь же, и серб был сильнее. А победа Рублева произошла в Белграде, где на Джоковиче наверняка висела дополнительная ответственность в виде желания не подвести родную публику.
Расскажем о форме Андрея. На последних двух турнирах — в Вене и Париже — он выиграл по одному матчу. Откровенно говоря, слабовато. Хотя ранее Рублев стал победителем турнира в Хихоне. Пусть и единственным соперником его уровня там можно назвать только австрийца Доминика Тима, страдающего в последнее время из-за травм. До Хихона на турнире в Астане Рублев уступил четвертому сопернику по нынешней группе — Циципасу.
Наполовину русский грек сейчас играет в свой лучший теннис в карьере. Рублева в нынешнем сезоне он побеждал не только в Казахстане, но и на грунте в Мадриде. Хотя для Андрея, тренирующегося в Испании, это покрытие практически родное. Сам Рублев говорил, что именно на грунте "играют в настоящий теннис".
К Медведеву же Циципас долгое время никак не мог подобрать ключи. Однако и Даниила в последнем очном матче Стефанос обыграл.
Статистика говорит о том, что фавориты в группе Медведева и Рублева — далеко не россияне. Хотя теннис тем и прекрасен, что в нем полно эпизодов, когда никакие законы, соображения и расклады не действуют. Поэтому просто подождем "красной жары". Матчи обещают быть захватывающими.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Владимир Камельзон - РИА Новости, 1920, 10.11.2022
Камельзон заявил, что Медведеву и Рублеву не надо думать о серьезной группе
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала