Рейтинг@Mail.ru
"Отставка Миронова далась тяжело": спортдир "Спартака" — откровенно о клубе - РИА Новости Спорт, 12.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей

"Отставка Миронова далась тяжело": спортдир "Спартака" — откровенно о клубе

© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкХоккей. КХЛ. Матч ЦСКА - "Спартак"
Хоккей. КХЛ. Матч ЦСКА - Спартак - РИА Новости, 1920, 12.11.2022
Читать в
Поражение "Спартака" в матче с минским "Динамо" в регулярном чемпионате КХЛ стало для "красно-белых" шестым подряд и последним для Бориса Миронова на посту главного тренера москвичей. К дерби с ЦСКА команду готовил его ассистент Алексей Заварухин. Обыграв принципиального соперника в гостях, "красно-белые" прервали неудачную серию и приготовились к работе с новым тренером. Им стал Игорь Гришин из воскресенского "Химика". За победным для "Спартака" дерби Игорь Владимирович наблюдал с трибун арены в Парке легенд.
О назначении Гришина, развитии клуба и грандиозном обмене Александра Никишина в СКА журналистам откровенно рассказал спортивный директор москвичей Роман Беляев.
— Поздравляем с победой в дерби. Какие впечатления?
— Хорошая игра. Ребята молодцы, что в такое непростое для "Спартака" время нашли в себе силы и эмоции, играли до конца. Поздравляю всех болельщиков и команду с победой.
— Накануне матча с ЦСКА "Спартак" объявил об отставке Бориса Миронова с поста главного тренера. Как было принято это решение?
— Решение о расставании с Борисом Мироновым далось нам очень тяжело. Вместе с Борисом Олеговичем мы прошли довольно продолжительный путь, мы добились хорошего результата в прошлом сезоне. Но когда у команды идет такая череда плохих матчей, то что-то нужно делать. В последних шести матчах не было результата. Команда в этих матчах играла хорошо, равнодушных на льду не было. У нас в каждом матче все пытаются играть на максимум. В большинстве матчей сезона мы перебросали своих соперников. К сожалению, не было результата. В спорте результат, счет на табло - это самое главное. Решение далось очень сложно. И я хочу от лица клуба поблагодарить Бориса Олеговича за большую проделанную им работу.
— Расскажите об Игоре Гришине. Почему остановились на его кандидатуре?
— Игорь Владимирович присутствовал на матче с ЦСКА. Он посмотрел на игру команды со стороны. Это непросто — сразу переходить из одной команды в другую. И хотя большая группа хоккеистов "Спартака" уже была в "Химике" и знакома с требованиями Гришина, нужен был переходный период от команды Бориса Миронова к команде Игоря Гришина. Матч с ЦСКА и стал этим периодом.
Вратарь Спартака Алексей Красиков - РИА Новости, 1920, 11.11.2022
Вратарь "Спартака" Красиков назвал снятие тренера звоночком для всех
— Были ли другие варианты?
— Другие кандидатуры на пост главного тренера мы не рассматривали. Когда нам пришлось принимать решение об отставке Бориса Олеговича, у нас было четкое понимание, кого мы хотим видеть новым наставником "Спартака". Мы смотрели хоккей, в который играет "Химик". Понятно, что команда выступает в ВХЛ, но вы видите, что сейчас многие команды КХЛ пытаются играть в похожий хоккей — быстрый, агрессивный, с уклоном в атаку, где есть место молодым хоккеистам. Такой подход соответствует стратегии развития нашего клуба. В нынешней ситуации необходимо вкладывать именно в молодых игроков, работать на перспективу, думать о будущем. Мы придерживаемся мнения, что тренер должен хотеть и уметь работать с молодыми кадрами.
— Получается, разговоры о приглашении Дмитрия Квартальнова — это бред?
— У нас ни разу не было никаких контактов с Дмитрием Вячеславовичем.
— Какими полномочиями будет обладать Гришин?
— Каждый должен заниматься своим делом: тренер — тренировать, менеджмент — помогать тренеру в приглашении игроков. Зачем навязывать тренеру хоккеистов, которые ему не нужны? Он ведь посадит их на лавку, а клуб попросту потеряет деньги и испортит отношения с тренером. Есть момент, что тренер из-за нехватки времени нуждается в содействии и помощи во всестороннем изучении способностей игрока. Для этого в системе клуба имеются специальные люди, скауты, которые понимают все требования тренера, ищут хоккеистов, которые им соответствуют, предлагают их, а затем совместно с тренерским штабом эти кандидатуры обсуждаются руководством. Я считаю, что наш скаутский отдел работает достаточно хорошо. Егор Савиков, Даниил Орлов, Матвей Заседа — это игроки с очень хорошими перспективами, они уже имеют длительные контракты со "Спартаком". Вокруг них можно строить команду.
— Кстати, о Матвее Заседе. Как оцените его игру?
— Матвей — игрок, который в текущем сезоне делает себя сам. Он по своему возрасту всегда считался перспективным хоккеистом, но ему что-то мешало в системе других команд. Что именно, трудно сказать однозначно. Но бывает так, что хоккеисты, взрослея, меняют свои взгляды на процесс. Еще летом во время подписания нового контракта с Заседой говорил Матвею: "Выкладывайся, трудись, свой шанс ты получишь". Получив шанс, он воспользовался им так, что стал полноценным игроком основы "Спартака". Главное, чтобы он не расслаблялся. У Матвея двусторонний контракт, и если игрок не будет соответствовать требованиям КХЛ — это касается не только Заседы, но и любого другого хоккеиста, — то у клуба имеется опция отправить его в ВХЛ. Матвей, если говорить честно, молодец. В матче с ЦСКА он забил шикарный гол, принес "Спартаку" победу. В раздевалке команда признала его лучшим игроком.
Хоккей. КХЛ. Матч ЦСКА - Спартак - РИА Новости, 1920, 12.11.2022
Заседа не видел гол Макдэвида, так как спал перед игрой с ЦСКА
— Не опасаетесь ли того, что другие клубы смогут переманить его?
— У Матвея контракт на два года. И мы на него очень рассчитываем. В прошлом сезоне он был на рынке свободных агентов, но оказался невостребованным. Мы же верили в его потенциал, знали, что можем получить в будущем классного игрока.
— Какова судьба Дмитрия Кугрышева в "Спартаке"? Он пропустил девять матчей, много говорится об обмене.
— Пока мы не получили конкретных предложений от других клубов, которые бы нас заинтересовали. Может ли Дмитрий вернуться в связи с изменениями в тренерском штабе, трудно сказать сейчас, обсудим с новым главным тренером.
— "Спартак" перед стартом сезона провел самый громкий обмен лета, отдав СКА Александра Никишина за большую группу игроков и прав на хоккеистов. Не считаете ли, что в выигрыше от этой сделке все равно остались петербуржцы, а не "Спартак"?
— Обмен Никишина необходимо оценивать по прошествии более длительного времени. Может, двух сезонов, может, трех. Так как за готового игрока мы получили молодых и перспективных, с которыми еще предстоит работать. В этом обмене мы получили как игроков с большим будущем, так и права на хоккеистов, выступающих в Северной Америке. Если кто-то из них вернется в Россию, то получится совсем другой "Спартак". Этим игрокам есть что доказывать. Многие из них выступали за сборную России. Что касается Никишина, то мы рады за него, что у него все получается сейчас. Понимаю чувства болельщиков, которые скучают по Александру и переживают, сравнивая нынешние показатели Никишина и ребят, участвовавших в обмене. Но мы не знаем, как бы сложилось у него, останься он в нашей команде. Сейчас Никишин выступает за клуб с одним из лучших составов в лиге, он играет в большинстве и с такими партнерами, благодаря которым легче набирать очки. Желаем Александру только удачи и продолжим помогать нашим молодым развиваться.
— Как шли переговоры со СКА?
— Переговоры со СКА были долгими. Они длились несколько месяцев. Нет, нас не ставили перед фактом. За "Спартак" никто не может решить. Это наше решение, и на тот момент мы посчитали, что обмен будет выгоден для клуба в плане развития и перспектив. Повторюсь, все пришедшие ребята потенциально очень сильные. Но все зависит только от них, как и в случае с Заседой. За них никто не будет играть и работать, мы будем всесторонне помогать, но они сами должны выходить на лед и доказывать, что в них не ошиблись. Для ребят это хорошая возможность. В системе СКА им было бы сложно себя проявить, "Спартак" дает им шанс.
Хоккейные шайбы - РИА Новости, 1920, 30.10.2022
Никишин: не хотел обидеть болельщиков "Спартака" эмоциями после гола
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала