Рейтинг@Mail.ru
НХЛ отложила проведение Кубка мира. Хотят заработать на России? - РИА Новости Спорт, 12.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей
НХЛ отложила проведение Кубка мира. Хотят заработать на России?

НХЛ перенесла Кубок мира по хоккею с февраля 2024 года на 2025-й

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкАлександр Овечкин в составе сборной России по хоккею
Александр Овечкин в составе сборной России по хоккею - РИА Новости, 1920, 12.11.2022
Читать в
Самый яркий и громкий хоккейный турнир национальных сборных с обилием главных звезд планеты перенесен на год. О причинах прогнозируемого решения НХЛ — в материале РИА Новости Спорт.
Национальная хоккейная лига приняла решение о переносе Кубка мира. Турнир, который изначально должен был пройти в феврале 2024 года, рассчитывают провести годом позднее. На данный момент эта дата не является утвержденной — проект НХЛ о Кубке мира находится только на стадии планирования.
«
"В последний год НХЛ и NHLPA (Ассоциация игроков НХЛ) работали над планами проведения следующего Кубка мира по хоккею, главного международного хоккейного турнира между лучшими из лучших, в феврале 2024 года. К сожалению, в нынешних условиях проведение Кубка мира по хоккею в это время не представляется возможным. Мы продолжаем планировать следующий Кубок мира по хоккею, надеемся, что он состоится в феврале 2025 года", — говорится в совместном заявлении НХЛ и NHLPA.

Почему американцы решили отложить проведение турнира?

Ответ лежит на поверхности. Очевидно, что у НХЛ возникли трудности с составлением заявки на участие сборной России. Об этом еще перед матчами между "Колорадо" и "Коламбусом" в рамках NHL Global Series в Финляндии говорили комиссар лиги Гэри Беттмэн и его заместитель Билл Дэйли. Ту же проблему лига обозначила в своем последнем заявлении о переносе Кубка.
«
"Участие России в Кубке мира — один из тех вопросов, над которыми мы работаем и которые нам еще предстоит решить. Мы заинтересованы в проведении турнира. Но для того, чтобы организовать все правильно, нам нужно сделать многое".
Комиссионер НХЛ Гэри Беттмэн
Гэри Беттмэн
Комиссар Национальной хоккейной лиги
Официально о планах проведения Кубка мира НХЛ объявила в августе. Информация о первых переговорах внутри руководства лиги и ассоциации игроков распространилась намного раньше — еще в начале года. В связи с началом боевых действий на Украине НХЛ оборвала любые дипломатические отношения с Россией, а вместе с этим приглашение российской сборной на турнир оказалось под большим сомнением. С одной стороны, НХЛ опасалась бойкота со стороны других национальных федераций в случае допуска россиян, с другой — коммерческого провала.
Андрей Василевский / Александр Овечкин / Никита Кучеров - РИА Новости, 1920, 21.10.2022
НХЛ прогнулась под Европу? Россию могут не пустить на Кубок мира по хоккею
В лиге прекрасно осознают значимость России как хоккейной державы. Неоспоримым остается и факт огромного влияния российских игроков в НХЛ — многие из них являются главными ее звездами. Их фамилии перечислять нет необходимости, все они ярко светят в рейтингах лучших снайперов, ассистентов, бомбардиров и рекордсменов чемпионата. Отказаться от, грубо говоря, использования этих звезд лишь из-за их национальности — значит обесценить турнир со спортивной точки зрения и потерять огромную долю прибыли от продажи прав на телетрансляции и билетов на матчи. Последний взрослый чемпионат мира по хоккею под эгидой IIHF наглядно показал, чем грозит бан России.
"Разве нельзя включить россиян в состав сборной Европы или просто создать команду российских нхловцев?" — данный вопрос регулярно поднимается среди болельщиков. Вероятно, руководство НХЛ думало над этим, но развития у темы нет. Во-первых, сами российские хоккеисты даже при огромном желании сыграть на Кубке мира на фактический отказ от своей национальной сборной не пойдут, а уж ко мнению глыб вроде Александра Овечкина лига каким-никаким образом прислушается. НХЛ и без того задолжала своим российским звездам две Олимпиады.
Александр Овечкин - РИА Новости, 1920, 27.08.2022
"Нас прокинули с Олимпиадой": Овечкин ждет от НХЛ снисхождения для России
Во-вторых, многое вновь упирается в коммерцию. Организаторы Кубка мира осознают, насколько огромным будет интерес к турниру у зрителей из России. Естественно, лиге выгодно продать права на трансляции нашей стране. Сейчас, напомним, НХЛ прервала официальное вещание своих матчей на российских каналах.
Остается рассчитывать на то, что к 2025 году в отношениях между Россией и североамериканским хоккеем настанет потепление. Российская сторона открыта и позитивно расположена к диалогу, эстафетная палочка в руках у НХЛ.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала