Рейтинг@Mail.ru
Ненавидела Россию и изменяла: где сейчас скандальная биатлонистка Коукалова - РИА Новости Спорт, 16.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Биатлон

Ненавидела Россию и изменяла: где сейчас скандальная биатлонистка Коукалова

Габриэла Коукалова - РИА Новости, 1920, 16.11.2022
Читать в
Чемпионка мира из Чехии люто ненавидела Россию, а потом странным образом завершила карьеру, якобы потеряв мотивацию. Куда же пропала Габриэла Коукалова и чем она занимается последнее время?

Странный уход из биатлона

Габриэла дебютировала на Кубке мира в конце 2009 года, а потом даже сумела отобраться на Олимпиаду 2010 года в Ванкувере. Однако долгое время Коукалова не показывала достойных скоростей и плелась в лучшем случае во втором или третьем десятке. Ничего не предвещало прорыва, как вдруг в сезоне 2012/13 чешка внезапно стала бегать на уровне элиты мирового биатлона.
На волне успеха она взяла два чемпионата мира, несколько медалей Олимпиады и общий зачет Кубка мира в сезоне-2015/16. А через год прервала карьеру без каких-либо внятных причин. Габи жаловалась на проблемы с икроножными мышцами, но до сих пор подробностей о той травме никем не озвучивались. Пауза продолжалась несколько лет, а потом Коукалова официально завершила карьеру.
Выглядело это все крайне странно. Биатлонистка приостановила карьеру в 27 лет, при этом свой предпоследний сезон она закончила на втором месте в тотале с личным золотом чемпионата мира. Дальше прогнозировался триумф на Олимпиаде в Южной Корее, но именно в этот момент чешка взяла паузу. Подлил горячего и главный на тот момент человек чешского биатлона Иржи Гамза, который впоследствии станет вице-президентом Международного союза биатлонистов.
«
"Мне не кажется ее возвращение чем-то невозможным. Мы все ошибаемся, но мы оставим дверь в сборную для нее открытой. Если она захочет вернуться, я ей помогу. Мы не откажемся от мощной биатлонистки. Но никто не станет притворяться, что ничего не было", - говорил Гамза в интервью чешским СМИ.
Габриэла Коукалова (Чехия) - РИА Новости, 1920, 15.11.2022

Боролась с российским допингом

Иржи недвусмысленно намекнул, что приостановка карьеры случилась не просто так. И, конечно же, речь там шла не о травме икроножной мышцы, которая лечится уж точно не два года. Возможно, речь шла о не слишком чистых допинг-пробах спортсменки, которую попросили уйти по-хорошему. Либо же ей не продлили действие терапевтических исключений.
Иронично, что Габи на этом фоне всегда выступала ярым борцом с российским допингом. Она критиковала наших спортсменов, не приводя при этом никаких весомых аргументов. Коукалова требовала отстранения России от международных соревнований. Хотя надо признать, что в своей риторике она не смогла переплюнуть других борцов против России – Себастьяна Самуэльссона и братьев Бе, которые порой скатывались к откровенным оскорблениям.
«
"Никому из русских я уже не верю. Даже Шипулину. Мне бы хотелось сказать, что когда люди и команды не уважают международные антидопинговые правила, они не должны с нами соревноваться", - говорила она в интервью "Чемпионату".

Откровения, измены, развод

Надо отдать должное Габи – она всегда старалась говорить обо всем откровенно. В книге "Другая" она и вовсе пошла в разнос. Коукалова рассказала про первый сексуальный опыт, про то, как секс помогает выигрывать гонки, зачем партнеры по команде подложили ей вибратор в аэропорту и много чего интересного. Тем не менее, наладить отношения внутри команды так и не удалось. Габи не любили в сборной Чехии и считали ее зазнавшейся звездой. С Вероникой Витковой они и вовсе не общались и даже отказывались ехать в одной машине на тренировки.
Тобиас Мюллер из Германии упал во время соревнований с Йоханнесом Ауески из Австрии во время финала во время Кубка мира FIS по ски-кроссу, Хэбэй, Китай - РИА Новости, 1920, 13.10.2022
Дорогая русофобия. В Европе отменяют соревнования из-за высоких цен
Завершив карьеру, Коукалова ушла в шоу-бизнес. Она снималась для Playboy, участвовала в "Танцах со звездами" и других крупных телевизионных проектах, снималась в фильмах и рекламных роликах. И это еще не говоря про благотворительную деятельность. В 2020 году стало известно о ее скандальном разводе с Петром Коукалом. Причина – измена самой Габи. Оказалось, что во время съемок в "Танцах со звездами" она слишком увлеклась партнером. Чешские папарацци быстро разоблачили спортсменку, поэтому отмалчиваться уже не было смысла. Коукалова долго не грустила и менее чем через год рассказала о новом бойфренде.
«
"Мы знаем друг друга уже несколько лет, мы были очень близкими друзьями. Его зовут Милош. В последние годы он много работал в гастрономии, у его семьи есть несколько заведений. Он уважает меня со всеми моими недостатками, что невероятно раскрепощает. У него много талантов в спорте и его тянет к искусству, которое близко и мне. Так что у нас много общего. Я счастлива", – приводит слова Габи CNN.
Жаль только, что правду о том, почему звезда мирового биатлона покинула спорт на пике, мы так и не узнали.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала