Рейтинг@Mail.ru
ЧМ 2022 по футболу. Группа B. Расписание, состав, прогноз, смотреть онлайн матчи сборной Англии
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Англия снимет проклятие? Рассказываем о жаркой группе B на ЧМ

© CHRISTOF STACHEДжек Грилиш и Гарет Саутгейт
Джек Грилиш и Гарет Саутгейт
Читать в
За три дня до старта чемпиона мира по футболу корреспондент РИА Новости Спорт рассказывает об интересном, очень крепком квартете В, в котором выступят сборные Англии, Ирана, США и Уэльса.

Англия

  • Последнее участие на ЧМ: 2018 год;
  • Лучший результат на ЧМ: чемпион (1966 год).
Сборная Англии приехала на ЧМ в статусе одного из фаворитов. На Туманном Альбионе традиционно требуют от "львов" только первого места. Высокие ожидания подкрепляются воспоминаниями о достойных результатах на ЧЕ и Кубках мира. При Гарете Саутгейте англичане попали в четверку лучших команд чемпионата мира в России и заняли второе место на прошлогоднем Евро.
После досадного поражения Италии на родном "Уэмбли" Саутгейт перенастроил команду. Сборная Англии вихрем прошлась по соперникам в отборочном турнире: "львы" не потерпели ни одного поражения и пропустили всего три мяча за десять игр.
Если в Нидерландах пытаются избавиться от синдрома "финалов", то сборная Англии — от проклятия домашнего чемпионства. Родоначальники футбола выиграли Кубок мира в 1966 году, и за 56 лет не смогли повторить успех вне Объединенного Королевства. Впереди у англичан все шансы исправиться за проигранный финал ЕВРО-2020 и взять главный спортивный трофей в другой стране.
Невыполнение этой задачи расценят как провал.

Иран

  • Последнее участие на ЧМ: 2018 год;
  • Лучший результат на ЧМ: групповой этап (1978, 1998, 2006, 2014, 2018 годы).
Команда с Ближнего Востока становится регулярным участником мирового первенства. Иранцы выступят на третьем турнире подряд. Стабильный выход в финальную стадию стал результатом работы Карлуша Кейруша: португальский специалист несколько лет был ассистентом легендарного Алекса Фергюсона в "Манчестер Юнайтед", после работы с мэтром сменил несколько мест работы и наконец в 2011 году закрепился в сборной Ирана.
Одним из ключевых решений тренера стало привлечение в сборную европейских игроков с иранскими корнями. Кроме приглашения талантливых кадров из Европы Иран зовет на работу и европейских специалистов. На чемпионат мира команду вывел хорват Драган Скочич, правда, на чемпионате мира азиатов снова будет тренировать Кейруш.
У иранцев есть преимущество перед грозными соперниками в группе смерти. Речь о погодных условиях на Ближнем Востоке: команде Кейруша не привыкать к сухому климату. Самые грозные их "джокеры" — дуэт форвардов Сердар Азмун – Мехди Тареми. Первый известен в России по выступлениям за "Рубин", "Ростов" и "Зенит", второй же остается ведущим бомбардиром "Порту".
Сердар Азмун в матче за сборную Ирана - РИА Новости, 1920, 14.11.2022
Азмун вошел в состав сборной Ирана на ЧМ, несмотря на политическое давление

США

  • Последнее участие на ЧМ: 2014 год;
  • Лучший результат на ЧМ: третье место (1930 год).
Американская сборная могла пропустить чемпионат мира из-за неровного выступления в отборочных раундах КОНКАКАФ. При Грегге Белхалтере команда попала в тройку лучших команд и опередила Коста-Рику только из-за лучшей разницы забитых мячей.
Главные звезды Штатов играют в лучших командах Европы. Полузащитник Кристиан Пулишич известен по выступлениям за дортмундскую "Боруссию" и "Челси", юное дарование Джованни Рейна покоряет трибуны "Сигнал Идуна Парк" (домашняя арена все той же "Боруссии"), а Сержиньо Дест пытается закрепиться в "Милане". В сборной рассчитывают и на трудяг Криса Ричардса из "Кристал Пэласа" и Кэмерона Картера-Уикерса из "Селтика", Уэстона Маккенни из "Ювентуса" и Тайлера Адамса из "Лидса". Примечательно, что возрастной диапазон игроков – 22-24 года. Главный тренер сборной Белхалтер делает ставку на юный возраст и яркий атакующий футбол.
Команда с Нового Света беспрерывно участвовала на чемпионатах мира с 1986 года. Серия прервалась 32 года спустя — американцы не прошли отбор на турнир в России. Теперь в Катар приезжает одна из самых молодых команд. Новое поколение игроков способно преподнести немало сюрпризов в группе и доставить хлопот более именитым соперникам. Особенно поднапрячься стоит Англии: ей сборная США не проигрывала в очных встречах ни в 2010 году, ни в 2014-м.
Официальный мяч ЧМ-2022
Восемь групп, 32 команды, 48 матчей. Расписание группового этапа ЧМ-2022

Уэльс

  • Последнее участие на ЧМ: 1958 год;
  • Лучший результат на ЧМ: 1/4 финала (1958 год).
Для сборной Уэльса выступление на чемпионате мира станет вторым в истории. Дебют валлийцев состоялся в далеком 1958 году. На том турнире в Швеции команда совершила фурор, сенсационно выйдя в четвертьфинал и уступив будущим победителям бразильцам.
Путь на ЧМ-2022 вышел у Гарета Бэйла и компании тернистым. Уэльс уступил бельгийцам первую строчку в отборочной группе и весной попал в стыки. Дубль Бэйла позволил в полуфинале турнира одолеть неуступчивую Австрию, тогда как исход финального матча с Украиной решил автогол Андрея Ярмоленко.
К слову, результат был добыт на фоне громкого скандала с Райаном Гиггзом. Легенду "Манчестер Юнайтед" отстранили от работы в сборной после нападения на двух женщин. В апреле 2021 года подготовку к отборочному циклу доверили Робу Пейджу. Именно ему после попадания на турнир Гиггз оставил пост главного тренера, сославшись на судебные разбирательства.
"Драконы" едут на чемпионат мира сверхмотивированными. В Уэльсе от своих парней ждут победы над соседями из Англии и поддержки тренера, которому грозит тюремный срок... Наконец, ЧМ в Катаре может стать последним для звездных Бэйла, Аарона Рэмзи и других творцов бронзового перформанса на ЕВРО-2016.
Футболист сборной Уэльса Гарет Бэйл - РИА Новости, 1920, 09.11.2022
Гарету Бэйлу запретили играть в гольф на чемпионате мира в Катаре
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала