Россиянин Рублев вышел в полуфинал Итогового турнира ATP - РИА Новости Спорт, 19.11.2022
Обложка для супертега
Россиянин Рублев вышел в полуфинал Итогового турнира ATP

Российский теннисист Рублев победил Циципаса и вышел в полуфинал Итогового турнира ATP

© пресс-служба ATP TourРоссийский теннисист Андрей Рублев
Российский теннисист Андрей Рублев
МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости. Россиянин Андрей Рублев победил грека Стефаноса Циципаса в матче третьего тура группового этапа итогового турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) в Турине, общий призовой фонд которого составляет 14,75 миллиона долларов.
Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP)
ATP World Tour Finals, Red Group
18 ноября 2022 • начало в 23:10
Стефанос ЦиципасГреция
1 : 26:33:62:6
Андрей РублевРоссия
Встреча красной группы завершилась со счетом 3:6, 6:3, 6:2 в пользу Рублева, посеянного под шестым номером. Циципас имеет второй номер посева. Теннисисты провели на корте 1 час 42 минуты.
Россиянин за встречу подал 10 эйсов, допустил две двойные ошибки, активно выиграл 36 мячей, реализовал 3 из 5 брейк-пойнтов. Статистика Циципаса: 10 эйсов, две двойные ошибки, 25 виннерсов, один из трех брейк-пойнтов. Счет личных встреч стал 6-5 в пользу греческого теннисиста.
Рублев занял второе место в группе, одержав две победы при одном поражении. Россиянин гарантировал себе выход в полуфинал турнира. Победителем красной группы стал серб Новак Джокович, третье место занял Циципас (одна победа, два поражения), а на четвертой позиции расположился россиянин Даниил Медведев, потерпевший три поражения.

Полуфинальные пары турнира выглядят следующим образом:

Тейлор Фриц (США, 8) - Новак Джокович (Сербия, 7);
Каспер Рууд (Норвегия, 3) - Андрей Рублев (Россия, 6).
Рублев в третий раз в карьере играет на итоговом турнире ATP, на двух предыдущих (2020, 2021) он не сумел выйти из группы. Циципас в четвертый раз играл на итоговом турнире АТР. Грек является победителем турнира 2019 года. В 2020 году он не вышел из группы, а на следующий год снялся после первого тура из-за травмы.