Рейтинг@Mail.ru
Деньги, критика, жара: в Катаре стартует чемпионат мира по футболу - РИА Новости Спорт, 20.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Деньги, критика, жара: в Катаре стартует чемпионат мира по футболу

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкБолельщики сборной Аргентины в Катаре на чемпионате мира
Болельщики сборной Аргентины в Катаре на чемпионате мира - РИА Новости, 1920, 20.11.2022
Читать в
Чемпионат мира по футболу стартует в воскресенье, в матче открытия сборная Катара сыграет с командой Эквадора. Встреча пройдет в Дохе на стадионе "Аль-Байт", начало - 19:00 мск.

Самый-самый-самый

К предстоящему турниру уже принято прибавлять местоимение "самый". Действительно, стартующий мундиаль уникален по ряду причин и факторов. Во-первых, это первый чемпионат мира, который пройдет зимой, а не летом. Все ради удобства команд и болельщиков - летняя нещадная жара сменилась более комфортными погодными условиями ноября и декабря. Данное новшество наложило огромный отпечаток на международный футбольный календарь. Так, многие европейские чемпионаты были вынуждены втиснуть большое количество матчей национальных первенств в осенний период. И это с учетом еврокубков, матчи которых проходили чуть ли не каждую неделю в сентябре и октябре.
Во-вторых, это самый дорогой чемпионат мира в истории. По сообщениям властей Катара, на организацию турнира было потрачено более 200 млрд долларов. К примеру, Россия четыре года назад потратила почти в 20 раз меньше. Большая часть затрат пришлась, конечно, на инфраструктуру, ведь семь стадионов из восьми были построены с нуля. Также на качественно новый уровень вывели транспортную систему, были реализованы масштабные туристические и экологические проекты и так далее.
Подготовка к ЧМ-2022 по футболу - РИА Новости, 1920, 20.11.2022
В-третьих, это самый компактный чемпионат мира. Все матчи турнира пройдут в столице Катара, Дохе, и ее окрестностях. Традиционно затраты на перемещение по стране-хозяйке были основной статьей расходов для приезжих фанатов и туристов, однако в этот раз на этом можно будет существенно сэкономить как по деньгам, так и по времени. Близость объектов дарит возможность самым рьяным болельщикам посетить все матчи чемпионата мира, однако для этого придется очень постараться.

Критика как рутина

Катар стал первой арабской страной, получившей право на проведение чемпионата мира по футболу. Местные традиции и специфика подготовки к турниру породили волну критики в сторону властей страны, оргкомитета мундиаля и ФИФА. Обвинения в ущемлении прав сексуальных меньшинств, в использовании нелегальной рабочей силы, в фактическом подкупе руководства международной федерации для получения права провести первенство в Катаре - это лишь верхушка айсберга, информационного давления, направленного на организаторов грядущего чемпионата мира. Квинтэссенцией некой истерии стала информация от британского источника о том, что Катар за 7,4 млн долларов подкупил восьмерых игроков сборной Эквадора, чтобы их национальная команда уступила в матче открытия. Эти слухи рождались на фоне бойкота чемпионата мира во многих странах, выражающемся в нежелании болельщиков следить за играми, а также в отказе организовывать традиционные фан-зоны.
Еще одним ударом по сложившимся на чемпионатах мира устоях стал запрет на продажу пива на всех восьми стадионах. Как рассказал РИА Новости источник, "в фан-зонах пиво продаваться будет, но будут созданы отдельные фан-зоны, одни - с продажей пива, а другие - безалкогольные, для тех, кто не хочет находиться в одном месте с выпивающими людьми, например для семей с детьми, необязательно даже мусульманских". Также пенный напиток будет реализовываться и на фестивале болельщиков, но на приличном удалении от места проведения концертов.
Кубок мира в Катаре - РИА Новости, 1920, 18.11.2022
В Катаре назвали инициатора запрета продажи пива на стадионах ЧМ
«
"С тех пор, как мы завоевали право провести чемпионат мира по футболу, беспрецедентная кампания, которой не подвергалась ни одна принимавшая турниры страна, развернута против Катара. Сначала мы позитивно относились к звучавшей критике, которая местами была положительной, но выяснилось, что кампания продолжается и расширяется с использованием клеветы и двойных стандартов", - сказал за месяц до начала первенства эмир Катара Тамим бен Хамад Аль Тани.
Не остался в стороне от данной проблемы и президент ФИФА Джанни Инфантино. На пресс-конференции, посвященной старту чемпионата мира, он почти час рассуждал о прогрессе Катара в вопросе соблюдения прав человека, а также обвинил Европу и остальной Запад в лицемерии. "Я европеец. За то, что мы делали в течение трех тысяч лет по всему миру, мы должны извиняться в течение следующих трех тысяч лет, прежде чем давать моральные уроки людям", - заявил он.

Последняя дуэль Месси и Роналду

По мнению специалистов и букмекеров, круг фаворитов предстоящего чемпионата мира вполне традиционен: за кубок будут бороться сборные Бразилии, Аргентины, Германии, Испании, Англии и Франции - последняя едет защищать титул. Где-то рядом команды Нидерландов, Португалии, Бельгии. Вполне могут выстрелить качественные сборные Хорватии и Дании. Будет интересно посмотреть за коллективами из Уэльса и Канады, которых не было на столь крупном турнире с 1958 и 1986 годов соответственно. Как обычно, будут ждать прорыва от азиатских и африканских команд.
Но главным на повестке дня остается противостояние аргентинца Лионеля Месси и португальца Криштиану Роналду. Многократные обладатели "Золотого мяча", выигрывавшие в европейском футболе все что возможно, приехали в Катар, скорее всего, на свой последний чемпионата мира. Да, в активе 37-летнего Роналду победа на Евро, а 35-летний Месси приводил сборную к триумфу на Кубке Америки, но титул чемпиона мира им пока не покорился. Кстати, сетка катарского мундиаля составлена таким образом, что сборные Португалии и Аргентины могут сойтись в финале, который пройдет 18 декабря.
Криштиану Роналду и Лионель Месси - РИА Новости, 1920, 19.11.2022
Совместное фото Месси и Роналду за час набрало 20 миллионов просмотров

В Катар — без наших парней

Сборная России не поехала в Катар, но совсем не по спортивным причинам. Заняв в своей отборочной группе второе место, команда Валерия Карпина должна была сыграть стыковой матч против поляков. Однако позднее из-за обострения ситуации на Украине ФИФА и УЕФА опубликовали совместное заявление, согласно которому российские сборные и клубы отстранены от участия во всех международных соревнованиях на неопределенный срок. В связи с этим сборная России была исключена из участников стыковых матчей за выход на чемпионат мира в Катаре. Не помогли и апелляции, которые Спортивный арбитражный суд отклонил еще летом.
Фактически российская команда оказалась выключена из международного процесса, но позиция руководства Российского футбольного союза (РФС) и самого Карпина остается непреклонной - институт национальной сборной должен жить даже в таких непростых условиях. С начала действия санкционной политики российские футболисты приняли участие только в двух международных матчах - против команд Киргизии (2:1) и Таджикистана (0:0). В воскресенье сборная России в Ташкенте сыграет с командой Узбекистана.
Валерий Карпин - РИА Новости, 1920, 19.11.2022
Карпин ответил на критику Радимова и Мостового
«
"Турнирных задач сейчас нет, конечно, но есть задача подготовить команду, которая может быть конкурентной там, в будущем, когда нас вернут, чтобы иметь понимание, что у нас есть на подходе. Сейчас идет селекционная работа. Обычно такого нет в сборных, но есть вариант рассмотреть других игроков. Такая задача сейчас стоит, и ее надо продолжать развивать", - считает Карпин, ранее публично отказавшийся ехать на турнир в Катар в каком-либо качестве.
Однако полной "отмены" России на мундиале не случилось: множество российских специалистов работает в оргкомитете Катара-2022, а сам турнир посетит большое количество российских чиновников и функционеров, например, помощник президента РФ Игорь Левитин, генеральный директор оргкомитета чемпионата мира - 2018 Алексей Сорокин и почетный президент РФС Вячеслав Колосков.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    1-й период
    Металлург Мг
    Локомотив
    0
    0
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    716
    664
  • Теннис
    3-й сет
    А. Павлюченкова
    А. Рус
    360
    611
  • Теннис
    Завершен
    М. Вондроушова
    А. Потапова
    76
    61
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала