Рейтинг@Mail.ru
Катар мечтает вместе со всеми: чемпионат мира стартовал с яркой церемонии - РИА Новости Спорт, 20.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Катар мечтает вместе со всеми: чемпионат мира стартовал с яркой церемонии

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкФлаги стран участниц на церемонии открытия ЧМ-2022 по футболу на стадионе "ЭльБайт" (ЭльХаур) в Катаре.
Флаги стран участниц на церемонии открытия ЧМ-2022 по футболу на стадионе ЭльБайт (ЭльХаур) в Катаре. - РИА Новости, 1920, 20.11.2022
Читать в
Чемпионат мира по футболу открылся в Дохе яркой церемонией. Организаторы продемонстрировали приверженность гуманитарным ценностям и сделали акцент на единстве людей. РИА Новости Спорт — о начале футбольного праздника.
В матче открытия турнира, который проходит на стадионе "Эль-Байт", встречаются сборные Катара и Эквадора. Яркая и дорогостоящая церемония началась за час и двадцать минут до стартового свистка. Чего стоил только ведущий мероприятия — популярнейший американский актер Морган Фримен.
Первая половина церемонии всецело была посвящена истории Катара и ее связи со всем миром. Символом этого единения стал импровизированный мост, звено между народами и культурами. В яркой манере организаторы вплели в повествование присущие стране символы — верблюдов, бедуинов, борьбу песка с водой. Показали миру и национальную одежду катарцев — черную абайю у женщин и белую дишдашу у мужчин. Своеобразное дефиле сопровождалось шоу барабанщиков, исполнявших национальные песни.
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкТалисманы прошедших турниров на церемонии открытия ЧМ-2022 по футболу на стадионе "ЭльБайт" (ЭльХаур) в Катаре.
Талисманы прошедших турниров на церемонии открытия ЧМ-2022 по футболу на стадионе ЭльБайт (ЭльХаур) в Катаре. - РИА Новости, 1920, 20.11.2022
Талисманы прошедших турниров на церемонии открытия ЧМ-2022 по футболу на стадионе "ЭльБайт" (ЭльХаур) в Катаре.
Во второй части была показана связь Катара с футболом и его историей. Сначала зрители увидели парад маскотов предыдущих чемпионатов мира, среди которых нашлось место Забиваке. Все помнят символом мундиаля 2018 года России.
Под известные ритмы и мотивы гимнов прошлых турниров ростовые куклы исполнили зажигательный танец. Закончился он эпическим появлением Лаиба — символа грядущего мирового первенства. Огромную фигуру, уже полюбившуюся миллионам болельщиков, сопровождал парад футболок сборных. Все это происходило на фоне песни Dreamers ("Мечтатели"), которую исполнил фронтмен корейской поп-группы BTS.
Завершилась церемония очень символично. На экранах появилась архивная видеозапись того, как эмир Катара Тамим бен Хамад Аль Тани играл в футбол. Во время показа главе страны дали его раритетную футболку, на которой он оставил автограф. После этого эмир произнес короткую речь и открыл очередной чемпионат мира.
Эквадорский футболист Эннер Валенсия
Эквадорский форвард Валенсия забил первый мяч на чемпионате мира в Катаре
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала