Рейтинг@Mail.ru
Совершил невозможное: Рублев прошел дальше Надаля на итоговом турнире АТР - РИА Новости Спорт, 21.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

Совершил невозможное: Рублев прошел дальше Надаля на итоговом турнире АТР

© пресс-служба ATP TourРоссийский теннисист Андрей Рублев
Российский теннисист Андрей Рублев
Читать в
Итоговый турнир Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) закончился в воскресенье в итальянском Турине победой серба Новака Джоковича. Из двух выступавших на турнире россиян лучший результат показал Андрей Рублев, остановившийся на стадии полуфинала, в то время как экс-первая ракетка мира Даниил Медведев проиграл все три матча групповой стадии.
Жеребьевка распределила Медведева и Рублева в "Красную" группу, которую эксперты сразу же назвали "группой смерти". Россиянам в соперники достались третий номер мирового рейтинга грек Стефанос Циципас и серб Новак Джокович, который занимает восьмую строчку классификации АТР только потому, что из-за нежелания раскрывать свой статус вакцинации от коронавируса пропустил турниры Большого шлема в Австралии и США, недополучив массу рейтинговых очков.
Новак Джокович
Джокович заработал рекордный гонорар за победу на итоговом турнире ATP
Медведев и Рублев встретились друг с другом уже во второй день заключительного турнира года. Даниил находится в выше в рейтинге, счет личных встреч был 4-1 в его пользу, поэтому на этих основаниях именно он считался фаворитом. Но уже в первом сете Рублев показал, что расклады на бумаге - ничто. Он был крайне близок к тому, чтобы повести в счете, однако упустил семь сет-болов и позволил Медведеву взять партию. Впрочем, на боевой дух Андрея это никак не повлияло: он уверенно выиграл второй сет, а затем и третий, завершив с пятого матч-бола матч со счетом 6:7 (7:9), 6:3, 7:6 (9:7).
«
"Я вспоминал наш матч в четвертьфинале US Open 2020 года, - рассказал потом Рублев. - Тогда я вел на тай-брейке первой партии и отдал его , после чего просто не мог играть. Не хотел, чтобы сейчас повторилось нечто подобное, бился за каждое очко и сумел выйти победителем. В конце у меня уже были судороги, обмены ударами получались сумасшедшие, я только и думал - "еще один, еще один".
Вероятно, битва с Медведевым отняла у Рублева слишком много сил, поскольку в своем следующем матче Андрей не смог ничего противопоставить Джоковичу и уступил - 4:6, 1:6. Впрочем, серб в этом матче и сам был хорош - на послематчевой пресс-конференции он признался, что показал, возможно, свой лучший теннис за весь год. До встречи с Рублевым Новак обыграл Циципаса и, таким образом, уже после двух матчей обеспечил себе место в полуфинале.
Российский теннисист Даниил Медведев
Медведев назвал катастрофой поражение от Джоковича на итоговом турнире ATP
Медведев же провел с Циципасом еще один "валидольный" матч. Россиянин уступил в первом сете, героически отыграл три матч-бола во втором, а в третьем вел со счетом 5:3 и подавал на матч. Но здесь уже пришла очередь подвигов грека - он сумел устоять и в итоге одержал победу со счетом 6:3, 6:7 (11:13), 7:6 (7:1). "Просто ужасно, что я не сумел подать на выигрыш, особенно на таком быстром покрытии", - сетовал потом Даниил, для которого спортивная интрига итогового турнира АТР на втором матче закончилась, поскольку шансы на выход в полуфинал он потерял.
Тем не менее, в поединке с Джоковичем Медведеву бороться было за что. Деньги и престиж - или, скорее, престиж и деньги, потому что возможность сразиться с великим Новаком вряд ли можно оценить числительными. И Даниил не разочаровал хотя бы тем, что дал сербу великолепный бой, уступив в своем третьем подряд матче только на тай-брейке заключительной партии - 3:6, 7:6 (7:5), 6:7 (2:7). "Это был поединок с одним из моих главных соперников, я очень хотел победить", - признался потом Джокович.
Медведев же опять не сумел выиграть в ситуации, когда в третьем сете подавал на матч. "Это катастрофа, - признался россиянин. - Хорошо, что этот матч уже не мог помочь мне выйти в полуфинал, а то бы я очень сильно расстроился". Даниил также признался, что пока не близок к сербу по масштабу теннисных достижений. "Я выиграл у него несколько важных матчей, но мне еще далеко как до Новака, так и до любого другого из "большой тройки".
Свой сезон Медведев оценил как не совсем удачный. "После Открытого чемпионата Австралии я, в целом, так и не добился хороших результатов. Играл неплохо, но ожидал от себя большего. Но уверен, что в будущем у меня впереди немало побед. Думаю, сейчас я буду ходить расстроенный день-два, но потом отдохну и начну подготовку к следующему сезону".
Теннисист Андрей Рублев (Россия) - РИА Новости, 1920, 14.11.2022
Заслуженный тренер оценил игру Рублева и Медведева на итоговом турнире ATP
Второй полуфиналист итогового чемпионата АТР от "Красной" группы определялся в матче Циципаса и Рублева. Россиянин неудачно начал матч, отдав почти без борьбы первый сет, но затем перехватил инициативу и не дал греку поднять голову, взяв верх со счетом 3:6, 6:3, 6:2. "Не сдался, продолжил биться. После того, как отдал глупый гейм с 40:0, дал волю эмоциям, а потом решил бороться. Если борешься и отдаешь себя на сто процентов, у тебя будут шансы. Я ими воспользовался и счастлив быть в полуфинале", - признался Рублев.
В "Зеленой" группе, тем временем, произошли события, которые быстро сняли интригу относительно того, кто станет первой ракеткой мира по итогам года. После того, как Рафаэль Надаль потерял шансы на выход в полуфинал, Карлос Алькарас стал недосягаем для преследователей. Пропускавший итоговый турнир АТР 19-летний испанец стал самой молодой первой ракеткой мира по итогам года в современной теннисной истории (с 1973 года). Что касается полуфиналистов, то ими от "Зеленой" группы стали норвежец Кристиан Рууд и американец Тейлор Фриц. Надаль и Феликс Оже-Альяссим из Канады остановились на стадии группового этапа.
Именно с Руудом предстояло Рублеву сразиться за выход в финал итогового турнира года. Но борьбы не получилось. Норвежец всего за 69 минут добился победы со счетом 6:2, 6:4. Впрочем, 25-летнему Андрею, впервые дошедшему на заключительном чемпионате года до полуфинала, расстраиваться было не от чего - он преодолел "группу смерти", уже, по мнению многих, совершив невозможное. "Конечно, увезу массу позитива. Все мечтают отобраться на этот турнир, и мне удалось это сделать", - подчеркнул Рублев.
В другом полуфинале Джокович в достаточно упорном матче обыграл неожиданно для многих добравшегося до этой стадии Фрица - 7:6 (7:5), 7:6 (8:6). Сербу оставалось выиграть один матч, чтобы стать шестикратным чемпионом итогового турнира АТР и сравняться по этому показателю со швейцарцем Роджером Федерером. И он сделал это, победив Рууда со счетом 7:5, 6:3.
Роджер Федерер - РИА Новости, 1920, 07.10.2022
Миллиард долларов и свой турнир. Наследие Федерера — не только рекорды
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала