Рейтинг@Mail.ru
"Лучше бы дома остались". Иран погряз в скандалах на ЧМ-2022 - РИА Новости Спорт, 22.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
"Лучше бы дома остались". Иран погряз в скандалах на ЧМ-2022

Болельщики освистали гимн Ирана во время матча с Англией на ЧМ-2022

© Иллюстрация РИА Новости . AFP / FADEL SENNA Сборная Ирана по футболу
Сборная Ирана по футболу - РИА Новости, 1920, 22.11.2022
Читать в
Чемпионат мира по футболу в Катаре начался для крепкой сборной Ирана с катастрофы в игре против Англии. Но причины поражения уходят далеко за плоскость спорта. Главный тренер команды Карлуш Кейруш жестко раскритиковал болельщиков и заявил, что они не нужны команде. Что вообще происходит?

Освистанный гимн и протесты

Иран – весьма неплохая сборная даже по мировым меркам, занимающая сейчас место в топ-20 в рейтинге ФИФА. На прошлом чемпионате мира в России иранцы едва не вышли из группы, в драматичной развязке пропустив вперед Испанию и Португалию. Тренирует их бывший верный соратник сэра Алекса Фергюсона Карлуш Кейруш. Казалось бы, перспективы у такой команды должны быть не самыми плохими. Однако в стартовом матче на турнире в Катаре иранцы в пух и прах были уничтожены сборной Англией со счетом 2:6.
Причем подопечные Кейруша не выглядели командой, готовой справляться с трудностями. После первого гола англичан они просто развалились. Оказалось, что проблемы лежат не столько в спортивной плоскости. Многие заметили, что иранцы не стали петь национальный гимн перед матчем с Англией, а в это время на трибунах был слышан оглушительный свист, который, очевидно, шел со стороны именно иранских болельщиков.
Игрок сборной Ирана Алиреза Джаханбахш ранее сообщал, что футболисты могут принять коллективное решение отказаться от исполнения гимна в знак солидарности с пострадавшими в ходе демонстраций в стране. Там вот уже два месяца проходят протесты из-за смерти молодой иранки Махсы Амини после того, как ее задержала полиция нравов за неправильное ношение хиджаба. 22-летняя девушка скончалась в больнице от полученных травм.
Футболисты сборной Ирана на чемпионате мира 2022 года в Катаре - РИА Новости, 1920, 21.11.2022
Болельщики освистали гимн Ирана на чемпионате мира

Раскол в футболе

Все это вызвало раскол в обществе и отразилось в том числе и на футболе. На встречу с главой государства перед стартом чемпионата мира пришли не все игроки сборной Ирана. Выступал против действий правительства и бывший игрок "Зенита" Сердар Азмун, который, к слову, начал матч с Англией на скамейке запасных. Судя по всему, не смогли определиться с единой позицией и болельщики сборной Ирана, которые добрались до Катара.
Кто-то приехал просто смотреть футбол и болеть за своих, а кто-то отправился на чемпионат мира для того, чтобы выразить свою позицию по поводу происходящего в стране и ходил в Катаре в футболке со словами "Женщина, жизнь, свобода". Это привело к тому, что гимн страны освистали. Главный тренер иранцев Кейруш рвал и метал по этому поводу на пресс-конференции после игры с Англией.
«
"Все знают о ситуации в Иране, которая явно не способствует тому, чтобы наши игроки были максимально сконцентрированы и отдавали все силы на поле. Все эти проблемы на них влияют. Но, тем не менее, я очень горжусь тем, как они держались, продолжали сражаться на поле и даже забили два гола Англии при таких обстоятельствах. По поводу поведения болельщиков могу сказать лишь то, что в 2014 и 2018 годах у нас была полная поддержка со их стороны. Мы все видели, что случилось сегодня. Зачем они приехали сюда и не болеют за нас? Было бы гораздо лучше, если бы они остались дома. Они нам не нужны", – приводит слова Кейруша Metro.
Поддержал тренера после матча и капитан сборной Ирана Эхсан Хаджсафи, заявивший, что люди в его родной стране несчастны.
Болельщик сборной Англии на чемпионате мира по футболу 2022 года в Катаре - РИА Новости, 1920, 21.11.2022
Громкий скандал в Катаре. Англия чуть не испортила ЧМ из-за поддержки ЛГБТ
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала