Колесников победил на чемпионате России с результатом выше мирового рекорда - РИА Новости Спорт, 23.11.2022
Колесников победил на чемпионате России с результатом выше мирового рекорда

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкКлимент Колесников (Москва) перед финальным заплывом на 100 метров на спине среди мужчин на чемпионате России по плаванию в Казани.
Климент Колесников (Москва) перед финальным заплывом на 100 метров на спине среди мужчин на чемпионате России по плаванию в Казани. - РИА Новости, 1920, 23.11.2022
КАЗАНЬ, 23 ноя - РИА Новости. Двукратный олимпийский призер Климент Колесников с мировым рекордом одержал победу на дистанции 50 метров на спине на чемпионате России по плаванию на короткой воде в рамках международных соревнований "Игры дружбы" в Казани.
Колесников показал время 22,11 секунды. Решение о ратификации мирового рекорда должна принять Международная федерация плавания (FINA). Пока мировой рекорд принадлежит французу Флорану Маноду (22,22), он был установлен в декабре 2014 года в Дохе. Второе место занял Павел Самусенко (22,85), замкнул тройку лучших Евгений Рылов (23,16).
Колесникову 22 года. Он является серебряным (100 м, на спине) и бронзовым (100 м, вольным стилем) призером Олимпийских игр в Токио. Россиянин также является шестикратным чемпионом мира на короткой воде и шестикратным чемпионом Европы.
В марте FINA отстранила российских спортсменов от участия в соревнованиях из-за ситуации на Украине.