Рейтинг@Mail.ru
Дочь Тутберидзе не вернулась в Россию. Что ее удерживает в США? - РИА Новости Спорт, 25.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Дочь Тутберидзе не вернулась в Россию. Что ее удерживает в США?

© Иллюстрация РИА Новости . РИА Новости / Алексей ДаничевДиана Дэвис / Глеб Смолкин
Диана Дэвис / Глеб Смолкин - РИА Новости, 1920, 25.11.2022
Читать в
Серебряные призеры чемпионата России в танцах на льду Диана Дэвис и Глеб Смолкин так и не вернулись на родину для участия в серии Гран-при. РИА Новости Спорт – о ситуации с самым обсуждаемым дуэтом российского фигурного катания.
Никогда такого не было, и вот опять. Диана Дэвис (более известная как дочь тренера Этери Тутберидзе) и Глеб Смолкин не выступят на очередном внутрироссийском турнире. Сперва фигуристы отказались от участия в контрольных прокатах, сославшись на проблемы с документами на выезд из США у партнера, а затем молча стали пропадать из стартовых списков этапов Гран-при России.
Ситуация усугубляется тем, что официальных версий отсутствия номинально лучшего действующего танцевального дуэта страны нет. В настоящее время Диана и Глеб проживают в США, где тренируются в команде Алексея Килякова, и место пребывания, видимо, менять не планируют. Западные блогеры сообщали, что еще весной Диана и Глеб стали супругами. С учетом того, что Дэвис родилась в Лас-Вегасе, это открывает Смолкину доступ к получению американского паспорта.
Судя по тому, что еще в сентябре Диана писала, что они не могут покинуть США "из-за проблем с документами" у Глеба, именно этим пара сейчас и занимается. Первый шаг на пути к гражданству – получение вида на жительство (или же грин-карты). Для этого нужно длительное время непрерывно проживать на территории государства. Вроде бы паззл сошелся.
Майя Хромыъ / Этери Тутберидзе - РИА Новости, 1920, 18.11.2022
Усачева и Хромых — вне игры. Травмы не щадят юных фигуристок Тутберидзе
Проблема лишь в том, что параллельно с крупицами официальной информации от самих Дэвис/Смолкина льется целый поток неофициальной. К примеру, что летом пара проходила просмотр для смены спортивного гражданства на американское. Сами фигуристы не очень оперативно, но все же это опровергли. Правда, спустя некоторое время стало известно, что они стали членами Ассоциации фигурного катания США, и внятного объяснения этой информации уже не последовало.
Ходят слухи, что телодвижения в сторону перехода под американский флаг у пары все-таки были, причем не состоялся он по причинам в некотором роде политическим. Сейчас, насколько можно предположить, переход как минимум поставлен на паузу. Делаю такой вывод, исходя из того, что мне говорят об "активном желании" Дианы и Глеба выступить на чемпионате России в Красноярске в конце декабря. Если Дэвис/Смолкин действительно примут в нем участие, тогда вопрос со сменой спортивного гражданства закроется как минимум на ближайшие пару лет.
С другой стороны, здесь есть подводные камни. Во-первых, у нас нет совершенно никакой информации о том, когда же Глеб сможет беспрепятственно выехать из Штатов. Если проблема действительно в условиях получения грин-карты, тогда почему бы изначально не установить сроки и не вводить общественность в заблуждение? Болельщики пары ждали ее то на одном, то на другом этапе Гран-при, а вместо четких объяснений получали лишь сухие сообщения о снятии без объяснения причин.
Елизавета Туктамышева - РИА Новости, 1920, 12.11.2022
Туктамышева в огне: побеждает ученицу Тутберидзе и скучает по загранице
Вполне вероятно, что не в курсе всей ситуации и федерация фигурного катания, руководство которой еще совсем недавно объявляло, что "надеется" на выступление ребят на этапе в Перми. Чем больше у людей информации, тем меньше у них поводов домысливать.
Еще один фактор, подвергающий сомнению возможность выступления Дианы и Глеба на турнирах в России в ближайшее время, проявился на этапе Гран-при в Самаре. Там фавориты танцевального турнира Елизавета Худайбердиева и Егор Базин получили невероятно высокие оценки. В ритм-танце у них 90,74 балла, это больше личных рекордов олимпийских чемпионов Виктории Синициной/Никиты Кацалапова и двукратных чемпионов России Александры Степановой/Ивана Букина - безоговорочных первых дуэтов страны в течение долгого времени - и очень близко к мировому рекорду легендарных французов Габриэллы Пападакис/Гийома Сизерона. В произвольном, правда, Егор дважды упал, но, если бы не это, баллы тоже были бы заоблачными.
Это наталкивает на мысли, что судьи с лидерами российских танцев на льду уже определились, и на текущий момент это не Дэвис/Смолкин. Иначе в случае очного противостояния Диане и Глебу надо будет ставить оценки выше мировых рекордов или же опускать баллы Елизавете и Егору. И тот, и другой сценарии будут выглядеть как издевательство над судейской системой. Впрочем, по ходу этапов Гран-при России мы уже поняли, что нам по плечу любые высоты. Даже те, достигать которых совсем не хотелось бы.
Софья Самоделкина и Александра Трусова - РИА Новости, 1920, 18.11.2022
Лидерство Трусовой под угрозой: почему нельзя пропустить Гран-при в Самаре
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала