Рейтинг@Mail.ru
Обвинял жен, терял деньги, ставил рекорды: история Александра Кержакова - РИА Новости Спорт, 27.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Обвинял жен, терял деньги, ставил рекорды: история Александра Кержакова

Александр Кержаков - РИА Новости, 1920, 27.11.2022
Читать в
Путь Александра Кержакова от молодого, трудолюбивого и немного дерзкого футболиста до лучшего бомбардира сборной России выдался непростым, но очень событийным. Были и скандалы, и возвращения, и рекорды. В день 40-летия форварда корреспондент РИА Новости Спорт вспоминает, как Кержаков превратился в того, для кого фраза "бил, бью и буду бить" - не просто слова, а жизненное кредо.

Начало карьеры

Кем можно стать, когда твой папа был футболистом? Конечно, нужно пойти по его стопам. Так случилось и с Кержаковым. Отец мальчика Анатолий Рафаилович в молодости выступал за разные команды и, конечно же, стал первым тренером старшего сына. Он рассказывал, что маленький Саша стал нападающим, потому что все в то время мечтали играть нападающих. Да и ему хотелось, чтобы сын был форвардом, поэтому он начал заниматься с ним с раннего возраста - ставил удар, технику. Чтобы хорошо натренировать технику удара, необходим вратарь. А где его взять, если все мечтают быть нападающими? Но в семье Кержаковых нашелся ответ на этот вопрос. Младший брат Александра Михаил именно так и начинал свою вратарскую карьеру.
«
"Открывали шифоньер, Миша вставал в "раму", а Саша - бил. В том, что Миша стал вратарем, большая заслуга старшего брата", - рассказывал Анатолий Кержаков в интервью пресс-службе "Нижнего Новгорода".
После этого Александр попадает в детско-юношескую школу "Зенита". Уже тогда мальчик проявлял свой немного наглый характер, когда перепродавал билеты на матч "Спартак" - "Алания" в 1996 году или открытки в Финляндии.
Футбол. РПЛ. Матч Нижний Новгород - ЦСКА - РИА Новости, 1920, 24.08.2022
Геркус предлагал Кержакова на пост главного тренера "Торпедо"
"Пришли к "Петровскому" часа за полтора до игры "Спартак" - "Алания" и продавали билеты. Некоторые решили придержать до последнего, чтоб наварить побольше, но прогадали. Задорого покупать их уже никто не хотел - в итоге отдали практически за номинал. Еще продавали открытки с видами Санкт-Петербурга. С детской командой отправились в Финляндию на турнир. Мне было лет 11", - говорил Кержаков в интервью газете "Спорт-Экспресс".
По окончании обучения в интернате "Зенита" он начала выступать за свою первую команду - любительский клуб "Светогорец". Ее возглавлял Владимир Казаченок, который позже очень сильно повлияет на карьеру футболиста. Как позже рассказывал Казаченок, он всегда учил Кержакова выходить на любой матч, думая о голах и победах. Именно Казаченок в 2000 году посоветует главному тренеру "Зенита" Юрию Морозову взять талантливого парня. Морозов совету последовал и открыл для молодого форварда двери в будущее.
Бывший футболист того состава "Зенита" Андрей Кобелев вспоминает, что Александр уже с первых тренировок начал выделяться своим характером и трудолюбием.
«
"Он был молодой, но уже зрелый с точки зрения игры, нацелен на ворота. Даже в таком раннем возрасте, когда он пришел в "Зенит", старался брать игру на себя, не боялся и выделялся этим. Отличался харизмой, внутренним стержнем, выполнял большой объем работы. Предъявить претензии к нему было не за что. Может, он много порол, но вступал в борьбу. С самых первых дней было видно, что из него вырастет большой мастер. Он был немного дерзкий, самоуверенный. Но это показатель лидерства человека", - рассказал Кобелев РИА Новости.
Настоящий расцвет Кержакова пришелся на период Властимила Петржелы. Чех возглавил команду в 2003 году и сразу разглядел талант молодого футболиста. По словам специалиста, его удивили игроки "Зенита" и очень понравились.
"Когда я пришел, сказал, что хочу работать с молодежью. Кержакову тогда было 18 лет. Это меня изначально удивило. Ребята мне понравились уже на первых тренировках. У Александра была скорость, хорошая техника, игра головой, удар. Очень талантливый мальчик. Но тогда в основной сначала было много опытных и возрастных игроков. Они были медленные, но были в основе. Мне это не нравилось, поэтому я часто думал, как сделать так, чтобы команда стала более скоростная", - отметил Петржела в беседе с корреспондентом РИА Новости.
Властимил Петржела - РИА Новости, 1920, 27.11.2022
Тренер рассказал, что идея с легендарной связкой Кержакова и Аршавина, долгие годы наводившей страх на защитников чемпионата России, родилась не сразу. Петржела объяснил, что сразу увидел Кержакова на острие атаки, а Аршавина сначала ставил на фланг полузащиты. Но после разговора с Андреем решил передвинуть его в центр на позицию под нападающим.
«
"Я подумал, что Аршавин и Кержаков очень талантливые, и им надо играть вместе, поэтому я сделал такую связку", – добавил специалист.
После этого Кержаков начал раскрываться. Стал серебряным призером чемпионата России, четыре года подряд попадал в список 33 лучших игроков сезона, становился лучшим бомбардиром команды и даже начал на регулярной основе вызываться в сборную России. Первый вызов в основную команду случился еще начале 2002 года, а позже Олег Романцев взял его на чемпионат мира в Японии и Корее, однако первый гол за национальную команду случился, когда в сборную России пригласили Валерий Газзаев.
"Безусловно, у Кержакова были определенные качества. Я взял в молодежную сборную, а потом в главную команду, его и Аршавина. Конечно, это был результативный форвард. Было видно, что в нем заложен талант настоящего бомбардира", - объяснил Газзаев РИА Новости свое решение пригласить Александра в национальную команду.

Переезд в Европу

Прорывом для Кержакова стало выступление в еврокубках с "Зенитом". В Кубке УЕФА он забивает голы "Севилье", "Русенборгу" и "Марселю", доводя петербургский клуб до четвертьфинала турнира. "Зенит" уступит "Севилье" и покинет турнир, но испанцы очень заинтересуются молодым футболистом и в конце 2006 года приобретут его по просьбе главного тренера Хуанде Рамоса. Под его руководством Кержаков в первый же сезон выиграет бронзовые медали чемпионата Испании, Кубок страны и Кубок УЕФА. После ухода Рамоса форвард стал получать меньше времени и вскоре вернулся в Россию, но не в "Зенит", а в "Динамо", которое тогда возглавлял бывший партнер игрока по петербургскому клуб Андрей Кобелев. Специалист объяснил, почему у Кержакова не получилось в "Севилье".
«
"Наверное, ему хотелось больше поиграть за границей. В европейском клубе все зависит от тренера. Если тебя приглашает тренер, которого потом убирают, сложно приходится. Конечно, новый человек выбирает своих, а не иностранцев. Если бы у него получилось заиграть в Европе, это бы дало новый толчок в карьере", - сказал Кобелев.
Почти все признают, что отъезд в Европу был правильным вариантом развития карьеры для футболиста. По словам Властимила Петржелы, Кержакову было сложно, но попробовать, безусловно, стоило. Футболист смог набраться опыта, который позже пригодился ему в "Динамо".
"Он очень сильно помог "Динамо", своими лидерскими качествами заряжал молодежь, которой у нас в команде тогда было очень много. Когда мы его забирали, было видно, что у него есть европейский опыт. Думаю, что этот опыт помог ему и в жизненном плане. Видно, как спортсмены относятся к себе", - подтвердил Кобелев.
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкАлександр Кержаков в игре за "Динамо" в 2008 году. Архивное фото
Александр Кержаков в игре за Динамо в 2008 году. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 27.11.2022

Возвращение в "Зенит"

В "Динамо" Кержаков, несмотря на не самую результативную игру, становится бронзовым призером чемпионата России и в начале 2010 года возвращается в "Зенит". Этот переход окрыляет форварда, который снова попадает в список 33 лучших футболистов сезона, выигрывает Кубок России, два раза становится чемпионом страны. Даже после прихода бразильца Халка за огромные деньги Кержаков продолжает оставаться главной ударной силой "Зенита", отодвигая легионера на другую позицию и заставляя играть на себя. После нескольких лет у него портятся отношения с главным тренером петербургской команды Лучано Спаллетти, которого игрок называет двуличным. Итальянец уходит, а новый тренер "Зенита" Андре Виллаш-Боаш реже ставит Кержакова в основной состав.
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкФутболист Александр Кержаков на презентации новой формы футбольной команды "Зенит" в 2010 году. Архивное фото
Футболист Александр Кержаков на презентации новой формы футбольной команды Зенит в 2010 году. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 27.11.2022

Скандалы в личной жизни

Одновременно с этим футболист начинает попадать в скандалы. Сначала он обвиняет свою вторую жену Екатерину Сафронову в том, что она принимает наркотики и сильно увлекается алкоголем, а затем всё чаще становится героем телепередач на тему своей личной жизни. После расставания с Сафроновой проблемы не заканчиваются. Наоборот, они начались с новой силой. Кержаков начал встречаться с Миланой Тюльпановой, которая была дочерью сенатора Вадима Тюльпанова.
Чтобы вернуть свою угасающую карьеру к жизни и получать игровую практику, Кержаков отправился в аренду в "Цюрих". Но если швейцарский этап футбольной карьеры игрока прошел результативно (выиграл Кубок страны), то личная жизнь пошла под откос. Тюльпанова обвиняла Кержакова в изменах, избиении, манипулировании и прочих ужасах, которые никому не хочется слышать в свой адрес. В свою очередь Кержаков говорил, что девушка не доверяет ему, что у нее проблемы с наркотиками и другими веществами. Михаил Кержаков позже рассказывал, что 90% обвинений в адрес футболиста является ложью.
Александр Кержаков - РИА Новости, 1920, 12.11.2022
В "Шерифе" ответили на вопрос о назначении Кержакова главным тренером

Кержаков-тренер

В 2017 году у пары родился сын Артемий, а футболист завершил профессиональную карьеру. Тюльпанова рассказывала, что Александр не хотел работать тренером. По ее словам, ему хотелось развиваться в управленческой должности, поэтому после окончания карьеры футболиста Кержаков стал координатором юношеских команд "Зенита". Позже он получил тренерскую лицензию и работал с юношеской сборной России. В 2020 году он возглавил "Томь", а меньше, чем через год начинает работать с "Нижним Новгородом", который под его руководством впервые в своей истории вышел в РПЛ и занял 11-е место, а затем покинул команду.
Генеральный директор нижегородцев Равиль Измайлов заявил, что благодарен Кержакову за работу с командой и назвал его профессионалом с большой буквы.
"Это тот тренер, который выполнил поставленную задачу. Было приятно с ним работать. Мы расстались в хороших отношениях", - отметил Измайлов в беседе с корреспондентом РИА Новости.
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкГлавный тренер ФК "Нижний Новгород" Александр Кержаков. Архивное фото
Главный тренер ФК Нижний Новгород Александр Кержаков. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 27.11.2022
Властимил Петржела рассказал, что Кержаков всегда любил поговорить о футболе и вникал в детали игры. Это поможет ему стать звездой тренерского дела. В свою очередь Андрей Кобелев считает, что у экс-форварда есть все шансы в будущем возглавить большой клуб.
«
"Почему бы ему не возглавить топ-клуб? Человек с таким богатым послужным списком, уверенный, заслуженно оставил "Нижний Новгород" в РПЛ. Все задатки есть, чтобы вырасти в большого тренера. Не знаю, насчет "Зенита", но у него есть возможности. Он молодой, но уже достаточно опытный", - заявил Кобелев.
В отличие от карьеры футболиста, карьера тренера у Кержакова только начинается. Несмотря на скандалы с личной жизнью, Александр навсегда вписал свое имя в историю российского футбола, став одним из самых ярких, трудолюбивых и талантливых игроков.
Милана Тюльпанова
"Было и было": экс-супруга Кержакова заявила о своем изнасиловании
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    Перерыв
    Факел
    Крылья Советов
    0
    0
  • Футбол
    25.04 20:30
    ЦСКА
    Спартак Москва
  • Футбол
    25.04 20:30
    Ахмат
    Сочи
  • Футбол
    25.04 22:00
    Брайтон
    Манчестер Сити
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала