Рейтинг@Mail.ru
Хорваты напомнили сербу об этнической резне: скандал на ЧМ в Катаре - РИА Новости Спорт, 28.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
Хорваты напомнили сербу об этнической резне: скандал на ЧМ в Катаре

Хорватские болельщики вывесили оскорбительный баннер в адрес канадского вратаря на ЧМ-2022

© РИА Новости / Артур Лебедев | Перейти в медиабанкФутбол. Товарищеский матч. "Зенит" - "Црвена Звезда"
Футбол. Товарищеский матч. Зенит - Црвена Звезда - РИА Новости, 1920, 28.11.2022
Читать в
Очередной день чемпионата мира по футболу в Катаре завершился политическим скандалом. Обозреватель РИА Новости Спорт рассказывает о провокации хорватских болельщиков в адрес голкипера сборной Канады и объясняет, почему вывешенный на трибуне баннер — акция с любопытной предысторией.
Фанаты "шашечных" поиздевались над вратарем Миланом Боряном.
«

"Книн 95: никто не бегает так быстро, как Борян", — полотно с таким текстом развернули на секторе во время матча второго тура группового этапа чемпионата мира Хорватия — Канада.

В 90-е на территории уже бывшей Югославии разворачивались кошмарные события, навсегда изменившие судьбы десятков тысяч этнических сербов. Хорватия провозгласила независимость, но на тот момент сербы составляли около 12 процентов от населения страны. Была создана Республика Сербская Краина, чья история закончилась быстро и печально.
После поражения в военном конфликте с Хорватией около 250 тысяч сербов вынужденно покинули свои дома. Многие семьи мигрировали в другие страны и даже на другие континенты, как, например, защитник сборной Австралии Милош Дегенек или же упомянутый выше Борян.
© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкФутбол. Лига Европы. Матч ЦСКА - "Црвена Звезда"
Футбол. Лига Европы. Матч ЦСКА - Црвена Звезда - РИА Новости, 1920, 28.11.2022
Футбол. Лига Европы. Матч ЦСКА - "Црвена Звезда"
Милан родился в Книне, некогда столице Северной Краины, но после операции "Буря", закончившейся разгромом республиканской армии, его семья бежала в Белград. Там он и начинал футбольную карьеру, а затем Боряны отправились в канадский Онтарио.
"Мы приехали туда ни с чем", — вспоминал Борян. Огромную роль в их семье сыграла местная диаспора и родственники, проживавшие в Канаде. В сборной Сербии на него всерьез рассчитывали, но голкипер решил, что правильнее будет выступать за североамериканцев, на территории которых его приютили.
«

"Играть за Канаду очень многое для меня значит, потому что эта страна помогла моей семье, когда мы переживали тяжелые времена, — рассказывал Борян в одном из интервью. — И именно так я хочу сказать спасибо, у меня нет другого способа вернуть долг, кроме как сыграть за Канаду и сказать, что сейчас это мой дом".

Футболист не раз признавался, что не любит говорить о войне, которая вынудила их бежать из родного дома. "Я не могу сказать, что ненавижу их (хорватов) или что-то подобное. Со всеми нужно быть добрым", — подчеркивал Борян.
Но фанаты сборной Хорватии оказались не столь миролюбивыми. И, как оказалось, баннер на трибуне был лишь малой частью того негатива, с которым столкнулся вратарь на чемпионате мира в Катаре.
ЧМ по футболу 2022
27 ноября 2022 • начало в 19:00
Завершен
ХорватияХорватия
4 : 1
КанадаКанада
36‎’‎ • Андрей Крамарич
(Иван Перишич)
44‎’‎ • Марко Ливая
(Йосип Юранович)
70‎’‎ • Андрей Крамарич
(Иван Перишич)
90‎’‎ • Ловро Майер
(Мислав Оршич)
02‎’‎ • Альфонсо Дэвис
(Таджон Бучанан)
Накануне матча со сборной Хорватии телефонный номер Милана слили в Сеть, после чего, как рассказал сам футболист, он получил больше двух тысяч сообщений. "Это все само по себе говорит о том, что это за люди… Я желаю Хорватии всего наилучшего", — отметил игрок. Его освистывали на протяжении всей встречи, но вывести канадца из себя оказалось не так просто.
«
"Это показывает, насколько примитивны люди. Они должны работать над собой. Я всегда буду гордиться местом своего рождения. Я родился в Республике Сербская Краина и всегда буду этим гордиться. Они могут меня ненавидеть, могут любить меня, но они никогда не смогут изменить мое происхождение и место рождения".
Сборная Канады после поражения со счетом 1:4 лишилась шансов на выход из группы. Праздник футбола для команды Милана Боряна длился недолго, но турнир этот запомнится ему на всю жизнь. К сожалению, воспоминания эти в большинстве своем будут не самые лучшие. Но сам футболист показал, что даже в такой критической ситуации можно и нужно оставаться человеком.
Эпизод матча Бельгии против Марокко на ЧМ-2022
Погромы в сердце Европы. Первое поражение Бельгии на ЧМ довело Брюссель
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    2-й тайм
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Краснодар
    Факел
    0
    0
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала