"Ему за это хорошо платят": ненасытный Капризов бьет новые рекорды в США - РИА Новости Спорт, 28.11.2022
"Ему за это хорошо платят": ненасытный Капризов бьет новые рекорды в США

Форвард "Миннесоты" Капризов установил новый личный рекорд по результативной серии в НХЛ

© Фото : nhl.comХоккеист "Миннесоты Уайлд" Кирилл Капризов
Хоккеист Миннесоты Уайлд Кирилл Капризов - РИА Новости, 1920, 28.11.2022
Российская звезда "Миннесоты Уайлд" провел очередной результативный матч. В клубе скоро не останется рекордов, которые не покорились бы Кириллу Капризову.
Отсутствие стабильности — одна из главных проблем "Миннесоты", на решение которой Дин Эвасон тратит уже не один год. Но единственное, в чем может быть уверен главный тренер "Уайлд" на все 100 процентов, — это в игре Кирилла Капризова. Неудивительно, что именно его клубный персонал решил клонировать в последнем видеоролике, где с иронией обыгрывается результативность команды. Российский суперфорвард с завидной регулярностью набирает очки, и сегодняшний матч против "Аризоны Койотис" не стал исключением.
Несмотря на имеющийся у клуба статус аутсайдера лиги, "койоты" навязали "дикарям" борьбу, но избежать града бросков в исполнении Капризова им не удалось. Всего Кирилл пять раз зарядил в створ ворот Коннора Ингрэма, и один из выстрелов россиянина достиг цели.
На 9-й минуте встречи Капризов вовремя открылся на пятаке и с легкостью замкнул прострел Йоэля Эрикссона Эка, забросив свою 13-ю шайбу в сезоне. Благодаря этому голу российский суперфорвард продлил собственную результативную серию до девяти матчей кряду и установил свой новый личный рекорд в НХЛ! До рекорда франшизы осталось совсем немного — Кевин Фиала и Микаэль Гранлунд набирали очки в 12 матчах подряд, и никто не удивится, если 97-й номер "Уайлд" повторит и превзойдет их результат.
В одном из следующих моментов Капризов имел отличную возможность оформить дубль: россиянин зарядил, казалось, голевой вантаймер из правого круга вбрасывания и стрелял уже по пустым воротам, однако шайба угодила в конек одноклубника. От досады Кирилл даже показательно подпрыгнул.
Кирилл Капризов - РИА Новости, 1920, 10.11.2022
Главный тренер "Миннесоты" назвал Капризова одним из лучших игроков НХЛ
Впрочем, на этом результативность главной звезды "Миннесоты" не прекратилась. В дебюте второго периода "дикари" классно разыграли позицию в формате "4 на 4", и Капризов эффектным пасом с бэкхенда вывел Сэма Стила на гол. Таким образом, Кирилл отметился результативной передачей в восьмом матче кряду и повторил клубный рекорд, который держался аж 20 лет! В сезоне-2001/02 в восьми играх подряд ассисты раздавал Джим Дауд, и долгое время удерживал за собой звание лучшего в данном компоненте.
По всей лиге же Капризов в текущем розыгрыше чемпионата имеет все шансы оформить самую длинную серию из голевых передач. На данный момент лидером является Коннор Макдэвид, который записал на свой счет минимум по одной голевой передаче в десяти играх подряд, а вторит ему Митчелл Марнер с аналогичным страйком из девяти матчей. Однако серия каждого из двух упомянутых канадцев завершилась, тогда как Капризов все еще на ходу. Несколько символично, что с "Торонто" Марнера "Уайлд" накануне уже сразились, а следующим соперником "дикарей" станет именно "Эдмонтон" с Макдэвидом.
Перед очной встречей с лучшим хоккеистом мира и самым результативным игроком нынешнего сезона Капризов и его "Миннесота" все же переиграли "Аризону", хотя "койоты" были очень близки к камбэку. Еще под занавес второго периода Ник Шмальц лишил Марка-Андре Флери мечты о "сухаре", а за несколько минут до финальной сирены дуплетом выстрелили Лоусон Круз и Янис Мозер. К счастью для "Миннесоты", перед этим голами отличились Джаред Сперджен и Мэтт Болди, которому классно ассистировал Кирилл Капризов.
«
"Ему за это хорошо платят. Если бы мне платили столько же, то я бы ни на что не жаловался и делал свое дело", — отшутился после матча Маркус Фолиньо, запомнившийся сегодня бодрой дракой с Лиамом О'Брайеном и отборной руганью с судьями.
По итогу же у Кирилла Капризова не только кэпхит в 9 миллионов долларов, но и три очка за матч (1+2), а у "Уайлд" — два балла за победу и несколько дней на восстановление перед битвой с "Ойлерз". Последний раз команды встречались еще в апреле (5:1), и тогда Капризов отметился двумя ассистами.