Рейтинг@Mail.ru
Не стал лечиться от рака и посетил семь ЧМ: история легендарного болельщика - РИА Новости Спорт, 29.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Не стал лечиться от рака и посетил семь ЧМ: история легендарного болельщика

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкБолельщик сборной Бразилии Кловис Фернандес
Болельщик сборной Бразилии Кловис Фернандес - РИА Новости, 1920, 29.11.2022
Читать в
Камера выцепила на трибуне колоритного седовласого болельщика сборной Бразилии. Мужчина плакал. Только что на его глазах родная сборная пропустила седьмой мяч от немцев на домашнем чемпионате мира.
Кадры разлетелись по всему миру. К поклоннику пентакампеонов сразу прилипло прозвище "самого грустного бразильца". Но в Южной Америке он был известен задолго Кубка мира — 2014.

Сопровождал сборную четверть века

Его звали Кловис Фернандес. 25 лет он по пятам следовал за сборной Бразилии. За это время он посетил более 150 матчей "салесао", побывав на семи чемпионатах мира.
При этом до 35 лет он не ходил на игры сборной. Кловис рано женился и к четвертому десятку воспитывал нескольких сыновей. По будням работал в собственной пиццерии, а на выходных выбирался на игры любимого "Гремио". Матчи сборной, а уж тем более и чемпионаты мира, казались ему чем-то очень далеким.
Трибуна перуанского стадиона Насьональ во время матча с Аргентиной в 1964 году - РИА Новости, 1920, 24.11.2022
Самый кровавый день в истории футбола: сотни фанатов погибли из-за полиции
Фернандес с детства мечтал оказаться на масштабном футбольном празднике. Кловис рассказывал, что ему в память врезались воспоминания об отце, который запускал салюты во дворе после побед "салесао" на чемпионатах мира в 1958 и 1962 годах.
В 1990-м Кловис впервые посетил самый крупный турнир сборных. Для поездки в Италию требовалось немало денег. Что сделал Фернандес? Продал пиццерию. Его жена была вне себя. Но разругаться с любимой он, конечно, не хотел. Пришлось купить ей пианино, о котором женщина давно мечтала.
© AFP 2024 / ANTONIO SCORZAКловис Фернандес
Кловис Фернандес - РИА Новости, 1920, 23.11.2022
Кловис Фернандес
Бразильцы не смогли отплатить болельщику победой, вылетев уже в 1/8 финала. Но Фернандес не сильно расстроился. Он побывал на невероятном футбольном празднике. Тогда Кловис решил, что будет ездить на каждый чемпионат мира. Единственной проблемой оставался язы — фанат говорил только на португальском. Вернувшись домой, он пообещал взять сына на следующий мундиаль, если тот выучит английский. Четыре года спустя отец сдержал обещание.
Так Кловис смог общаться с иностранцами через сына-переводчика и быстро обрел много новых друзей. Вскоре вокруг него образовалась "банда", которая называлась Gaucho da Copa ("Ковбои Кубка мира"). А главным их символом, помимо самого Фернандеса, стала копия Кубка мира.
«

"Копию кубка, с которой мы путешествуем, целовали и обнимали чаще, чем оригинал. Большинство людей поднимают его над головой, как это делают капитаны сборных, когда выигрывают чемпионат. Настоящий кубок хранится в музее, его достают лишь раз в четыре года. А наш трофей всегда у народа", — рассказывал сын Кловиса в интервью Sputnik.

Футбол. Чемпионат мира. Матч Уэльс - Иран - РИА Новости, 1920, 28.11.2022
Америка жестко оскорбила Иран на ЧМ в Катаре. Почему молчит ФИФА?
После сокрушительно поражения от сборной Германии в 2014-м Фернандес увидел сидящую рядом болельщицу немцев и торжественно вручил ей реплику кубка. Кловис честно признался, что бундестим заслуживают его гораздо больше бразильцев. В итоге команда Йоахима Лева стала победителем турнира.
«

"Это историческое поражение, его будут помнить вечно. Даже пять титулов чемпиона мира не могут смыть этот позор из истории сборной Бразилии. В тот момент я мог лишь поздравить Германию с победой и подарить болельщицей мой кубок", — вспоминал Кловис.

Разгром от немцев стал худшим матчем сборной, на котором он побывал. За всю жизнь Фернандес посетил 66 стран, следуя за "салесао". Конечно, за это время он попадал в разные передряги. Однажды из-за незнания языка его обманули в салоне по аренде автомобилей. Кловис хотел взять авто на несколько дней, но ему подсунули бумаги о покупке автомобиля. Пришлось влезать в долги, чтобы расплатиться.
© AFP 2024 / ANTONIO SCORZAКловис Фернандес
Кловис Фернандес - РИА Новости, 1920, 23.11.2022
Кловис Фернандес
На чемпионате мира 1998 года он был близок к пропуску матча. Во Франции Фернандес с друзьями купили свежий багет, намазав на него паштет из местного магазина. На следующий день они угодили в больницу из-за отравления. Оказалось, что бразильцы перепутали паштет с кормом для собак.

Девять лет боролся с раком

Домашний Кубок мира стал последним в его жизни. К тому моменту он успел подружиться с сотнями иностранных фанатов, которых с радостью размещал у себя и знакомых.
Помимо кошмарного поражения от сборной Германии, праздник Кловису омрачили и другие события. Фернандес в интервью много критиковал иностранных игроков и фанатов, которые приехали к нему домой и начали использовать турнир в качестве площадки для политических лозунгов.
«

"То, что некоторые используют этот турнир для того, чтобы выразить свой протест, позор. У нас в стране проходит крупнейшее в мире мероприятие, в котором участвуют люди со всего мира. В конце концов, чемпионат мира у тебя дома бывает раз в жизни. В культуре бразильских болельщиков нет места политическим лозунгам", говорил Фернандес.

Домашний мундиаль Кловис проводил уже в глубоко больном состоянии. В 2006 году у него обнаружили рак. Болельщик боролся с болезнью девять лет, пока не сдался в августе 2015 года. После ЧМ он отказался от курса химиотерапии, чтобы спокойно провести последние дни с семьей.
Многие футболисты "салесао" выражали соболезнования в связи с уходом Кловиса. Колоритный болельщик за годы фанатской карьеры успел познакомиться с игроками сборной Бразилии, которые все время встречали его с улыбкой.
Несмотря на смерть Фернандеса, дело Gaucho da Copa продолжает жить. На чемпионат мира в России приехали сыновья Кловиса. Конечно, на трибунах они были вместе со знаменитым кубком, который их отец раньше никогда не выпускал из рук.
© Фото : Социальные сетиСыновья Кловисе Фернандеса на чемпионате мира в России
Сыновья Кловисе Фернандеса на чемпионате мира в России - РИА Новости, 1920, 23.11.2022
Сыновья Кловисе Фернандеса на чемпионате мира в России
Сыновья Фернандеса приехали и в Катар, где уже побывали на матчах с Сербией и Швейцарией. Конечно, они сидели на трибунах вместе с тем самым кубком, который сборная Бразилии надеется завоевать уже совсем скоро.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала