Рейтинг@Mail.ru
Лукаку похоронил целое поколение. Теперь про бельгийцев можно забыть? - РИА Новости Спорт, 02.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
Лукаку похоронил целое поколение. Теперь про бельгийцев можно забыть?

Сборная Бельгии сыграла вничью с Хорватией и впервые за 24 года не вышла в плей-офф ЧМ

Ромелу Лукаку - РИА Новости, 1920, 01.12.2022
Читать в
Первой по-настоящему громкой сенсацией чемпионата мира в Катаре стал вылет сборной Бельгии по итогам группового раунда. И дело даже не в результатах, а в игре при которой они (не) были достигнуты. Корреспондент РИА Новости предрекает бельгийцам долгий и болезненный путь возвращения в элиту европейского и мирового футбола.
Кажется, заезженная пластинка о "золотом поколении" порядком надоела всем, но в первую очередь самим бельгийским футболистам. Да, в каждой линии топ-футболисты, но имена в футбол не играют, и ожидать Бельгию каждый турнир если не с трофеем, то в тройке сильнейших наивно. Так было на предыдущих турнирах, где Эден Азар, Тибо Куртуа, Ян Вертонген и Ромелу Лукаку были значительно моложе. Почему сейчас их снова включили в список фаворитов мундиаля, совершенно непонятно.
ЧМ по футболу 2022
01 декабря 2022 • начало в 18:00
Завершен
ХорватияХорватия
0 : 0
БельгияБельгия
Но это не повод вылетать уже по итогам группового раунда. К сожалению, мы не увидели той легкой и гибкой команды, которая элегантно и эстетично брала свое, а не отнимала силой. В Катаре были уже судороги, предсмертные конвульсии сборной Бельгии, которая влюбила в себя миллионы за последнее десятилетие.
По-хорошему, команда Роберто Мартинеса не показала превосходства ни над одним из соперников по группе. Канадцы играли просто лучше, создали кучу моментов, и только везение вкупе с исполнительским мастерством Миши Батшуайи спасло бельгийцев от позора (1:0). Про Марокко рассуждать не будем, куда красноречивее любых слов счет 0:2. Матч с хорватами можно назвать матчем жизни. Но так жить, как играла сборная Бельгии, просто нельзя.
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкФутбол. ЧМ-2022. Матч Хорватия - Бельгия
Футбол. ЧМ-2022. Матч Хорватия - Бельгия - РИА Новости, 1920, 01.12.2022
Футбол. ЧМ-2022. Матч Хорватия - Бельгия
Хорваты, которые в Катаре тоже исполняют свой Last Dance, умеют цепляться за нужный результат и добиваться его. Однако в сегодняшней встрече они не стали отсиживаться в окопах, остро атаковали через фланги и делали неплохие заходы по центру. На высоте был Куртуа, наверное, единственный игрок бельгийской сборной, не давший усомниться в своем классе. Его партнеры проснулись только во втором тайме, но было уже слишком поздно.
Да, можно сколько угодно пенять на массу упущенных возможностей Лукаку, только дело в том, что выход такой Бельгии был бы очень несправедливым. Как в случае с Польшей. Нельзя с таким футболом выходить в плей-офф! Где нацеленность на ворота и инстинкт убийцы? Где спокойствие в обороне? Где, в конце концов, уверенные победы над Канадой и Марокко?
Вместо этого скандалы. Взрослые мужики, собравшиеся вместе, скорее всего, в последний раз в карьере, что-то вдруг не поделили и похерили еще одну возможность выиграть хоть что-то. Ну какие это фавориты? Им надо в компанию к камерунцам и сербам. Пока вы выясняли отношения, чемпионат мира просто прошел мимо вас. И другого шанса не будет.
А новой сборной Бельгии будет еще сложнее. Это "золотое" поколение выжгло землю вокруг себя, после него с трудом удастся наскрести приличную команду. И предстоит ей долгое и мучительное возвращение на самый верх. Только будет ли оно? Это большой вопрос.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Футбол. ЧМ-2022. Матч Польша - Аргентина - РИА Новости, 1920, 01.12.2022
Последний ЧМ, а ты его проваливаешь: Месси перевернул футбол Аргентины
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Закончен (П)
    Манчестер Сити
    Реал Мадрид
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Бавария
    Арсенал
    1
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Питтсбург
    5
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Торонто
    6
    4
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Даллас
    Сент-Луис
    2
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Аризона
    Эдмонтон
    5
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Спартак Москва
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала