Рейтинг@Mail.ru
Зампостпреда Белоруссии: ООН должна дать оценку действиям IPC - РИА Новости Спорт, 01.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Зампостпреда Белоруссии: ООН должна дать оценку действиям IPC

Белоруссия призвала ООН дать оценку действиям Международного паралимпийского комитета

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкЦеремония открытия XVI летних Паралимпийских игр
Церемония открытия XVI летних Паралимпийских игр - РИА Новости, 1920, 01.12.2022
Читать в
МИНСК, 1 дек - РИА Новости. ООН должна дать оценку действиям Международного паралимпийского комитета (IPC), приостановившего членство Паралимпийского комитета Белоруссии, заявил заместитель постоянного представителя Белоруссии при ООН Павел Евсеенко.
В марте IPC, руководствуясь рекомендациями Международного олимпийского комитета, отстранил российских и белорусских спортсменов от участия в Паралимпийских играх 2022 года. Паралимпиада прошла с 4 по 13 марта в Пекине. В ноябре IPC приостановил членство Паралимпийских комитетов Белоруссии и России в организации.
«
"Убеждены, что такие действия должны получить соответствующую оценку на международном уровне, в том числе со стороны руководства Организации Объединенных Наций. Но пока мировая общественность молчит - молчит спортивное сообщество в ответ на очевидное попрание Олимпийской хартии, молчат и правозащитные структуры в ответ на вопиющее нарушение прав людей с инвалидностью", - сказал белорусский дипломат во время дискуссии в рамках Генассамблеи ООН по теме спорта. Его слова приводит пресс-служба белорусского внешнеполитического ведомства.
Он напомнил, что сначала IPC "по политическим мотивам отстранил белорусских спортсменов с инвалидностью от участия в зимней Паралимпиаде в Пекине, а 16 ноября Генеральная ассамблея Международного паралимпийского комитета приостановила членство Беларуси в этой структуре".
"Это решение, принятое, к слову, меньшинством голосов, незаконно, необоснованно и политически ангажировано. Беларусь не нарушила ни единого пункта конституции Международного паралимпийского комитета", - подчеркнул Евсеенко.
Он обратил внимание, что "особенно циничным выглядит то, что параллельно с приостановлением членства Беларуси генеральная ассамблея Международного паралимпийского комитета приняла решение о внесении поправок в конституцию организации, "вычищая" тем самым любые возможности участия в международном паралимпийском движении "неугодных" стран".
"Инициаторы таких решений идут на все ради того, чтобы наказать государства и их спортсменов в угоду чьих-то политических амбиций", - добавил дипломат.
Он отметил, что "политизация международного спортивного сотрудничества идет вразрез с принципами дружественных и цивилизованных межгосударственных отношений, идеалами и принципами спорта, духом и буквой Олимпийской хартии".
"То, что спорт - это большая политика, ни для кого не секрет. Для отдельных западных функционеров спорт уже давно стал одним из инструментов удовлетворения своих политических амбиций и достижения корыстных целей", - заявил Евсеенко.
Логотип IPC - РИА Новости, 1920, 01.12.2022
Парламент Белоруссии призвал осудить приостановку членства Минска в IPC
Он заверил, что "Беларусь будет и впредь отстаивать гуманистические идеалы и принципы олимпизма".
"Наши олимпийцы и паралимпийцы, невзирая ни на что, будут и впредь своим личным примером вдохновлять и заставлять миллионы людей поверить в себя и в свои силы. Подтверждаем готовность Беларуси устанавливать партнерские отношения и развивать предметное и взаимовыгодное сотрудничество в области спорта со всеми заинтересованными в целях укрепления его позитивного вклада в устойчивое развитие и обеспечение прочного мира", - заключил дипломат.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала