Рейтинг@Mail.ru
Бьет Большунова, а "Википедия" не признает. У России новая звезда в лыжах? - РИА Новости Спорт, 02.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Универсиада-2019. Лыжные гонки. Мужчины. Масс-старт - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Лыжные гонки

Бьет Большунова, а "Википедия" не признает. У России новая звезда в лыжах?

© РИА Новости / Павел Бедняков и Роман КручининАлександр Большунов и Савелий Коростелев
Александр Большунов и Савелий Коростелев - РИА Новости, 1920, 02.12.2022
Читать в
Савелий Коростелев на днях вновь одержал победу на этапе Кубка России по лыжным гонкам на этот раз в спринте свободным стилем. Обозреватель РИА Новости Спорт объясняет, почему не стоит удивляться успехам 19-летнего лыжника.
Коростелев на старте сезона выиграл у трехкратного олимпийского чемпиона Александра Большунова три гонки из четырех. Многие списывают это на не самое лучшее состояние "Сан Саныча" и скомканную из-за травмы подготовку. Кто-то, как норвежец Йоханнес Клебо, считает, что Большунову не хватает мотивации. Другие же отмечают талант самого Коростелева. И последний вариант — самый правильный.
Не стоит думать, что Савелий с места ворвался в элиту российского спорта. Как бы банально это ни прозвучало, но он просто не мог выбрать другой путь, кроме как карьеру лыжника. Его мать — бронзовый призер Олимпийских Игр в Ванкувере — Наталья Коростелева, отец тоже выступал за национальную команду, пусть и не столь успешно. Дядя Савелия — еще один призер той же ванкуверской Олимпиады — Николай Морилов, а отчим, Евгений Уфтиков, работает специалистом в национальной команде.
Коростелев по-настоящему заявил о себе в феврале на чемпионате мира среди юниоров в норвежской Люгне. Сначала он взял серебро в масс-старте на 30 км, на следующий день завоевал золото в составе эстафетной команды, а затем одержал и личную победу — на "десятке" классикой.
Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе - РИА Новости, 1920, 09.11.2022
"Все изменится, когда Россия победно завершит СВО". Громкое интервью Вяльбе
Как часто бывало раньше, неидеальная система подготовки зачастую приводила к тому, что звезды юниорских лыжных гонок терялись при переходе на взрослый уровень. К счастью, опыт последних лет показывает, что эту проблему ФЛГР и тренерам удалось решить. Коростелев — подтверждение. После норвежского триумфа он отправился на старты в Кирово-Чепецк. Вроде бы ничем не примечательные соревнования всероссийского статуса, на которых два серебра тогда еще 18-летнего лыжника не должны были кого-то особо удивить… Если бы не имена соперников.
Денис Спицов, Илья Семиков, Иван Якимушкин, Евгений Белов, Алексей Червоткин. В таком порядке расположились звезды российских лыжных гонок в итоговом протоколе гонки на 15 километров свободным стилем. Но уже вслед за Коростелевым.
«
"В какой-то степени Савелий Коростелев действительно удивил в Кирово-Чепецке", — с осторожностью тогда отметила глава ФЛГР Елена Вяльбе.
Затем он дважды поднимался на подиум в гонках летнего чемпионата России в Тюмени, после чего его имя в лыжных кругах стало звучать всё чаще и чаще. "Я давно говорил, что это новая звезда", — такую фразу уже доводилось слышать не один раз. Так и хотелось в ответ пошутить: "С детства за Коростелева?"
Глеб Ретивых (в центре) - РИА Новости, 1920, 17.10.2022
Шведский лыжник уверен, что в России всех прослушивают. Запад свихнулся?

"Сын полка"

Кстати, о детстве. Несмотря на "лыжные" гены, Савелий начинал спортивную карьеру не на лыжне, а в бассейне. Как рассказывала в одном из интервью его мама, парень в плавании даже достигал определенных успехов, но в итоге сделал выбор в пользу продолжения семейных традиций. Савелий воспитывался среди олимпийских чемпионов. "Словно сын полка", — в шутку говорила Наталья Коростелева.
Родив сына в День матери, уже через несколько недель лыжница вернулась к тренировкам. Маленький Савелий буквально жил на базе, а иногда и спал в коляске прямо на лыжне. Вскоре за его подготовку взялся дедушка — Сергей Геннадьевич Морилов, заслуженный тренер России и поистине спортивная легенда Пермского края.
Савелию было шесть лет, когда мама в паре с Ириной Хазовой завоевала бронзу Олимпийских игр в командном спринте, а спустя полчаса такого же успеха добился и ее брат. Бабушке будущего лыжника сборной России, Алевтине Анатольевне, стоило больших трудов успокоить разбушевавшихся на радостях мужа и внука. А иначе и быть не могло, даже несмотря на то, что на часах было около двух ночи.
В 2018 году Коростелев принимал участие в соревнованиях в Сыктывкаре среди 15-16-летних спортсменов, где к тому моменту как раз завершился взрослый чемпионат России. Как могли расстроить Савелия не самые высокие результаты, если теперь у него было фото с самим Большуновым! Друзьям на зависть. "Давай, как Саныч!" — один из комментариев под этой карточкой. "Да не вопрос", — теперь отвечает своими результатами Коростелев.
© Фото : СоцсетиАлександр Большунов и Савелий Коростелев
Александр Большунов и Савелий Коростелев - РИА Новости, 1920, 01.12.2022
Александр Большунов и Савелий Коростелев

До Википедии пока не дорос

Многие специалисты отмечают универсальность молодого лыжника, но пока что весьма сдержанно реагируют на успехи Коростелева. Как будто боятся сглазить.
«

"Надеюсь, что сама подготовка Савелия сейчас не была форсирована и его хватит на долгие-долгие годы, — отмечает олимпийский чемпион Александр Легков. — Мы за ним следим, здорово, что звездочки рождаются. С одной стороны, ему повезло, что наши не поехали на международные старты и сейчас он может посоревноваться с лидерами сборной России. Для него это плюс".

Любопытно, что в поисках материалов для этого текста обнаружилась статья о Коростелеве в "Википедии". Подумалось: а не рановато ли?
Савелий Коростелев - РИА Новости, 1920, 01.12.2022
"Рановато", — как будто ответили модераторы энциклопедии. "Эту статью предлагается удалить", — написано вверху страницы. Обсуждение данного решения выглядит следующим образом:
— Юный лыжник не попадает под критерии ВП: СПОРТСМЕНЫ.
— Чемпион мира по юниорам, который сейчас на Кубке России по лыжным гонкам обыгрывает наших олимпийских чемпионов, не попадает под критерий "Спортсмены"?
— Не попадает. Если в призеры финала Кубка попадет, то и разговор другой будет. Призеры отдельных этапов не значимы.
Не соглашусь. Еще как значимы, тем более в нынешних условиях почти полной изоляции российского спорта. Но все же расслабляться Коростелеву действительно пока рано, конкуренция сумасшедшая. Хотя что-то подсказывает, что именную статью в "Википедии" он заслужит достаточно быстро.
Александр Большунов - РИА Новости, 1920, 12.11.2022
Бабло или идея? За что воюют российские лыжники
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Перерыв
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала