Швейцария обыграла Сербию и последней вышла в плей-офф чемпионата мира - РИА Новости Спорт, 11.12.2022
Швейцария обыграла Сербию и последней вышла в плей-офф чемпионата мира

Сборная Швейцарии обыграла Сербию и вышла в плей-офф чемпионата мира в Катаре

© AFP 2024 / JAVIER SORIANOФутболисты сборной Швейцарии
Футболисты сборной Швейцарии - РИА Новости, 1920, 03.12.2022
ДОХА, 3 дек - РИА Новости. Футболисты сборной Швейцарии обыграли команду Сербии в матче третьего тура группового этапа чемпионата мира в Катаре и завоевали последнюю путевку в плей-офф турнира.
Встреча группы G, прошедшая пятницу на стадионе "974", завершилась со счетом 3:2 в пользу швейцарцев. В составе победителей мячи забили Джердан Шакири (20-я минута), Брель Эмболо (44) и Ремо Фройлер (48). У сербов голами отметились Александар Митрович (26) и Душан Влахович (35).
(Рубен Варгас)
Шакири повторил достижение португальца Криштиану Роналду и аргентинца Лионеля Месси, сумев отличиться на трех последних чемпионатах мира - 2014, 2018 и 2022 годов. Также он стал первым игроком в истории сборной Швейцарии, забившим на трех разных чемпионатах мира.
На четвертой компенсированной минуте в матче произошла потасовка, начавшаяся с конфликта полузащитника сборной Швейцарии Гранита Джаки и защитника команды Сербии Николы Миленковича. Зачинщики получили по желтой карточке.
Нападающий сборной Камеруна Венсан Абубакар - РИА Новости, 1920, 03.12.2022
Камерун обыграл Бразилию, но не сумел выйти в плей-офф чемпионата мира
Команда Швейцарии набрала 6 очков в трех матчах группового этапа и, заняв второе место в группе, стала участником 1/8 финала, где сыграет с португальцами. Сборная Сербии с 1 очком завершила турнир. Ранее в плей-офф от группы G пробились бразильцы (6 очков). Третьими в квартете стали камерунцы (4).
Сборная Швейцарии в третий раз подряд пробилась в 1/8 финала чемпионата мира. В XXI веке швейцарцам дважды не удалось дойти до данной стадии: в 2002 году они не участвовали в финальной части, а в 2010 году не смогли выйти из группы. Сборная Сербии участвовала в чемпионатах мира в четвертый раз после расформирования Югославии и пока (2006 - как команда Сербии и Черногории) ни разу не сумела преодолеть групповой этап.