Рейтинг@Mail.ru
Смерть в Освенциме, трансфер в "Спартак". Команда, разделенная войной - РИА Новости Спорт, 04.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Смерть в Освенциме, трансфер в "Спартак". Команда, разделенная войной

© WikimediaСборная Польши по футболу на чемпионате мира 1938 года. Архивное фото
Сборная Польши по футболу на чемпионате мира 1938 года. Архивное фото
Читать в
Многие смотрели криминальную комедию польского режиссера Юлиуша Махульского "Ва-банк", действие которой происходит в 1934 году. По воле сценариста (а им также является Юлиуш Махульский) Датчанин, друг и сообщник главного героя Квинто, является страстным футбольным болельщиком. Именно он произносит фразу; "Ждать медалей на чемпионате мира нам придется еще сорок лет". В 1981 году, когда снимался фильм, уже все знали о завоеванной "бяло-червоными" на ЧМ-1974 "бронзе".
Польская сборная дебютировала на чемпионатах мира в 1938 году во Франции. В первом раунде этого турнира был сыгран матч, который вошел в историю мирового футбола. Сборная Бразилии в дополнительное время обыграла команду Польши со счетом 6:5. В этой встрече хет-трик удался бразильцу Леонидасу, а покер - игроку сборной Польши Эрнсту Виллимовскому. Их судьбы сложились по-разному.
Леонидас про прозвищу Черный Бриллиант стал лучшим бомбардиром французского чемпионата. Он провел за сборную своей страны 25 матчей, выиграл чемпионские титулы в чемпионатах штатов Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу, что само по себе является величайшим достижением. Леонидас первым продемонстрировал футбольному миру удар в падении через себя, который назвали "бисиклетой".
После завершения карьеры он стал популярным в Бразилии комментатором. Его знала, без преувеличения, вся страна. Умер Леонидас уже в XXI веке в возрасте 90 лет. Виллимовский скончался в 1997 гоу в Карлсруэ. Его фамилию после завершения второй мировой войны надолго вычеркнули из истории польского футбола.
Нападающий сборной Аргентины Лионель Месси - РИА Новости, 1920, 04.12.2022
Завезите валидол в Аргентину! Месси кайфовал, но чуть не выбыл с ЧМ
Сегодня Польша является фактически мононациональной страной, а до второй мировой войны национальные меньшинства составляли около трети населения. В Силезии, которая долгое время входила в состав Германской империи, проживало много немцев. Клубы из Катовице и Хожува, в которых они играли, в национальном чемпионате были на ведущих ролях, и этнические немцы призывались в ряды сборной Польши.
Лучший бомбардир польской сборной 30-х годов Виллимовский как раз и был немцем по национальности, получившим при рождении фамилию Праделла. Его отец погиб на фронтах первой мировой войны, воюя в армии кайзеровской Германии. Мама Эрнста второй раз вышла замуж, и он взял фамилию отчима. После оккупации Польши Виллимовский играл в чемпионате Третьего Рейха и за сборную фашистской Германии. Естественно, путь в родное Катовице Эрнсту был заказан.
Кроме Виллимовского после капитуляции польской армии в 1939 году в чемпионате Третьего Рейха играли и другие участники ЧМ-1938: Фредерик Шерфке, Вильгельм Пец, Эрвин Ныц. Последний в отличие от земляков-силезцев, запятнавших себя сотрудничеством с фашистами, вернулся после войны в Польшу. Его собирались судить, но коллеги-футболисты из Варшавы и Кракова представили свидетельства о том, что Ныц активно помогал польским подпольным организациям.
Один из футболистов сборной Польши образца 1938 года сыграл даже… за московский "Спартак". Начало второй мировой войны застало полузащитника Болеслава Габовского в Дрогобыче, где он выступал за клуб "Юнак". Талантливого футболиста приметили руководители спортивного общества "Спартак" и перевели сначала во Львов, а затем в Москву. За столичный клуб Болеслав, получивший советский паспорт, провел 11 матчей. В 1942 году в СССР формировалась польская армия под командованием генерала Андерса. В нее вступил и Габовский. В составе боевой части был переброшен в Иран, войну завершил в Великобритании. Там и умер в 1979-м.
Килиан Мбаппе
Франция в топе, Бельгия и Германия на дне: итоги группового этапа ЧМ-2022
И другие футболисты польской сборной воевали на стороне антигитлеровской коалиции. Львовянин Ян Васевич в 1939-м храбро сражался против вторгнувшейся в его страну фашистской армии. После капитуляции сумел пробраться в Англию и служил в бронетанковой дивизии генерала Станислава Мачека, был дважды награжден польским Крестом Доблести и бельгийским Крестом Леопольда. В 1949 году Васевич перебрался в Аргентину, где и умер.
Призванный в вермахт Эдмунд Гемса во время боевых действий в Африке бежал через пустыню и присоединился к бойцам французского Сопротивления, а затем – к корпусу польской армии, воевавшему в Италии. После войны осел в Англии и никогда больше не возвращался в Польшу. Насильственно мобилизованный в немецкую армию Герард Водаж был захвачен в плен американцами. Пройдя фильтрационный лагерь, присоединился к польским частям в Великобритании, а после окончания войны, отыграв два сезона в шотландских клубах, вернулся в родной Хожув.
Трагичнее всего сложилась судьба нападающего Антония Лыко. Он был арестован гестапо в Кракове и погиб в концентрационном лагере Освенцим. В камере смертников провел несколько месяцев и вратарь "бяло-червоных" на ЧМ-1938 Эдвард Мадейский. Он принимал участие в тайных соревнованиях по футболу, которые организовывали в оккупированных немецкой армией городах польские патриоты.
Познал Мадейский и все прелести тюрьмы социалистического режима. В 1954 году Эдвард получил диплом горного инженера, а через два года по ложному обвинению был арестован. Ему предъявили обвинение в подрывной деятельности и шпионаже. Позднее Мадейский реабилитировали, но три года, проведенные за решеткой, были вычеркнуты из жизни.
Нападающий сборной Германии Томас Мюллер - РИА Новости, 1920, 02.12.2022
Европа, что с лицом? Почему топ-сборные континента позорно провалили ЧМ
Судьбы многих "бяло-червоных", выступавших на ЧМ-1938, были сломаны войной. Тренер этой команды Юзеф Калужа умер в 1944 году в Кракове. Спасти его могла вакцина, которую не сумели доставить в город из-за военных действий. Похороны тренера, который был фантастически популярен в предвоенные годы, превратились в настоящую антифашистскую демонстрацию. Возможно, польская сборная блистала бы после ЧМ-1938, но этой команде судьба отмерила всего год. В последнем перед началом войны матче "бяло-червоные" обыграли вице-чемпионов мира венгров – 4:2.
А реплика Датчанина из "Ва-банка" сегодня вполне актуальна. В последний раз сборная Польши становилась призером чемпионата мира сорок лет назад в Испании. Конечно, в матче 1/8 финала ЧМ-2022 фаворитами являются французы, но голкипер "бяло-червоных" Войцех Щенсны, взявший пенальти от Лионеля Месси, обещает остановить Килиана Мбаппе и Антуана Гризманна. А в атаке у поляков есть Роберт Левандовский.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Футболисты сборной Польши на чемпионате мира по футболу 2022 года в Катаре
Польша испортила чемпионат мира. Зачем вообще приехали?
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала