Рейтинг@Mail.ru
Жил с Аршавиным и стал диаконом. Экс-футболист "Зенита" выбрал религию - РИА Новости Спорт, 05.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Жил с Аршавиным и стал диаконом. Экс-футболист "Зенита" выбрал религию

© Фото : Из личного архива Юрия РоденковаЮрий Роденков
Юрий Роденков - РИА Новости, 1920, 05.12.2022
Читать в
Часто футболисты после окончания карьеры остаются в профессии. Одни выбирают роль тренера, другие – функционера. Корреспондент РИА Новости Спорт поговорил с экс-нападающим "Зенита" Юрием Роденковым. Несколько лет назад он с головой ушел в религию и ни о чем не жалеет.

Мечта о "Зените"

Роденков с детства верил в Бога и периодически посещал храм. Однако основной страстью был футбол. Игру также очень любил отец. По совету друга семьи родители отдали мальчика в секцию.
«

"С детства играл в футбол, был гиперактивным. У родителей не осталось выбора. Они отдали меня в футбол. У них был друг Юрий. Приближался возраст, когда детей набирают в футбольную школу. Родители спросили у Юрия, куда можно пойти. Он им рассказал, что есть школа "Смена". Привели туда, я очень быстро бегал, сдал нормативы. Так и поступил", – поделился Роденков.

В "Смене" парень играл в нападении, ездил на турниры, но в возрасте 11-12 лет покинул школу. Юрий долгое время думал, что его отчислили. Оказалось, что на карьеру будущего футболиста повлияла мать. На одном из родительских собраний тренер объяснил, что нужно убрать из команды трех человек.
«

"Мама подняла руку и сказала, что мы уходим. У нее уже была мысль отдать меня в школу "Динамо". Когда мы играли с ними, всегда побеждали. Однако мама выбрала именно тренера Игоря Владимировича Лебедева, который сейчас работает в академии "Зенита". Он неоднократный чемпион России, многие его воспитанники играют в РПЛ. До сих пор дружим и общаемся", — вспомнил экс-футболист.

Игрок Зенита Джамалдин Ходжаниязов (слева) - РИА Новости, 1920, 08.08.2022
Деньги, ошибки юности и работа с психологом — откровения чемпиона Евро-2013
В "Динамо" Роденков стал капитаном команды, а позже дорос до "Зенита". После одного из удачных матчей ему предлагали переехать в Москву (в "Торпедо-Металлург"), но он выбрал мечту.
«

"Я с детства жил возле зенитовской базы. Много проводил там времени, брал автографы, мы обслуживали матчи "Зенита". Мечтал попасть в команду", — объяснил Юрий.

Тогда "Зенитом" руководил Дик Адвокат, который заметил парня на одной из игр дубля и пригласил тренироваться с основой. В этот же день Роденкова вызвали в молодежную сборную России. Выйти за "Зенит" в официальном матче форвард так и не смог. Он играл за "молодежку" клуба, поучаствовал в товарищеских встречах основы против донецкого "Шахтера", "Мальмё", "Шальке".
«
"Планировали, что примерно на 60-й минуте я выйду на замену вместо Александра Панова в матче с "Томью". Но Эрик Хаген сфолил против Павла Погребняка, получил вторую желтую карточку и покинул поле. Вместо Панова вышел защитник. Я так и не сыграл", – рассказал Роденков.
Юрий Роденков - РИА Новости, 1920, 05.12.2022
Сейчас бывший футболист считает это проявлением божьей воли и добавляет, что ситуация помогла ему не стать тщеславным. Играя за дубль "Зенита", Роденков пересекался с будущей легендой петербургского футбола Андреем Аршавиным, жил с ним в одном номере. По словам Юрия, Адвокат сам поселил их вместе.
«

"Андрей мудрый, умный, харизматичный. В жизни был добрым, приятным, поддерживал меня, давал советы. Если кто-то напихает, подходил и подбадривал. Много есть мнений про него, но мне Андрей пытался помогать все время", – добавил собеседник агентства.

Андрей Аршавин на ЕВРО-2012 - РИА Новости, 1920, 17.11.2022
Легенда "Реала" и североирландский алкоголик. Звезды, не познавшие ЧМ

Аренды и завершение карьеры

Роденков отметил, что Адвокат редко повышал голос и любил подшутить над футболистами. Специалист оставался верным своим принципам. Если у него есть обойма игроков, молодым тяжело пробиться в основу. Так случилось и с Роденковым, которому голландец после одного из сборов предложил уйти в аренду. Первый раз футболист отказался по совету Аршавина, во второй пришлось согласиться.
В "Спартаке" из Нальчика и владикавказской "Алании" форвард не смог себя проявить. Возвращаться в "Зенит" не было смысла, поэтому он отправился во Владивосток. За "Луч" Роденков, по его словам, провел лучший сезон в карьере. Дальше последовали белгородский "Салют", калиниградская "Балтика", красноярский "Енисей" и саратовский "Сокол". В 29 лет Юрий завершил карьеру в "Зените", но только в пензенском. После этого спортсмен поступил в духовную семинарию. Он признался, что вынашивал решение на протяжении нескольких лет.
«

"Где-то в 24 года узнал от мамы, что существует исповедь. Сразу поехал в монастырь с другом-хоккеистом. Первый раз в жизни исповедовался. В 25 лет познакомился с духовником, протоиереем Александром Азаренковым. Приехал к нему в Оренбург и тогда серьезно задумался о религии. Через неделю в сердце произошел перелом, начался путь к Богу", — признался Роденков.

Александр Кержаков - РИА Новости, 1920, 27.11.2022
Обвинял жен, терял деньги, ставил рекорды: история Александра Кержакова

Семинария

Поступление в семинарию Юрий назвал естественным решением, которое шло от сердца. Ему пришлось пройти необходимые процедуры — от рекомендации настоятеля храма до экзаменов.
О карьерном росте в церкви Роденков предпочитает не думать. Он уверен, что главное — поиск Бога и общение с ним через молитву и таинства. Однако в церкви у Юрия получается играть в футбол. По его словам, он не готов отказываться от любимого дела на данном этапе жизни.
К тому же спорт позволяет ему помогать детям с онкологическими заболеваниями. Бывшие и нынешние игроки "Зенита" участвуют в различных мероприятиях, направленных на помощь детям.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    2-й тайм
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    1
  • Хоккей
    2-й период
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    0
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала