Танцы Бразилии и марокканское горе Испании: все в восторге от плей-офф ЧМ! - РИА Новости Спорт, 07.12.2022
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Танцы Бразилии и марокканское горе Испании: все в восторге от плей-офф ЧМ!

Определились все участники четвертьфинала чемпионата мира по футболу в Катаре

© Соцсети сборной БразилииФутболисты Ришарлисон и Неймар
Футболисты Ришарлисон и Неймар
Чемпионат мира 2022 года приближается к кульминации. Только что завершилась стадия 1/8 финала, из 16 участников остались только восемь. РИА Новости Спорт по горячим следам анализирует старт плей-офф, который не только получился богатым на голы, но и подарил нам один крайне неожиданный результат.

Потрясающая восьмерка

Если последние четыре дня вы пропускали ТВ-трансляции, тогда мы спешим на помощь:
  • Нидерланды на классе прошли молодую американскую сборную (3:1) и стали первым четвертьфиналистом ЧМ-2022;
  • Аргентина без особых проблем разобралась с австралийцами со счетом 2:1. Правда, пропускать на последних минутах — значит не жалеть нервы поклонников "альбиселесте";
  • Франция брутально обыграла Польшу (3:1) и отправила Роберта Левандовского в заслуженный отпуск;
  • Англия не заметила сопротивления футболистов из Сенегала, которые, даже уступив, заслужили огромный респект. Три безответных мяча — три матча до золота;
Нападающий сборной Аргентины Лионель Месси - РИА Новости, 1920, 06.12.2022
Завезите валидол в Аргентину! Месси кайфовал, но чуть не выбыл с ЧМ
  • Хорватия долго бодалась с Японией, а точнее — 120 минут (1:1 на табло). Все решилось в серии пенальти, где "самураи" провалились, а у "шашечных" появился новый супергерой. Но о нем чуть позже;
  • Бразилия вдоволь потанцевала, параллельно с карнавалом размазав по газону южнокорейскую команду. Встреча закончилась со счетом 4:1, а могло быть и все 8:1. Борющийся с раком Пеле точно остался доволен "пентакампеонами";
  • Марокко неожиданно мчит в четвертьфинал. 0:0; 3:0 по пенальти — давайте посочувствуем Испании. Серия пенальти на стадии 1/8 финала убивает "Фурию Роху" уже второй ЧМ кряду. Первое "убийство", как мы помним, сопровождалось эпохальным сейвом Игоря Акинфеева и гуляниями всей России до утра;
  • Португалия без помощи Криштиану Роналду перемолола в порошок Швейцарию. Первая стадия плей-офф завершилась хет-триком Гонсалу Рамуша и разгромом со счетом 6:1.

Кто переписывал историю

Оливье Жиру стал лучшим бомбардиром в истории сборной Франции, оставив за спиной Тьерри Анри. Параллельно с этим партнер Жиру по команде Килиан Мбаппе с отрывом в два мяча обосновался на первом месте в гонке бомбардиров (у форварда уже 5 голов).
Феерили голкиперы. Хорват Доминик Ливакович сделал три сейва в серии послематчевых пенальти и заставил плакать японских фанов. Его марокканский коллега по вратарскому цеху Боно стал вторым в истории ЧМ стражем ворот (после украинца Александра Шовковского), ни разу не пропустившим в серии 11-метровых на мировом первенстве. Топ-уровень, не иначе!
Футбол. ЧМ-2022. Матч Япония - Хорватия - РИА Новости, 1920, 06.12.2022
Не золотое, а стальное поколение! Хорваты хотят вернуть свой 2018-й
Пара слов о главных фаворитах ЧМ... Это мы о бразильцах. Неймар вернулся и забил (с пенальти). Более того, "пентакампеоны" заменили Алиссона на Вевертона и таким образом "заиграли" на турнире всех заявленных футболистов. Беспрецедентный случай.
И куда же наш обзор без лучших? Лионель Месси провел 1000-й матч в карьере, в то время как Криштиану Роналду к ужасу фанатов остался на скамейке запасных и вышел на поле только в концовке. За него все сделал уже упомянутый Рамуш (первый хет-трик в Катаре) и 39-летний Пепе, ставший самым возрастным автором гола в плей-офф чемпионата мира.

Четвертьфинальные пары

• Хорватия — Бразилия;
  • Нидерланды — Аргентина;
  • Марокко — Португалия;
  • Англия — Франция.

Календарь

Встречи 1/4 финала пройдут в пятницу и субботу. Далее нас ждут два дня перерыва — 13 и 14 декабря на мундиале будут сыграны матчи полуфинала.
Финал назначен на 18-е число. Семнадцатого же декабря потерпевшие неудачу в полуфиналах сыграют в утешительном матче за бронзу ЧМ-2022.
Футбол. Чемпионат мира. Матч Франция - Австралия - РИА Новости, 1920, 05.12.2022