Рейтинг@Mail.ru
Продолжение российского кошмара. Пора признать — Испания уже не та - РИА Новости Спорт, 07.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Продолжение российского кошмара. Пора признать — Испания уже не та

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкФутбол. ЧМ-2022. Матч Испания - Германия
Футбол. ЧМ-2022. Матч Испания - Германия - РИА Новости, 1920, 07.12.2022
Читать в
Сборная Испании потерпела поражение в матче 1/8 финала чемпионата мира по футболу в Катаре от команды Марокко. Судьба встречи решилась в серии пенальти, где точнее оказались африканцы. Второй мундиаль подряд "красная фурия" оступается на этой стадии и именно в серии 11-метровых. Кажется, что сборная Испании уже не топ-сборная. Корреспондент РИА Новости объясняет почему.
Многим болельщикам и экспертам сильно замылила глаза разгромная победа испанцев над Коста-Рикой (7:0). Старт более чем впечатляющий, но больше всего поразила та непосредственность, с которой чемпионы мира - 2010 создавали и реализовывали моменты. Молодая, дерзкая команда все делала как будто не напрягаясь и, наверное, по причине некой расслабленности и чрезмерной самоуверенности не смогла довести до победы следующий матч против немцев (1:1).
А дальше испанцы уступили сборной Японии (1:2). Такой слаженный механизм не должен был сломаться так быстро и показательно, поэтому сразу зародились теории заговора. Якобы Луис Энрике выбрал для своей команды более легкую часть сетки плей-офф. Но это кажется каким-то бредом, потому что в параллельном матче между Германией и Коста-Рикой вполне мог получиться такой результат, который выкинул бы с чемпионата мира самих испанцев. Учитывая это, сейчас уже многие воспринимают поражение от азиатской сборной как первый и главный предвестник больших проблем в игре "красной фурии".
Если и предположить, что Энрике выбирал путь своей команде сам, то, может быть, стоило выбрать хорватов в качестве соперника? С ними было понятно, как играть и как добиваться результата. А вот марокканцы предстали поистине "темной лошадкой". В составе куча качественных футболистов, выступающих по всей Европе, но что они могут показать вместе? Групповой этап дал понять, что это мощная физически и несгибаемая команда, знающая, что и когда нужно делать. Вот и против испанцев они выбрали тактику жесткого прессинга и мелкого, но жесткого фола. Как только соперник терял мяч, марокканцы выстреливали опасным контратаками и, по правде говоря, должны были забирать путевку в четвертьфинал намного раньше, чем в серии пенальти.
Футболисты Ришарлисон и Неймар
Танцы Бразилии и марокканское горе Испании: все в восторге от плей-офф ЧМ!
Испанцы же разочаровали. Контроль мяча - это, естественно, важно, но намного важнее, что ты с ним делаешь дальше. Подходы были, как и опасные удары, но это все было далеко от цели. Команда Марокко просто вела матч по своему сценарию, который она, похоже, списала у сборной России времен 2018 года: мы вам отдаем мяч, а вы сами придумайте, что с ним сделать. Как и четыре года назад, испанцы не придумали ровным счетом ничего.
А в серии пенальти у Марокко нашелся свой Игорь Акинфеев. Причем Яссин Буну выдал более крутой перформанс. Три отбитых пенальти плюс всего лишь один пропущенный мяч на турнире - это громкая заявка на звание лучшего вратаря турнира.
Испания же едет домой. Только вот мысли еще более тягостные, чем в 2018 году. Энрике, скорее всего, покинет пост главного тренера, а топ-звезд в сборной так и не появилось. Конечно, есть яркие игроки, молодежь, но это не звезды мирового футбола. Может быть, пока. Но на данный момент испанцев уже нельзя считать топ-сборной. Времена громких побед позади, а поколения для новых свершений так и не появилось.
Футболисты сборной Нидерландов на чемпионате мира 2022 года в Катаре - РИА Новости, 1920, 07.12.2022
Определились четвертьфинальные пары на чемпионате мира по футболу в Катаре
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала