Рейтинг@Mail.ru
Самый громкий обмен года. Баскетболистку Грайнер вернули в США за Бута - РИА Новости Спорт, 08.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Баскетбол

Самый громкий обмен года. Баскетболистку Грайнер вернули в США за Бута

© Иллюстрация РИА Новости . Социальные сети Бриттни Грайнер,AP Poro / Apichart WeerawongБриттни Грайнер и Виктор Бут
Бриттни Грайнер и Виктор Бут - РИА Новости, 1920, 08.12.2022
Читать в
Одно из самых громких дел 2022 года, похоже, завершилось. Знаменитую американскую баскетболистку Бриттни Грайнер, осужденную в России на девять лет за контрабанду наркотиков, обменяли на российского бизнесмена Виктора Бута.

Зачем Грайнер поехала играть в Россию

Бриттни Грайнер — одна из самых титулованных баскетболисток мира. В составе сборной США она стала двукратной олимпийской чемпионкой и двукратной чемпионкой мира, выиграла WNBA в составе "Финикса" в 2014 году. Центровая входит в официальный список 25 лучших игроков женской НБА. В 2015 году Бриттни решила резко поменять свою жизнь и отправилась в Россию выступать за клуб УГМК из Екатеринбурга.
Решение только на первый взгляд могло показаться удивительным. На самом деле уровень женского клубного баскетбола в России очень высокий, поэтому Грайнер таким образом не ушла на понижение. А в финансовом плане, наоборот, существенно выиграла в деньгах. Американке было комфортно в нашей стране, иначе бы она не провела здесь практически восемь лет. За это время она дважды стала чемпионкой России и была призером Евролиги в 2017 году.
Виктор Бут - РИА Новости, 1920, 08.12.2022
Американский адвокат Бута прокомментировал сообщение о его обмене

С чем ее поймали

Но в феврале 2022 года все резко изменилось. Прибывшую рейсом из Нью-Йорка Грайнер задержали в аэропорту Шереметьево. В ходе досмотра в ручной клади американки нашли вейпы с жидкостью со специфическим запахом весом чуть менее грамма. Экспертиза впоследствии установила, что это гашишное масло. Во время рассмотрения дела в первой инстанции стало известно, что марихуану ей выписал врач из штата Аризона вместо традиционных обезболивающих из-за побочного действия последних. В России, однако, использование подобных каннабиноидов в медицинских целях запрещено.
В течение весны и лета шли судебные разбирательства, в результате чего Химкинский городской суд Подмосковья в августе приговорил Грайнер к девяти годам колонии и штрафу в один миллион рублей. Позднее Мособлсуд признал приговор законным. Его изменили лишь в части срока нахождения в СИЗО как день за полтора. В УГМК старались помочь своей баскетболистке, а одноклубницы выражали поддержку Бриттни в прессе.
«
"Ничего к тому, что говорила на суде сама Бриттни, добавить не могу. К сожалению, многие иностранцы, играющие в российских баскетбольных клубах, не знают наших законов. Уверена, что Грайнер не стремилась нарушить закон. Объясняю случившееся только стечением обстоятельств", – рассказывала РИА Новости капитан УГМК Евгения Белякова.
Эдуард Стрельцов - РИА Новости, 1920, 21.07.2021
Он был вторым Пеле, но колония сломала его: трагедия Эдуарда Стрельцова

Долгие переговоры и громкий обмен

На этом дело не закончилось. За Грайнер активно вступились серьезные люди в Белом доме. Пытался разобраться в ситуации даже президент США Джо Байден и вице-президент Камала Харрис. Они неоднократно отмечали на пресс-конференциях, что стараются сделать все возможное, чтобы вернуть Бриттни на родину. При этом было понятно, что осуществить это возможно только в рамках обмена заключенными. Одним из наиболее вероятных вариантов стал российских бизнесмен Виктор Бут, осужденный в 2012 году в США на 25 лет за намерение незаконно осуществлять торговлю оружием и поддержку террора.
И вот после длительных переговоров между Россией и США обмен все-таки состоялся. Причем, и россиянин Бут, и американка Грайнер были помилованы перед процедурой обмена в Абу-Даби. Это означает, что они теперь не должны отбывать оставшуюся часть наказания у себя на родине. Омбудсмен России Москалькова уже заявила, что обмен Бута на Грайнер можно назвать новогодним подарком, а президент США Джо Байден успел уже поговорить по телефону с баскетболисткой и поздравить ее со скорым возвращением домой.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    30.04 12:00
    Д. Медведев
    А. Бублик
  • Теннис
    30.04 12:00
    А. Рублев
    Т. Грикспур
  • Теннис
    30.04 13:30
    И. Швентек
    Б. Х. Майя
  • Футбол
    30.04 22:00
    Бавария
    Реал Мадрид
  • Теннис
    30.04 22:30
    Р. Надаль
    И. Лехечка
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала