Хорватия победила Бразилию и вышла в полуфинал чемпионата мира в Катаре - РИА Новости Спорт, 09.12.2022
Хорватия победила Бразилию и вышла в полуфинал чемпионата мира в Катаре

Сборная Хорватии победила бразильцев в серии пенальти и вышла в полуфинал чемпионата мира

© AFP 2024 / JEWEL SAMADФутболисты сборной Хорватии
Футболисты сборной Хорватии - РИА Новости, 1920, 09.12.2022
ДОХА, 9 дек — РИА Новости. Сборная Хорватии в серии пенальти победила команду Бразилии в четвертьфинале чемпионата мира по футболу в Катаре и вышла в полуфинал.
Основное время матча на стадионе "Эдьюкейшн Сити" завершилось с нулевым счетом. В дополнительное команды забили по голу. У бразильцев отличился Неймар (105+1), у хорватов — вышедший на замену Бруно Петкович (117).
121‎’‎ • Педро (П)
Хорваты выиграли серию пенальти со счетом 4:2, реализовав все свои попытки. Удар бразильца Родриго отразил хорватский голкипер Доминик Ливакович, Маркиньос попал в штангу. Сборная Хорватии за весь матч нанесла один удар в створ ворот.
В полуфинале сборная Хорватии встретится с победителем матча Нидерланды — Аргентина, который пройдет в пятницу в 22:00 по московскому времени. Полуфинальная встреча состоится 13 декабря.
Хорваты в третий раз дошли до полуфинала чемпионата мира: в 1998 году команда стала бронзовым призером, в 2018 году в России — серебряным.
В стартовом составе хорватов вышли капитан петербургского "Зенита" защитник Деян Ловрен и экс-полузащитник московского "Спартака" Марио Пашалич, которого на 72-й минуте заменил бывший хавбек ЦСКА Никола Влашич, забивший в серии пенальти первым.
Сборная Бразилии пять раз выигрывала мировое первенство (1958, 1962, 1970, 1994, 2002), в 2018 году команда выбыла в четвертьфинале, уступив будущим бронзовым призерам бельгийцам (1:2). Бразильцы после победы на чемпионате мира — 2002 в пятый раз проиграли в плей-офф европейской сборной.
Неймар забил 77-й мяч в 124 играх за сборную Бразилии и теперь делит с трехкратным чемпионом мира Пеле первую строчку списка бомбардиров национальной команды.
Главный тренер сборной Франции Дидье Дешам (слева) - РИА Новости, 1920, 09.12.2022