Рейтинг@Mail.ru
Кузнецова — о смене гражданства, каминг-ауте Касаткиной и Медведеве - РИА Новости Спорт, 09.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

Кузнецова — о смене гражданства, каминг-ауте Касаткиной и Медведеве

Светлана Кузнецова - РИА Новости, 1920, 09.12.2022
Читать в
В этом году из-за санкций не состоялся традиционный мужской теннисный турнир St. Petersburg Open. Его организаторы во главе с Александром Медведевым придумали замену и провели командный турнир "Трофеи Северной Пальмиры" по образу и подобию Кубка Хопмана. По регламенту, после одиночных встреч с участием теннисисток и теннисистов игрался микст. В нем приняли участие шесть сборных, составленных из игроков АТР и WTA, а в роли капитанов выступали звезды российского и сербского тенниса. После завершения турнира капитан победившей команды Светлана Кузнецова рассказала РИА Новости Спорт о новом для себя опыте, итогах теннисного сезона и планах по возвращению на корт.
- Как вы чувствуете себя в роли капитана?
- Этот опыт для меня новый, но очень интересный. Поначалу была немного скованна и не понимала свою роль. Не знала, будут ли мои советы и рекомендации полезны. Но уже после первой совместной тренировки с Юлией Путинцевой и Евгением Донским стало понятно, что у нас отличная команда. После жеребьевки мы не считались фаворитами, но слаженная работа помогла нам выиграть турнир.
- Продолжить карьеру капитана не планируете?
- Рано еще! Я действующая теннисистка. Пауза в карьере, которую взяла, связана с желанием восстановиться после травм. Как профессиональная спортсменка не жалуюсь на проблемы со здоровьем (это нормально для нас), но за последнее время несколько операций сделать пришлось. Еще не вышла на необходимый объем тренировок, без которого на соревновательный уровень не вернуться. Чем старше становишься, тем дольше идет процесс восстановления.
- Какие-то сроки для возвращения в профессиональный тур для себя наметили?
- Постоянно консультируюсь с врачами и прохожу тесты. Пока не наберу должную физическую форму, рисковать не буду. Не хочу быть на среднем уровне. Если уж возвращаться, то в топ-10 или хотя бы в топ-20.
- Какая мотивация для возвращения есть у экс-второй ракетки мира и двукратной победительницы турниров "Большого шлема"?
- Моей мотивацией всегда было желание побеждать. Я люблю теннис, и все, что у меня есть, дала мне эта игра. Хочу вновь вернуться на высокий уровень. Удастся ли, покажет только время. Вспомните, сколько раз провожали на пенсию Роджера Федерера, а он возвращался в топ!
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкОлимпиада 2016. Теннис. Пятый день
Олимпиада 2016. Теннис. Пятый день - РИА Новости, 1920, 09.12.2022
- Вы выступали на трех Олимпиадах, приезжая в качестве фаворита. Почему ни в Афинах, ни в Пекине, ни в Лондоне не удавалось выступить так, как от вас ждали?
- С любым турниром роман может не сложиться, и олимпийский – не исключение. Теннис имеет свою специфику, связанную с ежегодным проведением четырех турниров "Большого шлема". Именно на них акцентируют внимание игроки, а подойти в лучшей форме еще и к Олимпиаде сложно. Для этого должны сойтись все звезды, от хорошей формы до удачной жеребьевки и просто удачи. У меня не сошлись.
- Как вы оцениваете нынешнюю ситуацию в теннисе, когда россияне и белорусы лишены возможности выступать под своими флагами и их откровенно подталкивают к смене гражданства?
- Все и так знают, что российские теннисисты занимают лидирующие позиции в мире. Очень хотелось бы, чтобы спорт был вне политики, но, как мы видим, это невозможно. Теннисисты по сравнению с представителями многих других видов спорта находятся в лучшем положении: они могут играть на турнирах АТР и WTA. Очень жаль, что, мы лишились командных соревнований, но в теннисе они не главные. Потерю Уимблдона российские и белорусские теннисисты тоже пережили. Надеемся, что нынешняя ситуация разрешится. Смена гражданства – это очень личный вопрос, и каждый должен решать его для себя. Для меня он никогда не стоял. Всегда была российской теннисисткой и ею останусь.
- Как вы оцениваете итоги нынешнего сезона у мужчин, прежде всего, высокие позиции Даниила Медведева и Андрея Рублева?
- Ребята их заслужили. Хотя Даниил мог бы закончить сезон и на более высокой позиции, если бы не пропустил фактически полностью грунтовый сезон, решившись на операцию. Он не досчитался очень большого количества рейтинговых очков. Рублев меня приятно удивил на итоговом турнире.
© Robert DeutschРоссийские теннисисты Даниил Медведев (слева) и Андрей Рублев
Российские теннисисты Даниил Медведев (слева) и Андрей Рублев
Российские теннисисты Даниил Медведев (слева) и Андрей Рублев
- В России по странному стечению обстоятельств периоды подъема мужского и женского тенниса чередуются...
- С нетерпением жду на верхних строчках рейтинга российских теннисисток. Когда появляется одна сильная девчонка, она стимулирует к росту других. После того, как Анастасия Мыскина выиграла "Ролан Гаррос", Мария Шарапова – Уимблдон, а я – US Open, за нами потянулись остальные. Точно так же сейчас Рублев и Карен Хачанов стремятся тянуться за Медведевым. Чтобы в мужском и женском теннисе одновременно был подъем, как-то не получается. Я это не объясню, и думаю, что никто не объяснит.
- За кем стремились вы?
- Кроме победительниц турниров "Большого шлема" назову еще Динару Сафину. Только слово "стремилась" неправильное. Побеждая на престижных турнирах, мы подстегивали друг друга. А стремилась я за Сереной Уильямс.
- После нынешнего US Open Серена объявила о завершении карьеры. Она сделала это вовремя?
- Видимо, у нее были причины для такого решения. Каждый теннисист решает этот вопрос для себя сам. К тому же Серена постоянно намекает на возможное возвращение, закидывает удочки, чтобы никто не расслаблялся. Как показывает опыт звезд российской эстрады, можно много раз уходить и возвращаться.
Вероника Кудерметова и Элизе Мертенс - РИА Новости, 1920, 08.11.2022
Российский триумф в США: Кудерметова стала чемпионкой итогового турнира WTA
- За счет чего Ига Швентек – безоговорочный лидер рейтинга WTA с огромным отрывом от конкуренток?
- Сейчас нет такого яркого соперничества за лидерство, какое было во времена, когда сестрам Уильямс противостояли Ким Клийстерс и Жюстин Энен. У Швентек профессионализм подкрепляется свойственным юности стремлением к победам. К тому же она на корте взрослая не по годам.
- Две теннисистки в топ-10 это достижение российского тенниса?
- Это достижения Дарьи Касаткиной и Вероники Кудерметовой. Если бы кто-то из них стал первой ракеткой мира, тогда можно было бы говорить о гордости за российский теннис. Ведь никто из наших девчонок давно не был на вершине. Могу только пожелать удачи и Дарье, и Веронике.
- Каминг-аут Касаткиной помог ей раскрепоститься, или постоянные вопросы на столь деликатную тему оказывают дополнительное давление?
- На этот вопрос может ответить только сама Дарья.
© Фото : соцсети Дарьи КасаткинойДарья Касаткина
Дарья Касаткина - РИА Новости, 1920, 09.12.2022
Дарья Касаткина
- Многие считают это заявление популистской акцией, чтобы вызвать сочувствие у толерантного западного общества. В свое время Мартина Навратилова, с которой вы часто играли пару, шла наперекор общественного мнению, доказывая право жить так, как она хочет. Не находите, что у Касаткиной совсем другие мотивы?
- Очень сложный вопрос. Каждый вправе решать, как ему жить и какую часть своей жизни следует выносить на всеобщее обсуждение. Судить о решении Касаткиной не могу, а уж тем более – как-то его обсуждать. Это не нужно.
- Рядом с ареной, на которой проходил турнир "Трофеи Северной Пальмиры", находится велоцентр вашего отца, в строительство которого вы инвестировали немалую часть своих теннисных призовых. Следите ли, как эксплуатируется этот спортивный объект?
- Я горжусь своим папой, который так много сделал для отечественного велоспорта. Он не только отдает ему все силы и всю душу, но и вкладывает в него средства из нашего семейного бюджета. Было бы в России больше таких людей, спорт в нашей стране был бы на другом уровне. Слежу за жизнью велоцентра со слов папы. Когда приезжаю в Санкт-Петербург, стараюсь как можно больше времени проводить с семьей.
- Ваш отец один из самых известных отечественных тренеров по велоспорту, мама – многократная чемпионка мира в этом виде спорта. Родители объясняли, почему отдали вас в теннис, а не посадили на велосипед?
- Недавно узнала эту семейную тайну, но пока для всех не буду ее обнародовать. Скоро узнаете.
Борис Ельцин, Марат Сафин и Шамиль Тарпищев - РИА Новости, 1920, 01.12.2022
Гвардейцы Ельцина: как российские теннисисты покорили мир в сердце Европы
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала