Рейтинг@Mail.ru
Несоответствие законов России кодексу WADA стало сюрпризом для РУСАДА - РИА Новости Спорт, 09.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Несоответствие законов России кодексу WADA стало сюрпризом для РУСАДА

Глава РУСАДА Логинова заявила, что несоответствие законов РФ кодексу WADA стало сюрпризом

Читать в
МОСКВА, 9 дек - РИА Новости, Андрей Симоненко. Генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Вероника Логинова заявила, что для организации стало сюрпризом услышать о несоответствии законодательства РФ кодексу Всемирного антидопингового агентства (WADA).
Ранее президент WADA Витольд Банька заявил, что РУСАДА не соответствует кодексу организации, в частности, из-за того, что всемирный антидопинговый кодекс не полностью интегрирован в российские законы.
«

"Действительно состоялся аудит WADA, несколько раз аудиторы откладывали свой визит, затем они решили провести его в онлайн-формате. Для нас этот аудит был важен, в целом организация получила положительную оценку, что она укомплектована грамотным персоналом, что антидопинговая программа реализуется в соответствии с кодексом. Все замечания были устранены. Для нас сюрпризом было услышать о том, что несоответствие законодательства кодексу - критическое замечание к РУСАДА. Мы об этом услышали еще в рамках аудита, сразу же проинформировали министерство спорта. Отделили это замечание от операционной деятельности. Но с другой стороны, у нас в законе определение, что такое допинг, полностью соответствует конвенции ЮНЕСКО", - заявила Логинова журналистам.

В пятницу в Госдуме состоялся "Круглый стол" при комитете Госдумы по физической культуры и спорту, который принял к сведению информацию заместителя министра спорта России Одеса Байсултанова, генерального директора РУСАДА Логиновой и других спикеров о соответствии антидопингового законодательства Российской Федерации требованиям всемирного антидопингового кодекса. "Круглый стол" рекомендовал комитету Госдумы по физической культуре и спорту совместно с министерством спорта России рассмотреть вопрос необходимости внесения изменений в федеральный закон от 4 декабря 2004 года №329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" в целях соотнесения с положениями всемирного антидопингового кодекса в редакции от 1 января 2021 года в части дополнения перечня нарушений антидопинговых правил, установленных статьей 26 данного закона.
Глава РУСАДА рассказала о критическом замечании со стороны WADA
В декабре 2019 года после серии допинговых скандалов вокруг российского спорта исполком WADA признал РУСАДА не соответствующим антидопинговому кодексу и отстранил российских спортсменов на четыре года от участия в крупных международных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры. После получения уведомления от РУСАДА о несогласии с решением исполкома WADA обратилось в Спортивный арбитражный суд (CAS). CAS 17 декабря 2020 года смягчил санкции WADA и сократил отстранение до двух лет: российские спортсмены не могут выступать на крупных международных соревнованиях под флагом России до 16 декабря 2022 года. РУСАДА в течение двух лет (либо ранее по согласованию с WADA) должно выполнить ряд условий, включая проведение аудита, чтобы восстановить статус соответствия всемирному антидопинговому кодексу.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала