Аргентина обыграла Нидерланды и вышла в полуфинал чемпионата мира - РИА Новости Спорт, 10.12.2022
Аргентина обыграла Нидерланды и вышла в полуфинал чемпионата мира

Аргентина по пенальти обыграла Нидерланды и вышла в полуфинал чемпионата мира в Катаре

© AFP 2024 / MANAN VATSYAYANAФутболисты сборной Аргентины
Футболисты сборной Аргентины - РИА Новости, 1920, 10.12.2022
ДОХА, 10 дек - РИА Новости. Сборная Аргентины по футболу в серии пенальти победила команду Нидерландов в четвертьфинальном матче чемпионата мира в Катаре.
Основное время встречи, которая прошла в пятницу на стадионе "Лусаил Айконик", закончилось со счетом 2:2. В составе аргентинцев мячи забили Науэль Молина (35-я минута) и Лионель Месси (73, пенальти). Нидерландцы сравняли счет благодаря дублю Ваута Вегхорста (83, 90+11). В дополнительное время команды не сумели поразить ворота друг друга. В серии пенальти точнее оказались аргентинцы - 4:3.
121‎’‎ • Лаутаро Мартинес (П)
Месси забил десятый гол на чемпионатах мира по футболу и сравнялся с рекордсменом национальной команды по этому показателю Габриэлем Батистутой. В эпизоде с голом Молины он отметился результативной передачей, что помогло ему установить рекорд по числу голевых пасов в плей-офф чемпионатов мира (5). Капитан сборной Аргентины обошел бразильца Пеле.
Вегхорст стал первым игроком сборной Нидерландов, оформившим дубль на чемпионате мира после выхода на замену (он появился на поле на 78-й минуте), а также автором самого позднего гола в плей-офф матчей мировых первенств без учета дополнительного времени. Для Молины гол стал первым в составе сборной Аргентины, за которую он провел 25 матчей. Во встрече, которая неоднократно прерывалась потасовками, игроки на поле получили в общей сложности 15 желтых карточек. Три из них испанский главный арбитр испанец Антонио Мигель Матеу Лаос показал в ходе серии пенальти.
Сборная Хорватии на ЧМ-2022
Сборная Хорватии нокаутировала Бразилию и вышла в полуфинал ЧМ: видеообзор
Матч стал противостоянием самого молодого и самого возрастного тренеров на турнире. Аргентинцами руководил 44-летний Лионель Скалони, а нидерландцами - 71-летний Луи ван Гал.
Сборная Аргентины вышла в полуфинал чемпионата мира в шестой раз в истории. Команда дважды побеждала на мировых первенствах. В полуфинале 13 декабря аргентинцы встретятся с командой Хорватии, которая ранее в пятницу победила бразильцев в серии послематчевых пенальти.