В Аргентине сумасшествие. Месси в полуфинале ЧМ, Бразилия едет домой - РИА Новости Спорт, 10.12.2022
В Аргентине сумасшествие. Месси в полуфинале ЧМ, Бразилия едет домой

Сборная Аргентины в серии пенальти обыграла Нидерланды и вышла в полуфинал чемпионата мира

© FIFAНеймар и Лионель Месси после четвертьфиналов ЧМ-2022
Неймар и Лионель Месси после четвертьфиналов ЧМ-2022
Сборная Аргентины победила Нидерланды в серии послематчевых пенальти в четвертьфинале чемпионата мира - 2022 в Катаре. Теперь в 1/2 финала команда Лионеля Месси сыграет против Хорватии, которая обыграла Бразилию (1:1, 4:2 по пенальти).
Аргентинские фанаты еще до стартового свистка своего четвертьфинала начали праздновать, будто прошли Нидерланды... Причина радости была в эпичном крушении бразильской команды. Заклятые соперники "пентакампеоны" открывались самыми явными фаворитами из всех четырех пар 1/4 финала, однако сборная Хорватии сотворила историческую сенсацию. "Шашечные" сравняли счет на 117-й минуте, а затем усилиями главного открытия ЧМ-2022 голкипера Доминика Ливаковича смяли соперника в серии пенальти.
В бело-красном безумии СМИ потонули и отставка тренера Тите, и горе Антони, Рафиньи и Родриго, и слова безутешного Неймара, который неожиданно намекнул на завершение международной карьеры.
Спустя несколько часов у поклонников "альбиселесте" появился новый повод для счастья. Их парни, ни с того ни с сего оступившиеся на старте катарского мундиаля (да-да, мы о главном триумфе в истории Саудовской Аравии), выиграли четыре матча кряду. Теперь Аргентину отделяют от золотого трофея всего две успешные встречи.
Неймар (справа) и Рафинья - РИА Новости, 1920, 09.12.2022
Хорватия — это футбольный Хабиб. Как Бразилия снова опозорилась на ЧМ
А ведь такого манящего расклада могло и не быть. Несмотря на гол Науэля Молины после шикарного ассиста Месси и успешного пенальти от все того же Лео на 73-й минуте, команда Лионеля Скалони повисла на волоске. В четвертьфинале, переполненном грубыми стыками (отсюда и 17 желтых карточек), потасовками, опасными моментами, нидерландцы воскресли и отыгрались. Два удара в створ — два гола! Причем второй свой мяч Ваут Вегхорст забил на 11-й добавленной минуте и отправил южноамериканцев в нокдаун. Но не в нокаут. В оставшееся время аргентинцы собрались и насели на ворота "оранжевых".
Если бы не штанга в концовке, болельщикам не пришлось бы трепать нервы футбольной лотереей.
© AFP 2024 / ALBERTO PIZZOLIФутболисты сборных Аргентины и Нидерландов во время потасовки
Футболисты сборных Аргентины и Нидерландов во время потасовки - РИА Новости, 1920, 10.12.2022
Футболисты сборных Аргентины и Нидерландов во время потасовки
Жаль, что в серии борьбы не получилось. Голкипер Эмилиано Мартинес отразил первые два удара "оранжевых" — в этот раз, ведя со счетом 2:0, аргентинцы решили не заигрываться и в итоге отправили Нидерланды домой (4:3). Что интересно, решающий 11-метровый бил нещадно критикуемый после встречи с Австралией Лаутаро Мартинес. Но сегодня форварда можно только хвалить: благодаря его попаданию "альбиселесте" выиграла пятую, рекордную серию пенальти в истории мировых первенств. То ли дело Кубок Америки, в финалах которого в 2015 и 2016 годах аргентинцы мазали с точки и оставались с серебром...
Важно упомянуть и то, что последний раз на ЧМ аргентинцы побеждали по пенальти в полуфинале бразильского мундиаля 2014 года. Тогда тоже не у дел осталась симпатичная сборная Нидерландов, из которой (тоже) выжимал все соки великий Луи ван Гал. Последний — поразительно! — за 12 матчей на чемпионате мира так ни разу и не уступил в основное время.
© Cоцсети сборной НидерландовЛуи ван Гал
Луи ван Гал
Луи ван Гал
История с пенальти словно закольцевалась. Мастерство вратарей (восемь лет назад куражился Серхио Ромеро — часом ранее его примеру последовал Мартинес) и отвратительное исполнение 11-метровых у "оранжевых" заставляет задуматься об аргентинском проклятии для страны тюльпанов.
Но наслаждение успехом не должно затянуться. Уже во вторник Аргентине предстоит выгрызать путевку в финал. Да, шансы на выход большие. Но давайте держать в уме сокрушительное поражение "альбиселесте" от будущего оппонента на российском ЧМ-2018 и то, что постигло бразильцев пятничным вечером… Неплохая афиша, признаем! Вот только встреча с Бразилией и повторение финала Кубка Америки — 2021 были бы на порядок привлекательнее.

Оставшиеся четвертьфиналы

В субботу же нам предстоит насладиться двумя оставшимися противостояниями 1/4 финала. Одно из которых, кстати, справедливо называют скрытым финалом:
  • Марокко — Португалия (18:00 по московскому времени);
  • Англия — Франция (22:00).
Победители этих пар разыграют вторую путевку в Лусаил 14-го числа.