Гол и передача Овечкина помогли "Вашингтону" обыграть "Сиэтл" - РИА Новости Спорт, 10.12.2022
Гол и передача Овечкина помогли "Вашингтону" обыграть "Сиэтл"

Овечкин сократил отставание от Горди Хоу в списке лучших снайперов НХЛ до пяти голов

© Фото : nhl.comХоккеист "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин
Хоккеист Вашингтон Кэпиталз Александр Овечкин - РИА Новости, 1920, 10.12.2022
МОСКВА, 10 дек – РИА Новости. Хоккеисты "Вашингтона" обыграли "Сиэтл" в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ).
Встреча в Вашингтоне завершилась со счетом 4:1 (0:1, 2:0, 2:0). У "Вашингтона" отличились Энтони Манта (26-я минута), Маркус Юханссон (34), Ларс Эллер (59) и российский форвард Александр Овечкин (60), забросивший шайбу в пустые ворота. Овечкин, другой российский форвард Евгений Кузнецов и российский защитник Александр Алексеев записали на свой счет по результативной передаче. У "Сиэтла" шайбу забросил Адам Ларссон (18).
(Морган Гики, Карсон Кулман)
Овечкин забросил 500-ю шайбу в равных составах и вышел на четвертое место по данному показателю, уступая лишь Яромиру Ягру (538), Горди Хоу (566) и Уэйну Гретцки (617). Кроме того, Овечкин забросил 52-ю шайбу в пустые ворота в матчах НХЛ. Российский форвард уступает Гретцки (56) по количеству подобных голов.
Вратарь Торонто Мейпл Лифс Илья Самсонов
Самсонов провел сухой матч против "Лос-Анджелеса" в НХЛ
Три своих последних шайбы Овечкин забросил в пустые ворота. Это первый такой случай в его карьере в НХЛ.
Всего в карьере Овечкин забросил 796 шайб в регулярных чемпионатах НХЛ. Рекордсменом является Гретцки (894), второе место занимает Хоу (801).