Рейтинг@Mail.ru
Вирер скучает по России, Бё шокирует: что творится на Кубке мира - РИА Новости Спорт, 17.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Биатлон

Вирер скучает по России, Бё шокирует: что творится на Кубке мира

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкБиатлон. III этап Кубка мира. Мужчины. Гонка преследования
Биатлон. III этап Кубка мира. Мужчины. Гонка преследования - РИА Новости, 1920, 17.12.2022
Читать в
"Нам нужно смириться с победами Йоханнеса. Он лучший и абсолютно непобедимый. Остальным остается бороться лишь за второе место", — такими словами Стурла Легрейд оценил интригу биатлонного сезона после очередной победы Бё-младшего.

Бё не оставляет шансов

На этой неделе во Франции проходит третий этап Кубка мира, россияне отстранены от участия. Пять личных гонок из шести в текущем сезоне выиграл Бё.
«

"Думаю, сказываются мои тренировки на тредбане. Самая большая разница в том, что теперь я лучше выдерживаю гонки. Смотрю на свою же технику: когда начинаю уставать, мне удается лучше стоять в правильных позициях, а это помогает сохранять скорость и выигрывать", — объяснил Бё свое превосходство.

Почти всегда следом за ним финишировал Легрейд. Кажется, что Стурла уже заранее забронировал себе второе место в борьбе за большой Хрустальный глобус. С интригой у мужчин сейчас совсем туго: трижды подряд на пьедестал попали Бё, Легрейд и Эмильен Жаклен.
Биатлон. Сбор национальной команды в Сочи - РИА Новости, 1920, 16.12.2022
Истомин рассказал, с каким уровнем российские биатлонисты вернутся на КМ
Как бы нам ни хотелось, Эдуард Латыпов или Александр Логинов сейчас не могут прервать норвежскую доминацию. Но поболеть за россиян на Кубке мира все еще можно. В цветочной церемонии спринта в Анси участвовал россиянин Тимофей Лапшин, выступающий за Южную Корею. Ходом он проиграл Йоханнесу целую минуту, но чистая стрельба позволила ему забраться в топ-6.
Помимо Лапшина, в Кубке мира выступают еще 10 бывших россиян. Вместе с ним за южнокорейскую сборную бегает Екатерина Аввакумова. А молдавская команда практически полностью состоит из сменивших спортивное гражданство россиян. Правда, приблизиться к достижениям Тимофея в этом сезоне никому не удавалось. Единственный, кто смог набрать очки из этой компании, – Дмитрий Шамаев, забравшийся в топ-25 в одном из спринтов.

Неожиданный лидер у женщин

Угадать лидера общего зачета Кубка мира среди женщин еще месяц назад было невозможно. Главной сенсацией первых этапов стала Жулия Симон. Француженка уже завоевала несколько медалей, уверенно взобравшись на вершину рейтинга. Летом она отлично поработала над стрельбой, которая стала ее козырем. Симон ни разу не промахнулась на лежке за семь гонок сезона и лишь четыре раза не закрыла мишень на стойке.
Удачным стартом сезона Симон еще и вписала себя в историю биатлона. На этапе в Финляндии француженка завалила спринт, заняв 16-е место. Но успешная стрельба позволила ей победить в гонке преследования на следующий день. В XXI веке еще никому не удавалось выиграть пасьют, стартуя со столь далекого места.
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкБиатлон. Чемпионат мира. Одиночная смешанная эстафета
Биатлон. Чемпионат мира. Одиночная смешанная эстафета - РИА Новости, 1920, 16.12.2022
Биатлон. Чемпионат мира. Одиночная смешанная эстафета
Лидерство Симон обусловлено и спадом конкуренток. Из-за проблем со здоровьем не выступает Тириль Экхофф, а белоруска Динара Алимбекова подпадает под санкции Международного союза биатлонистов. Болезнь подкосила и Доротею Вирер, которая до сих пор не может прийти в себя и даже пробует лечиться водкой.
Эксперты считали, что при таких раскладах будут доминировать сестры Эберг. Но они пока лишь по разу оказывались на подиуме. Всему виной стрельба. За первые два этапа пройти гонку без промахов удалось лишь Эльвире. И то закрыть все мишени она смогла только один раз в эстафете.
Открытием женских гонок стала Анамария Лампич. Летом словенка перешла из лыж в биатлон и сходу поразила всех своей скоростью. Первый этап она провела на Кубке IBU, один раз заняв шестое место. Этого хватило, чтобы второй этап сезона начать уже на Кубке мира. В спринте она стала пятой с тремя промахами, показав с огромным запасом лучший ход в гонке.
Примерно таких результатов еще год назад ожидали от Стины Нильссон, но именитая шведка до сих пор не может подобраться к вершинам. Текущий сезон у нее также не складывается – бывшая лыжница ни разу не попала даже в топ-30.
Йоханнес Бе - РИА Новости, 1920, 16.12.2022
Истомин сравнил уровень российских и норвежских биатлонистов

По России скучает только Вирер

Грустно, но в мировом биатлоне почти не вспоминают о России. Никто из спортсменов самостоятельно не поднимает тему отстранения наших биатлонистов, и лишь изредка иностранцы отвечают на провокационные вопросы журналистов.
Сборная Германии практически в полном составе высказылась о проблеме. Дениз Херрман-Вик и Бенедикт Долль четко дали понять, что поддерживают санкции. А Йоханнес Кюн вообще предположил, что при допуске россияне могут устроить разборки с украинцами прямо на лыжне.
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкБиатлон. I этап Кубка мира. Тренировка
Биатлон. I этап Кубка мира. Тренировка - РИА Новости, 1920, 16.12.2022
Биатлон. I этап Кубка мира. Тренировка
Против теоретического возвращения Латыпова и Резцовой выступил и вечный критик России – Себастьян Самуэльссон, назвавший нелепыми разговоры о возвращении. Но среди именитых биатлонистов нашлась и другая точка зрения. Доротея Вирер недавно с грустью высказалась о решении IBU.
«

"Если честно, то мне немного жаль отстраненных биатлонисток. Россия и Беларусь — сильные страны в нашем виде спорта. Я мало что понимаю в политике, но надеюсь, что россияне и белорусы еще будут выступать на Кубке мира. Посмотрим, как все сложится в будущем. И я знаю, что все спортсмены активно тренируются на случай, если их будут вновь допускать до соревнований", — заявила итальянка в интервью.

Хочется верить, что наши биатлонисты уже в следующем сезоне смогут порадовать Доротею. А пока нам остается наблюдать за внутренними разборками на Кубке России.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Биатлон. Кубок России. Мужчины. Спринт. Матвей Елисеев - РИА Новости, 1920, 15.12.2022
Российский биатлонист уверен, что выступит на Кубке мира в будущем
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    1-й период
    Локомотив
    Авангард
    0
    0
  • Теннис
    28.03 20:05
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала