Рейтинг@Mail.ru
Испытанию длиной в 16 лет конец! Но Месси был бы великим и без Кубка мира - РИА Новости Спорт, 19.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
Испытанию длиной в 16 лет конец! Но Месси был бы великим и без Кубка мира

Лионель Месси признан лучшим футболистом ЧМ-2022 в Катаре

© AFP 2024 / MANAN VATSYAYANAНападающий сборной Аргентины Лионель Месси
Нападающий сборной Аргентины Лионель Месси - РИА Новости, 1920, 19.12.2022
Читать в
Лучший бомбардир "Барселоны" и сборной Аргентины, семикратный обладатель "Золотого мяча" и прочее, прочее, прочее... Нет смысла перечислять все титулы 35-летнего Лионеля Месси. Селекционеры "Барсы" разглядели незаурядный футбольный талант в болезненном аргентинском пареньке и приложили все усилия, чтобы уговорить его родителей переехать в столицу Каталонии. Даже озаботились трудоустройством мамы на далеко не престижную, но единственную подходящую для нее должность клининг-менеджера в офисе футбольного клуба.
Озаботились и своевременным подключением медиков, благодаря вмешательству которых футбольная карьера гения продолжается до 2022 года.
Лионель Месси - РИА Новости, 1920, 19.12.2022
Теперь превзошел Роналду? Месси наконец-то выиграл ЧМ с Аргентиной
Талант Месси общепризнан. Когда он превзошел рекорд знаменитого Габриэля Батистуты по количеству голов, забитых за сборную Аргентины, тот произнес легендарную фразу:
«
"Раздражает ли меня, что Месси отобрал рекорд? Немного. Только я, по крайней мере, второй после инопланетянина".
И все же в Аргентине неизбежны были сравнения инопланетянина современного футбола с другим гением, Диего Марадоной.
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкБолельщики сборной Аргентины с плакатом Диего Марадоны
Болельщики сборной Аргентины с плакатом Диего Марадоны - РИА Новости, 1920, 19.12.2022
Болельщики сборной Аргентины с плакатом Диего Марадоны
Сравнения эти чаще всего были не в пользу Лионеля. Ведь Марадона с его "рукой божьей" дотянул достаточно среднюю по подбору игроков аргентинскую сборную на ЧМ-1986 до Кубка мира. Через четыре года с еще более посредственными партнерами Диего протащил аргентинцев в финал. Реальным помощником Марадоны в Италии был только вратарь Серхио Гойкоэчеа, блиставший в сериях пенальти.
У Месси же, выигрывавшего престижные титулы в составах клубов, не было побед на чемпионатах мира. Даже на Кубке Америки до прошлого года не было. Это настолько удручало Лионеля, что он отказался от награды лучшему игроку турнира на Кубке Америки — 2015, и официально она не была вручена никому. Лидер аргентинской сборной даже объявил об уходе из национальной команды.
И что тогда началось в Аргентине!
Лионель Месси на Copa America в 2015 году - РИА Новости, 1920, 09.07.2021
Месси проиграл с Аргентиной четыре финала. Проклятию Лео пора закончиться
Болельщики встречали самолет с игроками сборной с баннерами "Лео, не уходи!" Со специальным заявлением выступил президент страны, заявивший: "Одна из немногих радостей в жизни аргентинцев – это иметь лучшего игрока мира в такой футбольной стране, как наша". Манифестация с обращениями в адрес Лионеля в центре Буэнос-Айреса собрала 50 тысяч человек. Они готовы были терпеть экономические проблемы, но не отсутствие кумира на поле.
Лишь под конец карьеры футбольные боги смилостивились над божеством на футбольном поле. В прошлом году перенесенный на год из-за коронавируса Кубок Америки аргентинцы, ведомые Месси, все же выиграли. Да еще и победили в финале бразильцев. Для капитана аргентинской сборной ЧМ-2022 был, пожалуй, последним шансом осуществить заветную мечту.
Это был уже пятый чемпионат мира для Лионеля.
Лионель Месси с Кубком мира в Катаре
ОнлайнЛучший финал в истории. Аргентина победила, Месси наконец-то с Кубком мира!
В 2006-м в Германии он был слишком молод, в 2010-м тренировавший аргентинцев Марадона зачем-то поставил форварда от бога на позицию центрального полузащитника. Как никогда близок к тому, чтобы поднять Кубок мира над головой, Месси был в 2014-м. В Бразилии его признали лучшим игроком турнира, но после поражения в финале от сборной Германии Лионель был безутешен.
На ЧМ-2018 в России аргентинцы вылетели уже в 1/8 финала, проиграв в Казани французам. В матче группового турнира они были разгромлены хорватами – 3:0. После той игры главный тренер команды Хорхе Сампаоли заявил, что Месси окружает некачественная команда. Гораздо дипломатичнее был капитан "шахматных" Лука Модрич:
«
"Месси – невероятный игрок, но он не может все делать в одиночку".
© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкАргентинский нападающий Лионель Месси
Аргентинский нападающий Лионель Месси - РИА Новости, 1920, 19.12.2022
Аргентинский нападающий Лионель Месси
Спустя 16 лет после первого приезда на мундиаль Месси окружила "качественная" команда на катарском ЧМ. Она и сформирована была под Лео. Только гораздо важнее то, что сам Лионель был вписан (наверное, не будет преувеличением сказать, что сам вписался) в командную игру, а в нужный момент брал ответственность на себя. Когда после поражения от команды Саудовской Аравии над фаворитами нависла угроза вылета с чемпионата уже после группового турнира, Месси решил исход поединка с мексиканцами. А ведь аргентинцев вполне могла постичь участь бельгийцев, немцев, датчан.
В Катаре величие капитана сборной Аргентины проявилось именно в том, что свои интересы он не ставил выше интересов команды. В отличие от Неймара, оставившего за собой последний удар в серии послематчевых пенальти в игре с хорватами и так этого удара и не дождавшегося, Месси выходил к "точке" тогда, когда это требовалось команде. В отличие от Криштиану Роналду, устроившего демарш в "Манчестер Юнайтед" и приехавшего на чемпионат мира не в лучшей форме, форвард ПСЖ был подготовлен к ЧМ-2022 идеально.
Сравнение Месси и Роналду вообще стало главным хитом футбольной жизни последних лет. Кому-то нравится аргентинец, кому-то – португалец. Наверное, финал Аргентина – Португалия был мечтой поклонников и того, и другого. Хотя противостояние Месси с его одноклубником по "ПСЖ" Килианом Мбаппе тоже удалось на славу. И все же даже самые ярые фанаты Криштиану вряд ли станут отрицать, что их кумир все-таки больше любит себя в футболе, а вот Месси – футбол в себе.
Нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду - РИА Новости, 1920, 11.12.2022
Роналду назвал успех на чемпионате мира заветной мечтой, которой он лишился
Лео и в сравнении с Марадоной (а сравнивали его всегда из-за схожего стиля игры) выигрывал именно тем, что жил футболом, семьей и желанием сделать счастливыми всех аргентинцев. Хотя уже давно обосновался в Испании и паспорт этой страны тоже получил.
Вспоминая свои футбольные командировки, поймал себя на мысли: а ведь дважды довелось видеть инопланетянина "вживую". На "Народном стадионе" Пекина в финале олимпийского турнира 2008 года больше запомнился Анхель де Мария, еще один герой финала ЧМ-2022, а на "Камп Ноу" в матче Лиги чемпионов, в котором "Рубин" сенсационно обыграл "Барсу", Александр Рязанцев.
В финале на "Лусаиле" лучшим вполне мог быть признан автор хет-трика Мбаппе, но футбол – это все-таки справедливая игра. Все и всем доказавший Месси стал чемпионом мира! Может быть, и через четыре года замахнется на второй трофей? В 39 лет при нынешнем уровне спортивной медицины и особенно средств восстановления, при суперпрофессиональном отношении Лионеля к футболу, что позволило ему на протяжении длинной карьеры избежать серьезных травм, футбольная жизнь продолжается. Роналду и в 41 вроде бы собирается сделать еще одну попытку...
Однако не будем загадывать, что случится через четыре года. Сегодня, как и вчера, День Месси!
Лионель Месси и Криштиану Роналду в фотосессии для Louis Vuitton
Партия подходит к эндшпилю. Месси может поставить мат Роналду уже сегодня
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала