Рейтинг@Mail.ru
Ротенберг спас карьеру главному таланту России? Мичков покинул СКА - РИА Новости Спорт, 20.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей
Ротенберг спас карьеру главному таланту России? Мичков покинул СКА

Хоккеист Мичков перешел из СКА в "Сочи" на правах аренды до конца сезона КХЛ

© Фото : Пресс-служба ФХРХоккеист сборной России Матвей Мичков
Хоккеист сборной России Матвей Мичков - РИА Новости, 1920, 20.12.2022
Читать в
Главный талант и самый молодой автор гола в истории сборной России Матвей Мичков проведет остаток сезона в "Сочи". 18-летний форвард покинул систему петербургского СКА и на правах аренды отправился к южанам.
«

"Мы стараемся дать возможность игрокам развиваться. Матвей Мичков прошел все этапы, и пришло время играть в КХЛ, получать много времени. Мы с ним это обсудили. Те детали, которые надо улучшить. Хоккей - это не только атака, но очень много деталей. Всегда нужно уметь играть везде. Желаем удачи Матвею в "Сочи" и ждем обратно. Нужно улучшить все, чтобы выйти на уровень топового игрока КХЛ", — сказал наставник СКА Роман Ротенберг.

Изменение клубной прописки для Матвея напрашивалось уже давно. За СКА восходящая звезда отечественного хоккея провел всего лишь три матча в текущем розыгрыше Континентальной хоккейной лиги и результативными действиями не отметился. В заявку основы петербуржцев Мичков попадал крайне редко — один раз в конце сентября и дважды в ноябре. В остальное время нападающий проявлял свои качества во Всероссийской хоккейной лиге, где откровенно скучал. В 12 играх "регулярки" ВХЛ юный форвард набрал 14 очков (10 голов и 4 передачи) и попросту не находил пространства для дальнейшего развития. А ему оно на данной этапе карьеры и на фоне грядущей церемонии драфта НХЛ, где россиянину пророчат высокий выбор, крайне необходимо.
Хоккеист Вашингтон Кэпиталз Александр Овечкин - РИА Новости, 1920, 14.12.2022
На дно ради рекорда Гретцки: клуб Овечкина отказался от Кубка Стэнли
В этой связи аренда в "Сочи" должна стать для Мичкова полезной. У южан Матвей гарантированно получит много игрового времени, а вместе с ним и неоценимый опыт. К тому же с большой долей вероятности сочинцы включат форварда в бригаду большинства. В СКА же Мичков на подобную роскошь не мог рассчитывать. Даже с учетом немалого количества травм разной степени тяжести петербуржцы располагают таким подбором игроков, что места юному таланту попросту не находилось. Роман Ротенберг неоднократно хвалил Матвея, но вместе с этим отмечал, что форварду необходимо серьезно прибавить в физических данных. А отдать ему место в основе авансом СКА не смог — клуб не готов идти на такой риск.
«

"У нас серьезная конкуренция. Мичкову эту конкуренцию у своих сверстников и у взрослых надо выиграть. Все авансы раздаются только по итогам тренировочного процесса", — говорил ранее главный тренер СКА.

Потому можно сказать, что Ротенберг оказал Мичкову услугу: и дал возможность гарантированно выступать в КХЛ, и не обрубил ему мост для возвращения в Санкт-Петербург.

Ротенберг проявил хитрость, не навредив СКА

Позаботился наставник и генеральный директор не только о будущем молодого дарования, но и о судьбе своего клуба. По данным различных источников, Мичков мог быть отдан и в другую команду. Но выбор пал на "Сочи". И это не случайно. Во-первых, у петербуржцев с южанами максимально налажены деловые отношения. Об этом в том числе говорит и множество обменов, из-за чего "Сочи" в народе получил прозвище фарм-клуба СКА.
Во-вторых, южане, несмотря на громкие заявления перед стартом сезона о намерении пошуметь в плей-офф, в топ-8 Запада совершенно точно не попадут. Соответственно, ни "Сочи", ни лично Мичков никакого сопротивления СКА грядущей весной не окажут.
Хоккеист Миннесоты Уайлд Кирилл Капризов - РИА Новости, 1920, 19.12.2022
"Его невозможно остановить!" Капризов присоединился к Овечкину и Малкину

Но есть ли польза для нового клуба Мичкова?

Сомнительная. "Сочи" за три с лишним месяца с момента старта сезона КХЛ потерял слишком много и очков, и кадров. Клуб безнадежно обитает на дне лиги и в настоящий момент не имеет перспектив.
«
"Жду прогресса у клуба. Да, у нас играет очень много молодых ребят, тех, у кого нет опыта в КХЛ, много дебютов. Это все классно, конечно, но все равно хочется выигрывать", — справедливо отмечал звезда "Сочи" Андрей Алтыбармакян.
Поможет ли в плане результата Мичков? Пока его аренда выглядит исключительно ради выгоды самого форварда, а не команды. Формально "Сочи" даст Матвею карьерный путь для развития, но не получит ничего взамен. Даже если результаты команды и улучшатся, в перспективе от них не будет никакого толку — хоккеист все равно весной попрощается с красотами Адлера.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Нападающий ХК Авангард Иван Мирошниченко - РИА Новости, 1920, 13.12.2022
"Помочь Ови побить рекорд – мечта": интервью Мирошниченко, победившего рак
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Факел
    Крылья Советов
    0
    0
  • Футбол
    25.04 20:30
    ЦСКА
    Спартак Москва
  • Футбол
    25.04 20:30
    Ахмат
    Сочи
  • Футбол
    25.04 22:00
    Брайтон
    Манчестер Сити
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала