Рейтинг@Mail.ru
Овечкина пристыдили за дружбу с Путиным. Кого взбесил новый рекорд? - РИА Новости Спорт, 24.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей
Овечкина пристыдили за дружбу с Путиным. Кого взбесил новый рекорд?

Овечкин обогнал Горди Хоу и вышел на единоличное второе место по голам в НХЛ

© Фото : twitter.com/capitalsХоккеист "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин
Хоккеист Вашингтон Кэпиталз Александр Овечкин - РИА Новости, 1920, 24.12.2022
Читать в
Александр Овечкин — официально второй лучший снайпер в истории НХЛ. В матче против "Виннипег Джетс" лидер "Кэпиталз" забросил 801-ю и 802-ю шайбы и опередил легендарного Горди Хоу. Теперь Овечкин остался один на один с другим великим канадцем — Уэйном Гретцки. От рекордсмена НХЛ по голам в "регулярках" россиянина отделяют 92 гола.
За океаном приближение Овечкина к бомбардирскому трону восхищает не всех. И даже раздражает. Один из главных спортивных порталов на родине Хоу и Гретцки Sportsnet выкатил текст с загадочным заголовком: "Погоня Овечкина за рекордом проверяет наш выбор не вмешивать политику в спорт". Автор статьи Люк Фокс, выпустивший множество материалов преимущественно о канадском хоккее, отдал дань уважения спортивным достижениям россиянина и посвятил этому пару абзацев в начале материала:
"Уникальный талант. Его драйв и страсть устанавливать умопомрачительные достижения способствовали командному успеху и в 2018 году подарили помешанному на спорте городу чемпионский парад. Он постоянно переписывает рекорды. Это та игра, которую он любит и которая стала выглядеть иначе с момента его появления в лиге. Возможно, когда-нибудь НХЛ переименует приз лучшему снайперу по итогам чемпионата с "Морис Ришар Трофи" на Овечкина".
Фокс сравнил Ови с легендой НБА Майклом Джорданом. Сначала это связали со спортивными достижениями, но затем тему резко перевели в общественно-политическую плоскость. И если "небаскетбольные" дела Джордана отнесли к его экономической деятельности, то Овечкину, что неудивительно, припомнили дружбу с президентом России Владимиром Путиным.
Хоккеист Вашингтон Кэпиталз Александр Овечкин - РИА Новости, 1920, 24.12.2022
Впереди только Гретцки: Овечкин обогнал Хоу и приблизился к полному величию
Связь Ови и главы государства и ранее активно обсуждалась в Северной Америке, а с началом спецоперации на Украине тема стала вновь актуальной. На Александра давили СМИ и общественность, впоследствии ему пришлось выступить с заявлением о ситуации.
«
"Трудный момент. Моя семья живет в России. Это страшные моменты. Но мы ничего не можем сделать. Только надеяться на то, что скоро все закончится, что все будет хорошо. Больше не нужно никаких войн. Неважно, с чьим участием: России, Украины, любой другой страны. Мы живем на одной планете и должны делать это дружно. Путин? Он мой президент. Но я не часть политики. Я — спортсмен. Данную ситуацию я не контролирую", — цитировал Овечкина The Athletic.
Но журналисты Sportsnet отказались отделять спорт от политики. Автор текста упрекнул хоккеиста в поддержке Путина и создании медийной команды в честь российского президента, а также обвинил в "расплывчатых и банальных выражениях", которые журналист разглядел в заявлении о ситуации на Украине.
По мнению Фокса, Овечкин должен был осудить действия властей России. На помощь призвал и других журналистов. Среди них — Изабель Хуршудян, бывший обозреватель "Вашингтон Кэпиталз" и экс-корреспондент отделения The Washington Post в Москве. Сейчас она освещает события на Украине и критикует лидера "Вашингтона", хотя когда-то в превозносила талант Овечкина и радовалась успеху "Кэпиталз" в Кубке Стэнли — 2018.
"У него есть деньги, есть все возможности перевезти семью из России в США. Хотя в Москве у него все еще имеются дела, его друзья. На мой взгляд, просто есть выбор, который Овечкин не хочет делать, так как это принесет ему много неудобств. Но это неправильно. В этой ситуации нет золотой середины, нельзя занять обе стороны сразу", — высказалась журналистка.
Хоккеист Вашингтон Кэпиталз Александр Овечкин - РИА Новости, 1920, 04.03.2022
В "Вашингтоне" рассказали о невероятном давлении на Овечкина
Вспомнили и о фразе большого друга Овечкина в "Вашингтоне" — Никласа Бекстрема. В беседе со шведской газетой Expressen одноклубник россиянина однажды раскритиковал действия России. Однако вместе с этим Бекстрем подчеркивал, что никаких разногласий с Ови у него нет: друзья договорились не обсуждать ни саму ситуацию, ни политику.
«
"То же самое и у нас в раздевалке. Никто об этом не говорит", — утверждал Бекстрем.
Показательно, что жалкую попытку задеть звезду России провокационным материалом не оценили сами читатели канадского портала. Большинство из них потребовало не смешивать политику со спортом.
  • "Люди имеют право поддерживать тех, кто им нравится. Уверен, Ови осведомлен о политике в российско-украинском конфликте больше, чем Люк Фокс", — написал пользователь с никнеймом JeffN27.
  • "Я являюсь фанатом хоккея уже 60 лет. Ови — отличный игрок. Для чего вы распространяете эту политическую историю?" — спросил PeteJake.
  • "СМИ не имеют права говорить нам, какими должны быть наши ценности. Вы, журналисты, не являетесь гласом народа, а просто продвигаете свои извращенные убеждения и идеологии ваших владельцев", — возмутился whitehockey.
  • "В спорте нет места политике. И нет места таким статьям", — утверждает Andrew Mcneil.
  • "Почему спортивные журналисты настаивают на том, чтобы смешать политику со спортом?" — недоумевает me212.
  • "Это просто способ испортить достижение Овечкина", — считает Mr.Bait.
Александр Овечкин - РИА Новости, 1920, 24.12.2022
Владелец "Вашингтона" заявил, что Овечкин "творит историю в НХЛ"
Обесценить успехи российского снайпера не получится. До Уэйна Гретцки — 92 гола. Закрепление вечного рекорда НХЛ за Овечкиным реально уже в ближайшие годы. А автору Sportsnet следует понаблюдать за поведением игроков "Виннипега", которые после поражения в полном составе поздравили Ови с очередным достижением. Такое уважение и есть спорт. Без политики и грязных провокаций.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала