Валиева заявила, что ей больше не нужно прятать лицо за капюшоном - РИА Новости Спорт, 24.12.2022
Фигурное катание
Валиева заявила, что ей больше не нужно прятать лицо за капюшоном

Фигуристка Валиева считает, что пришла пора перестать прятать лицо за капюшоном

Камила Валиева - РИА Новости, 1920, 24.12.2022
КРАСНОЯРСК, 24 дек - РИА Новости, Андрей Симоненко. Победительница олимпийского командного турнира Камила Валиева объяснила, что не надела капюшон после окончания произвольной программы на чемпионате России в Красноярске, так как считает, что он больше не нужен.
Валиева заняла второе место на чемпионате России, уступив Софье Акатьевой. Третье место заняла Елизавета Туктамышева. После произвольной программы, посвященной событиям на Олимпиаде в Пекине, она не стала надевать капюшон, как делала это на остальных стартах сезона.
«
"Я считаю, что капюшон уже не нужен. Мне больше не нужно прятать свое лицо, что было год назад. Хорошее изменение, наверное", - сказала Валиева на пресс-конференции.
Фигуристка прокомментировала выступление.
«
"Было волнительно на короткой программе. В произвольной получила удовольствие, откаталась для публики, получились два тулупа, как и в 2021 году. Безусловно счастлива находиться на чемпионате России, он у меня третий. Хочу поздравить Соню и Лизу, они большие молодцы. Сезон, так скажем, интересный. Но мы показываем хорошее катание, хорошие прыжки, можем конкурировать", - отметила Валиева.
Фигурист, тренер Евгений Плющенко (слева) - РИА Новости, 1920, 24.12.2022
Плющенко расстроило выступление Муравьевой на чемпионате России
Фигуристка сделала "бабочку" на тройном акселе в короткой программе.
«
"Тренеры не сильно зацикливались на ошибке в короткой программе, больше посмеялись над ней. Но будем работать, как и всегда", - сказала Валиева.
После командного турнира пекинской Олимпиады-2022, в котором Валиева помогла сборной России одержать победу, стало известно, что допинг-проба фигуристки от 25 декабря 2021 года дала положительный результат. CAS допустил спортсменку до личного турнира Игр, где она стала четвертой. Международный олимпийский комитет (МОК) объявил результаты соревнований пекинских Игр с участием Валиевой предварительными, а церемонию награждения призеров командного турнира Олимпиады отложил до полного окончания расследования дела. Фотография, на которой Валиева закрывает лицо капюшоном от журналистов, стала одной из самых известных во время Олимпиады.