Рейтинг@Mail.ru
Несчастная Валиева, шквал санкций и коронация Месси: подвели итоги года - РИА Новости Спорт, 26.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Несчастная Валиева, шквал санкций и коронация Месси: подвели итоги года

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкКамила Валиева и Этери Тутберидзе
Камила Валиева и Этери Тутберидзе - РИА Новости, 1920, 26.12.2022
Читать в
Зимняя Олимпиада в Пекине и зимний чемпионат мира по футболу в Катаре, допинговый скандал вокруг российской фигуристки Камилы Валиевой и повсеместное отстранение российских спортсменов после начала СВО на Украине, первая ракетка мира Даниил Медведев и новый обладатель пояса Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) из России – РИА Новости рассказывает о главных спортивных событиях 2022 года.

Олимпиада-2022: фигуристы и лыжники покорили Пекин

Несмотря на бушующую пандемию, Олимпийские игры в Пекине все же состоялись. И выступавшая на них под названием Russian Olympic Committee (ROC, Олимпийский комитет России) сборная России показала свой лучший результат на зимних Играх. В неофициальном медальном зачете россияне стали девятыми, завоевав 32 награды (6 золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых медалей). Лучшей стала сборная Норвегии (16-8-13), на втором месте расположилась команда Германии (12-10-5), на третьем – китайцы (9-4-2).
Героями Олимпиады стали фигуристки Анна Щербакова (золото в личных соревнованиях) и Александра Трусова (серебро), исполнившая пять четверных прыжков в одной программе, лыжник Александр Большунов (два личных золота, серебро и бронза), а также его партнеры по команде Алексей Червоткин, Денис Спицов и Сергей Устюгов (золото в эстафете 4×10 км вместе с Большуновым) и Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Вероника Степанова (золото в эстафете 4×5 км).
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкЦеремония открытия XXIV Олимпийских игр в Пекине
Церемония открытия XXIV Олимпийских игр в Пекине - РИА Новости, 1920, 22.12.2022
Церемония открытия XXIV Олимпийских игр в Пекине
Также российские спортсмены были лучшими в командных соревнованиях фигуристов, однако Марк Кондратюк, Анастасия Мишина, Александр Галлямов, Виктория Синицина, Никита Кацалапов и Камила Валиева до сих пор не получили медали из-за скандала вокруг допинг-пробы последней.

Положительная допинг-проба Валиевой

Дело юной Валиевой стало центральным событием Олимпиады в Пекине. Российские фигуристы одержали убедительную победу в командном турнире Игр, а Камила, которую также называли главной фавориткой соревнований одиночниц, как раз помогла это золото добыть.
Гром грянул, когда допинг-проба Валиевой от 25 декабря 2021 года дала положительный результат на триметазидин. Спортивный арбитражный суд (CAS) не стал отстранять фигуристку от личного турнира, однако россиянке не просто не покорилось второе золото Игр – она осталась вне пьедестала. Лидируя после короткой программы, но попав под жесточайшее давление, произвольную Валиева провалила и в итоге стала лишь четвертой.
Александр Большунов - РИА Новости, 1920, 22.12.2022
Большунов стал лучшим спортсменом ОИ-2022 по версии ОКР
Досталось и тренеру Валиевой Этери Тутберидзе: президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах обвинил специалиста в жестком обращении со спортсменкой.
Разбирательства со злополучной допинг-пробой продолжаются до сих пор. С подачи МОК результаты соревнований пекинских Игр с участием Валиевой по-прежнему считаются предварительными, церемония награждения призеров командного турнира пройдет только после окончания расследования. В ноябре CAS зарегистрировал дело под названием "Всемирное антидопинговое агентство (WADA) против Российского антидопингового агентства (РУСАДА) и Валиевой" после того, как в WADA не дождались от российских коллег решения по фигуристке.

Изоляция российского спорта

МОК резко отреагировал на начало спецоперации РФ на Украине и рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к участию в соревнованиях. Некоторые международные федерации исключили россиян и белорусов из соревнований под своей эгидой, параллельно с этим отменив проведение турниров в России. Так, были отменены финал Лиги чемпионов УЕФА в Санкт-Петербурге, Гран-при "Формулы-1" в Сочи, этап Гран-при по фигурному катанию, молодежный чемпионат мира по хоккею в Новосибирске и Омске, мужской чемпионат мира по волейболу и этап Кубка мира по лыжным гонкам в Тюмени. Другие федерации допустили российских спортсменов к турнирам под нейтральным флагом.
Камила Валиева / Этери Тутберидзе - РИА Новости, 1920, 22.12.2022
Тутберидзе выступила с заявлением по делу Валиевой
В то же время главный ММА-промоушен UFC никак не отреагировал на общий тренд, а Международная ассоциация бокса (IBA), возглавляемая россиянином Умаром Кремлевым, осенью решила допустить российских и белорусских боксеров до международных соревнований со своими гимном и флагом.
До сих пор под вопросом остается поездка россиян на Олимпиаду-2024. Но риторика постепенно меняется: в декабре глава Олимпийского комитета США Сюзанна Лайонс выступила за допуск сборной России на Игры в Париже, хоть и без национального флага.

На Паралимпиаде Россия не нужна

На фоне обострения ситуации на Украине под удар попали и паралимпийцы. В марте Международный паралимпийский комитет (IPC) после упомянутых рекомендаций МОК отстранил представителей России и Белоруссии от Паралимпийских игр – 2022, которые проходили в Пекине 4-13 марта. Изначально спортивные чиновники хотели обойтись без бана, но изменили позицию из-за угрозы массового бойкота со стороны других участников Игр.
А уже в ноябре IPC на внеочередной генеральной ассамблее организации в Берлине и вовсе приостановил членство паралимпийских комитетов Белоруссии и России в организации. Данный вердикт лишил атлетов возможности участвовать в отборочных соревнованиях к Паралимпийским играм 2024 года в Париже.
Флаг Паралимпийского комитета России (ПКР) - РИА Новости, 1920, 22.12.2022
В Паралимпийском комитете России раскрыли детали по апелляции отстранения

Футбол под запретом

Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) не стали выделяться и оставили российские сборные и клубы без международных соревнований на неопределенный срок. Никакой Лиги чемпионов, Лиги Европы и Лиги конференций. Более того, никакого участия в чемпионате Европы – 2024 (жеребьевка отбора прошла без России) и, что главное, никакого чемпионата мира в Катаре – сборную России исключили из числа участников стыковых матчей за выход в финальную часть турнира.
В СМИ все чаще звучат разговоры о выходе Российского футбольного союза (РФС) из УЕФА и переходе под эгиду Азиатской конфедерации футбола (АФК). А пока российским футболистам приходится довольствоваться товарищескими матчами с Узбекистаном и Таджикистаном.
Футбол. Лига чемпионов. Матч Зенит —  Челси - РИА Новости, 1920, 03.05.2022
"Беспредел продолжается": что говорят в России об очередном "подарке" УЕФА

Чемпионат мира по футболу приехал в Катар

Самый результативный в истории чемпионат мира по футболу получился необычным. Впервые турнир прошел зимой. Болельщиков также поразили судьи, добавлявшие к основному времени матчей по 8-10 минут, и большое число скандалов в преддверии и на старте форума.
Зато на футбольных полях Катара все было превосходно. Это и сенсационная сборная Марокко, дошедшая до полуфинала, и провалы немцев, бельгийцев и испанцев, и плач Неймара и Криштиану Роналду после неожиданных вылетов Бразилии и Португалии на стадии четвертьфинала.
Главным же действующим лицом чемпионата стал аргентинец Лионель Месси. В драматичном финале против французов (3:3 после 120 минут, 4:2 по пенальти) семикратный обладатель "Золотого мяча" с пятой попытки взял Кубок мира и, по мнению многих болельщиков и экспертов, стал величайшим футболистом современности. Роналду, соперничество которого с Месси длится почти 15 лет, эта вершина точно не покорится, а значит, в вечном споре наконец поставлена точка.
Лионель Месси с Кубком мира в Катаре
ОнлайнЛучший финал в истории. Аргентина победила, Месси наконец-то с Кубком мира!

Карякин и Куляк: как работает культура отмены

В контексте бана российских спортсменов нельзя не упомянуть громкие отстранения шахматиста Сергея Карякина и гимнаста Ивана Куляка. Первый после поддержки спецоперации России на Украине был дисквалифицирован Международной шахматной федерацией (FIDE) на шесть месяцев – после истечения срока наказания шахматист отказался от выступления под нейтральным флагом на декабрьском чемпионате мира по быстрым шахматам и блицу в Казахстане. Куляк же попал под санкции дисциплинарного комитета Международной федерации гимнастики (FIG) после того, как на этапе Кубка мира в Дохе вышел на награждение с буквой Z на форме. Он был дисквалифицирован на год – благодаря апелляции отстранение имеет фиксированный срок, и уже после 16 мая 2023 года атлет может быть допущен до соревнований.

Суд над баскетболисткой Бриттни Грайнер

Громкое дело двукратной олимпийской чемпионки в составе сборной США по баскетболу получило большой резонанс в феврале, когда Грайнер была задержана в аэропорту Шереметьево после обнаружения у нее вейпов, содержащих гашишное масло. Дальше были арест, письмо президенту США Джо Байдену, приговор за контрабанду наркотиков (девять лет колонии общего режима и один миллион рублей штрафа), неудачная апелляция.
Однако в исправительной колонии в Мордовии баскетболистка провела всего месяц. 8 декабря МИД России сообщил об обмене Грайнер на российского предпринимателя Виктора Бута, который отбывал 25-летний срок в США по обвинению в подготовке сговора с целью убийства граждан США и материальной поддержки терроризма.
Бриттни Грайнер и Виктор Бут - РИА Новости, 1920, 22.12.2022
Экс-советник по нацбезопасности назвал обмен Грайнер на Бута капитуляцией Америки

Наши в НХЛ: погоня Овечкина за Гретцки продолжается

Несмотря на отстранение российских национальных команд от участия в международных турнирах, 2022 год прошел для хоккейной России продуктивно. Еще до вердиктов Международной хоккейной федерации (IIHF) сборная России под руководством Алексея Жамнова завоевала серебряные медали на Олимпийских играх в Пекине.
В Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) регулярный чемпионат вновь был завершен досрочно в связи с пандемией. В плей-офф лучшим клубом стал московский ЦСКА. Столичные армейцы без поражений прошли первый и второй раунды, в семи матчах финала Западной конференции оказались сильнее петербургского СКА, а в финале Кубка Гагарина одержали волевую победу над магнитогорским "Металлургом", отыгравшись со счета 1-3 в серии. Для ЦСКА трофей стал вторым за время выступления в КХЛ, а для Сергея Федорова – первым в его дебютный год на посту главного тренера.
Из-за событий на Украине рижское "Динамо" объявило о выходе из состава участников КХЛ, а финский "Йокерит" принял решение приостановить участие в лиге.
Хоккеисты Колорадо Эвеланш - РИА Новости, 1920, 27.06.2022
"Колорадо" — чемпион! Клуб Ничушкина сверг с трона россиян из "Тампы"
В Национальной хоккейной лиге (НХЛ) россияне продемонстрировали ряд важных достижений. Валерий Ничушкин в составе "Колорадо" завоевал Кубок Стэнли и стал 36-м россиянином за всю историю, чья фамилия была выгравирована на главном трофее НХЛ.
Форвард "Миннесоты" Кирилл Капризов в сезоне-2021/22 стал рекордсменом клуба по количеству голов, передач и набранных очков в ходе одного чемпионата, а в сезоне-2022/23 стал лучшим в истории франшизы по продолжительности серий из голов, голевых передач и очков.
Капитан "Вашингтона" Александр Овечкин стал третьим в истории НХЛ игроком, кому удалось забросить 800 шайб в регулярных чемпионатах. Позади уже остался Горди Хоу (801 гол), а впереди — лишь Уэйн Гретцки (894).
Нападающий "Нью-Йорк Рейнджерс" Артемий Панарин добрался до отметки в 600 очков в НХЛ и стал 16-м россиянином, кому это удалось.
Хоккеист Вашингтон Кэпиталз Александр Овечкин - РИА Новости, 1920, 24.12.2022
Впереди только Гретцки: Овечкин обогнал Хоу и приблизился к полному величию
Его одноклубник Игорь Шестеркин по итогам сезона-2021/22 был признан лучшим голкипером чемпионата. Он стал третьим в истории российским вратарем, завоевавшим "Везина Трофи" – до него приз вручался Сергею Бобровскому (дважды) и Андрею Василевскому.
Форвард "Питтсбурга" Евгений Малкин по ходу розыгрыша Кубка Стэнли – 2022 достиг отметки в 180 очков за карьеру в плей-офф НХЛ, побив рекорд среди россиян, принадлежавший Сергею Федорову (176). Также Малкин сыграл свой 1000-й матч в регулярных чемпионатах НХЛ, что до него удавалось только семи россиянам.

Немного о теннисе: Медведев, Касаткина, Уимблдон

Вопреки позиции Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) и Женской теннисной ассоциации (WTA) Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета решил не допускать россиян и белорусов до участия в турнирах на территории Англии, включая Уимблдон. В ответ на это решение Уимблдон лишился рейтинговых очков: победители турнира серб Новак Джокович и Елена Рыбакина из Казахстана недосчитались по 2000 баллов.
Главным событием года в российском теннисе стало восхождение Даниила Медведева на вершину рейтинга. Даниил начал сезон в ранге второй ракетки мира и подтвердил свои претензии на звание лучшего теннисиста планеты на Australian Open, уступив Рафаэлю Надалю в финальном "пятисетовике". К концу февраля Медведев вышел на первую строчку на три недели, после чего вернулся на вершину в июне, проведя в качестве первой ракетки 13 недель. В концовке сезона Медведев проиграл все три матча на итоговом турнире и оказался на седьмой строчке рейтинга.
© AFP 2024 / MARTIN KEEPРафаэль Надаль (слева) и Даниил Медведев
Рафаэль Надаль (слева) и Даниил Медведев - РИА Новости, 1920, 22.12.2022
Рафаэль Надаль (слева) и Даниил Медведев
Хорошо сложился сезон для Дарьи Касаткиной, которая сейчас обосновалась на восьмом месте в мировом рейтинге.
Однако привлекали внимание болельщиков не только теннисные успехи Касаткиной: в июле теннисистка совершила каминг-аут, подтвердив, что состоит в отношениях с Натальей Забияко, серебряным призером Олимпиады-2018 в командном турнире фигуристов.

Шахматы: победа Непомнящего, отказ Карлсена и переизбрание Дворковича

Российский шахматист Ян Непомнящий в июле выиграл турнир претендентов в Мадриде и завоевал право на титульный матч с чемпионом мира Магнусом Карлсеном. Однако норвежец отказался от участия в поединке. Теперь соперником Непомнящего по матчу за звание чемпиона мира будет китаец Дин Лижэнь, занявший в турнире претендентов второе место.
В августе действующий президент FIDE Аркадий Дворкович был переизбран главой организации на новый четырехлетний срок. Представитель России со счетом 157:16 разгромил украинца Андрея Баришпольца. Первым вице-президентом FIDE избран XV чемпион мира индиец Вишванатан Ананд.
Магнус Карлсен
Дворкович считает, что поведение Карлсена может нанести ущерб шахматам

Бокс: лучший год в карьере Бивола

Обладатель пояса Всемирной боксерской ассоциации (WBA Super) в полутяжелом весе Дмитрий Бивол провел в 2022-м две успешные защиты и сохранил безупречный рекорд 21-0. В ноябре Бивол взял верх над мексиканцем Хильберто Рамиресом, а шестью месяцами ранее сотворил сенсацию года, победив единогласным решением судей другого представителя Мексики, звездного Сауля Альвареса. Безусловно, майский триумф стал главным в карьере уроженца киргизского Токмака.
Отметим, что после поражения Альвареса взлетел на первую строчку рейтинга вне зависимости от весовых категорий украинец Александр Усик.

Расцвет ММА: у России три новых чемпиона

В октябре друг и спарринг-партнер Хабиба Нурмагомедова Ислам Махачев воплотил в жизнь план покойного тренера Абдулманапа Нурмагомедова: досрочно одолев бразильца Чарльза Оливейру, он стал чемпионом UFC в легком весе. Менее чем через месяц не знающий поражений двоюродный брат Хабиба Усман Нурмагомедов одолел Патрики Фрейре и отобрал у бразильца титул чемпиона Bellator в легком дивизионе. Также отличился Анатолий Малыхин, выступающий в азиатской лиге ONE. В декабре боец добавил к временному поясу тяжелого веса титул абсолютного чемпиона промоушена в полутяжелом дивизионе.
Ислам Махачев и Хабиб Нурмагомедов - РИА Новости, 1920, 22.12.2022
ОнлайнУ России новый чемпион UFC! Махачев разнес Оливейру и вернул пояс Хабиба
Отлично завершил год и Вадим Немков. Ученик Федора Емельяненко поставил точку в противостоянии с американцем Кори Андерсоном и, успешно защитив пояс Bellator в полутяжелом весе, выиграл Гран-при лиги с гонораром в один миллион долларов.
Правда, российских чемпионов могло быть и больше, если бы не судейские скандалы в UFC. Много споров вызвали поединок Петра Яна против Алджамейна Стерлинга (победа американца раздельным решением) и ничейная схватка Магомеда Анкалаева и Яна Блаховича из Польши.
Ян Блахович и Магомед Анкалаев
"Отдай пояс и извинись": Кадыров и чемпионы UFC заступились за Анкалаева
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала