Рейтинг@Mail.ru
Для футболистов есть идеальный месяц рождения. В чем подвох? - РИА Новости Спорт, 01.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Для футболистов есть идеальный месяц рождения. В чем подвох?

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкФутбол. ЧМ-2022. Матч Португалия - Швейцария
Футбол. ЧМ-2022. Матч Португалия - Швейцария - РИА Новости, 1920, 01.01.2023
Читать в
Победа сборной на чемпионате мира по футболу часто сопровождается всплеском рождаемости в стране. Через девять месяцев на свет появляются дети, которым радостные родители дают имена любимых игроков. Многие отцы мечтают о том, чтобы их сыновья стали известными футболистами. Однако зачатые в счастливом порыве аргентинцы после недавнего успеха сборной могут вообще не состояться в спорте. Все дело в их предполагаемой дате рождения. РИА Новости Спорт рассказывает, как цифры в первом документе ребенка влияют на шансы пробиться на высший уровень.

Группы формируются по году рождения

Раньше никто не задумывался, что дата рождения может как-то влиять на прогресс атлета в большом спорте. Многое изменилось в 2008 году, когда вышла книга канадского журналиста Малкома Гладуэлла "Гении и аутсайдеры: почему одним все, а другим ничего". Автор рассказал о системе подготовки юных хоккеистов в Северной Америке и пришел к выводу, что дата рождения напрямую связана с шансами на успех.
Хоккейные академии в Канаде формируются не по возрасту, а по году появления ребенка на свет. Например, все дети 2010 года рождения попадают в одну группу, 2011-го – в другую. Появился ребенок в январе или декабре – группа будет одна и та же. Выходит, что дети могут быть на 12 месяцев старше или младше конкурентов.
Только представьте, как сильно ребенок может вырасти за год. А в раннем возрасте тренеры чаще всего обращают внимание не на техническое оснащение или спортивный ум, а на физические данные. Поэтому в канадских хоккейных академиях отдавали предпочтение тем, кто родился в начале года. Они просто были лучше развиты физически.
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкОткрытие многофункционального спорткомплекса "Чкалов Арена"
Открытие многофункционального спорткомплекса Чкалов Арена - РИА Новости, 1920, 26.12.2022

Преимущество у январских футболистов

После выхода книги Гладуэлла журналисты начали проводить подобные исследования и в футболе, придя к неутешительным выводам. Показатели там были даже хуже, чем в хоккее. Можно посмотреть состав вообще любой команды и понять, что декабрьских детей гораздо меньше, чем январских.
Причем данные не зависят от методики подготовки. Внимание на физику в детских академиях обращают во всех уголках мира. Давайте проведем простой эксперимент и посмотрим заявки трех сборных с чемпионата мира в Катаре. Каждая будет представлять разную часть мира: Франция, Аргентина и Марокко.
Если проанализировать составы, то преимущество футболистов, родившихся в первой половине года, будет очевидным. У Франции и Марокко таких игроков наберется 16. В составе Аргентины их еще больше – 19. Это при заявке в 26 футболистов.
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкФутбол. ЧМ-2022. Матч Нидерланды - Аргентина
Футбол. ЧМ-2022. Матч Нидерланды - Аргентина - РИА Новости, 1920, 15.12.2022
Похожая ситуация и в России. Посмотрим на две первые команды РПЛ – "Зенит" и "Спартак". Если мы перейдем в раздел "состав" и проанализируем даты рождения игроков основы, то результаты не будут особо отличаться от "мировых стандартов". У "Зените" 15 футболистов из 24 подходят под указанный критерий. В "Спартаке" всего пять игроков родились во втором полугодии.
Ситуация во взрослом футболе еще не такая критичная. В юношеских командах преимущество "первой половины года" бросается в глаза гораздо сильнее. Например, несколько лет назад в Ирландии провели большое исследование на эту тему. Журналисты изучили даты рождения игроков из Ирландской футбольной лиги U17, разбив всех по кварталам. В первую группу попали 155 футболистов, во вторую – 91. В третьей и четвертой их набралось всего 84.
Заметна четкая регрессия – с каждым кварталом число футболистов уменьшалось. Стоит отметить что времена года никак глобально не влияют на рождаемость в разных странах. Отклонения, конечно, бывают, но они совершенно незначительны.

Решение проблемы

Различные исследования сводятся к тому, что из-за принципов формирования футбольных академий теряется множество талантов. Ведь на игру в футбол влияют не только физические особенности, но и другие факторов: IQ, техника, мотивация и ментальная готовность.
© Fotolia / matimixТренировка в детской футбольной школе
Тренировка в детской футбольной школе - РИА Новости, 1920, 26.12.2022
Последний критерий, кстати, сильно страдает из-за неравного распределения по годам. В академиях футболисты проигрывают конкуренцию из-за разницы в возрасте и телосложении. Конечно, такая ситуация без проблем может загнать ребенка в депрессию. Немногие детские тренеры понимают, что биологическое развитие с возрастом выровняется. А вот талант и технические способности такой возможности иметь не будут.
Несмотря на проблему, не все страны продвинулись в решении вопроса. Дальше всех зашли бельгийцы и голландцы, сменившие подход к формированию групп в детских академиях. Они определили два варианта решения. В первом случае группы формировались вне зависимости от возраста – детей разбивали по их уровню физического развития. Второй сценарий — объединение по возрасту, а не году рождения.
Это лишь локальные примеры изменения ситуации. В остальном мире дата рождения продолжает прямым образом влиять на футбольные судьбы. Кто знает, сколько уникальных игроков мы уже потеряли? Если же ваш ребенок родился в середине зимы, то можете не сомневаться — шанс попасть в футбол у него точно будет.
Футбол. Чемпионат мира - 2014. Матч Россия - Южная Корея - РИА Новости, 1920, 30.11.2022
Самые курьезные голы в истории ЧМ: от ляпа Акинфеева до провала Нойера
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    24.04 16:00
    Оренбург
    Динамо Москва
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала