Овечкин унизил канадцев к Новому году. Гретцки, русский снайпер уже близко! - РИА Новости Спорт, 01.01.2023

Овечкин забросил 806-ю шайбу в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до 88 голов

© Фото : nhl.comХоккеист "Вашингтон Кэпиалз" Александр Овечкин
Хоккеист Вашингтон Кэпиалз Александр Овечкин - РИА Новости, 1920, 01.01.2023
Пока большая часть Восточного полушария отмечала Новый год, в столице США местные фанаты хоккея и конкретно "Вашингтон Кэпиталз" праздновали другое знаменательное событие. Связано оно, естественно, с успехами российского лидера "столичных" Александра Овечкина.
Накануне в СМИ разлетелась информация о том, что украинская община потребовала от властей Канады запретить Ови въезд на территорию страны. На что рассчитывают авторы письма, непонятно, но привлечь к себе внимание они смогли. Пожалуй, даже слишком сильное, ведь по иронии судьбы российский снайпер при первой же встрече с легендарным канадским клубом "Монреаль Канадиенс" оформил хет-трик.
И Овечкин, и весь "Вашингтон" натурально поиздевались над самой титулованной франшизой НХЛ. В ворота бедняги Джейка Аллена сегодня залетело аж девять шайб! "Кэпиталз" стали всего лишь третьей командой в сезоне, кто наколотил столько голов за матч, присоединившись к "Сиэтлу" и "Баффало".
Разгром "Хабов" начался в дебюте встречи, когда Эрик Густафссон с передачи Евгения Кузнецова открыл счет на 32-й секунде. Спустя ровно четыре минуты Гарнет Хэтэуэй увеличил преимущество "Вашингтона", и лишь молодой лидер "Монреаля" Коул Кофилд пытался исправить ситуацию до того, как она стала критической, но даже его дубля во втором периоде канадцам не хватило для камбэка. На дерзость 21-летнего форварда голами в течение десяти минут ответили Ник Дауд, Александр Овечкин и Дилан Строум.
Александр Овечкин, Александр Большунов, Камила Валиева и Анна Щербакова - РИА Новости, 1920, 30.12.2022
Кто лучший спортсмен 2022 года в России? Голосование РИА Новости Спорт
В эпизоде со своей первой шайбой в матче Овечкин подкараулил роковую ошибку Ника Судзуки, развил контратаку через Ларса Эллера и сам же завершил ее после удобной передачи от Тревора ван Римсдайка.
5:2 после двух периодов — исход встречи был предопределен, но "Вашингтону" и Овечкину хотелось крови. В дебюте третьей 20-минутки капитан "столичных" оформил дубль и сделал это в классическом стиле: Александр запустил очередную пушку вантаймером из левого круга вбрасывания при игре в большинстве.
Практически сразу после точного выстрела Ови отличился Маркус Юханссон, которому ассистировал все тот же Кузнецов. Для Евгения эта передача стала третьей в матче, а ведь Кузя мог похвастаться и ассистентским покером. К сожалению, второй гол Юханссона судьи отменили из-за офсайда. Так или иначе за российского форварда стоит порадоваться. Особенно если учесть тот факт, что ему неслабо прилетело по лицу в конце первого периода.
И если вторую шайбу Юханссона не засчитали, то мгновением спустя преимущество "Вашингтона" увеличил Энтони Манта. Казалось бы — 8:2 за четыре минуты до финальной сирены, можно сэкономить силы и спокойно дождаться окончания встречи. Но у Овечкина был свой мотив. Сразу после гола Манты Александр унизил оборону "Монреаля" и лично канадца Джонатана Ковачевича, завершив слаломный проход хет-триком.
Для Овечкина эта шайба стала уже 806-й в карьере. До рекорда Уэйна Гретцки, который уже не кажется таким вечным, осталось 88 голов. Также Ови стал только шестым игроком в истории НХЛ, кто оформил в регулярных чемпионатах лиги 30 хет-триков и более. Впереди все тот же Гретцки (50 хет-триков), Марио Лемье (40), Майк Босси (39), Бретт Халл (33) и Фил Эспозито (32). Превзойдет ли Александр эти достижения, предсказать невозможно. Зато можно быть уверенным в том, что Ови станет автором иных исторических событий. В активе россиянина 26 голов в 39 матчах чемпионата. Скоро он повторит рекорд Майка Гартнера по числу сезонов с 30 шайбами в чемпионате и более (у Гартнера таких 12, у Овечкина — 11), а позднее станет рекордсменом лиги по сезонам с 40 голами и более (по этому показателю Александр делит первое место с Гретцки — у обоих по 12 сезонов).
Но это все в ближайшем будущем. А пока Овечкин, фанаты "Вашингтона" и поклонники таланта лучшего российского снайпера в истории НХЛ празднуют сегодняшний триумф. Отличный подарок на Новый год, не правда ли?