Определились все пары 1/4 финала молодежного чемпионата мира - РИА Новости Спорт, 01.01.2023
Определились все пары 1/4 финала молодежного чемпионата мира

Швеция сыграет с командой Финляндии в 1/4 финала молодежного чемпионата мира по хоккею

© Фото : twitterХоккеисты молодежной сборной Швейцарии
Хоккеисты молодежной сборной Швейцарии - РИА Новости, 1920, 01.01.2023
МОСКВА, 1 янв - РИА Новости. На молодежном чемпионате мира по хоккею, который проходит в канадских Галифаксе и Монктоне, определились все участники 1/4 финала плей-офф.
В заключительном матче группового этапа в рамках группы A сборная Канады в субботу обыграла команду Швеции со счетом 5:1 (3:1, 0:0, 2:0). У победителей дубль оформил Бреннан Отхманн (3-я и 41-я минуты), еще по шайбе забросили Джошуа Руа (1), Тайсон Хиндс (12) и Кевин Корчински (53). У шведов отличился Людвиг Янссон (37).
В последнем матче группы B сборная США переиграла команду Финляндии со счетом 6:2 (1:1, 3:1, 2:0). У американцев отличились Чез Лусиус (16), Рутгер Макгроарти (25), Джимми Снаггеруд (30), Люк Хьюз (35), Логан Кули (44) и Лейн Хатсон (57). У финнов шайбы забросили Йоаким Кемелл (17) и Ленни Хамеенахо (36).
По итогам группового этапа лидером группы A стала сборная Чехии (10 очков), Канада заняла второе место (9), шведы заняли третью строчку (8), а четвертое место досталось команде Германии (3), пятыми финишировали австрийцы (0). В группе B места распределились так: 1. США (9), 2. Финляндия (7), 3. Словакия (7), 4. Швейцария (6), 5. Латвия (1).
Нападающий Эдмонтона Клим Костин - РИА Новости, 1920, 01.01.2023
Шайба Костина не спасла "Эдмонтон" от поражения от "Виннипега"
В 1/4 финала сыграют: Чехия - Швейцария, Канада - Словакия, Швеция - Финляндия, Германия - США. Сборные Латвии и Австрии поспорят друг с другом за место в элитном дивизионе чемпионата мира.
Турнир завершится 5 января 2023 года. Изначально соревнования должны были принять Новосибирск и Омск, однако из-за ситуации на Украине совет Международной федерации хоккея (IIHF) лишил Россию права на проведение молодежного чемпионата мира. Кроме того, сборные России и Белоруссии не выступают на турнире из-за отстранения.