Экипаж Мацика на Iveco выиграл первый этап ралли "Дакар" среди грузовиков - РИА Новости Спорт, 01.01.2023
Экипаж Мацика на Iveco выиграл первый этап ралли "Дакар" среди грузовиков

Чешский экипаж Мартина Мацика на Iveco выиграл первый этап ралли "Дакар" среди грузовиков

© AFP 2024 / FRANCK FIFEЛоготип ралли-рейда "Дакар" в Саудовской Аравии
Логотип ралли-рейда Дакар в Саудовской Аравии - РИА Новости, 1920, 01.01.2023
МОСКВА, 1 янв - РИА Новости. Чешский экипаж Iveco во главе с Мартином Мациком выиграл первый этап ралли-рейда "Дакар", который проходит в Саудовской Аравии, в зачете грузовиков.
Грузовик Мацика преодолел первый спецучасток протяженностью в 367 км за 3 часа 46 минут 35 секунд. Второе место занял экипаж Praga под управлением чеха Алеша Лопрайса с отставанием в 5 минут 46 секунд, третьим стал нидерландец Мартин ван де Бринк на Iveco (+10.13).
В зачете внедорожников первый этап выиграл испанец Карлос Сайнс - старший на Audi со временем 3:20.41. Второе место занял француз Себастьен Лёб (BRX, +0.23), третьим стал саудовец Язид аль-Раджи (Toyota, +1.59).
В классе мотоциклов победу на этапе одержал американец Рики Брабек (Honda, 4:14.10), второе место занял аргентинец Кевин Бенавидес (KTM, +0.44), третьим - американец Мэйсон Клайн (KTM, +0.44).
Ралли Дакар, архивное фото - РИА Новости, 1920, 01.01.2023
Чемпиона "Дакара" госпитализировали на вертолете
В зачете квадроциклов победителем этапа стал аргентинец Мануэль Андухар (4:10.34), француз Александр Жиру стал вторым (+0.44), третьим - аргентинец Франсишко Морено Флорес (+10.49). Вся первая тройка выступает на Yamaha.
В марте Международная автомобильная федерация (FIA) запретила проводить соревнования на территории России и Белоруссии из-за обострения ситуации на Украине и разрешила спортсменам этих стран выступать на международных соревнованиях только под нейтральным флагом, при этом гонщики должны выполнять ряд требований и обязательств, в том числе подписать декларацию приверженности принципам мира и политического нейтралитета. Из-за этого от участия в ралли-марафоне отказался автогонщик Сергей Карякин и команда "КАМАЗ-мастер".
Машина спортивной команды КАМАЗ-мастер экипажа 509 в составе Андрея Каргинова, Андрея Мокеева и Ивана Малкова на трассе 9-го этапа ралли-марафона Дакар-2022 в классе грузовиков в Саудовской Аравии. Изображение является раздаточным материалом, предоставлено третьей стороной. Только редакционное использование. Запрет на архивирование, коммерческое использование, рекламную кампанию.
Организаторы "Дакара" надеются на возвращение "КАМАЗ-мастер"