Рейтинг@Mail.ru
Фигуристки от него без ума: бурная личная жизнь хореографа-сердцееда Морозова
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

"Буду счастлив только с русской женщиной": шедевры, браки и романы Морозова

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкНикита Кацалапов, Елена Ильиных и Николай Морозов
Никита Кацалапов, Елена Ильиных и Николай Морозов - РИА Новости, 1920, 02.01.2023
Читать в
Он менял страны и подопечных, возлюбленных и законных жен. В мире фигурного катания Николай Морозов был и остается одной из самых ярких личностей. Перед его талантом и харизмой не могли, да и не стремились устоять тренировавшиеся у него фигуристки.
Хотя истинные поклонники фигурного катания вспоминают, в первую очередь, не его романы, а поставленные им программы: "Искателей жемчуга" китайской спортивной пары Пан Цин/Тунь Цзян, с которой они должны были выигрывать Олимпиаду в Ванкувере, "Пираты Карибского моря", с которой два сезона покорял мир Хавьер Фернандес, "Матрицу" Бриана Жубера, бессмертную классику Чайковского для Дайсуке Такахаси и зажигательное диско для Флорана Амодио, которого Морозов еще и тренировал, "Маскарад", с которой стали олимпийскими чемпионами в Сочи Татьяна Волосожар и Максим Траньков. Список можно продолжать очень долго. Особняком, конечно, стоит "Зима" Алексея Ягудина, с которой он произвел фурор в олимпийском сезоне и выиграл в Солт-Лейк-Сити.
В интервью, которое довелось взять у Морозова во время ЧМ-2003 в Вашингтоне, он даже шутил, что Ягудин сделал ему рекламу на всю оставшуюся карьеру. Ведь кроме короткой "Зимы" Морозов поставил олимпийскому чемпиону две блестящие произвольные - "Гладиатор" и "Человек в железной маске". Ягудинским "Гладиатором" восхитился даже актер Рассел Кроу.
В том же интервью Морозов признался, что совершенно не собирался становиться тренером или постановщиком. До 17 лет он тренировался как одиночник у Виктора Кудрявцева, затем перешел в танцы. Сменив двух партнерш, встал в пару с Татьяной Навкой. Как-то даже признался, что для выступлений под белорусским флагом пришлось оформить фиктивный брак.
"Наш дуэт, увы, не состоялся, - вспоминал Николай. - У нас с Татьяной фактически одинаковый рост, и на льду мы не смотрелись. Расставшись с Навкой, попробовал встать в пару с Екатериной Давыдовой, бывшей партнершей Романа Костомарова. Три месяца Татьяна Анатольевна Тарасова работала с нами бесплатно, у нас просто не было денег, чтобы ей платить".
Николай Морозов - РИА Новости, 1920, 01.01.2023
Дуэт с Давыдовой тоже не сложился, и, встретив Тарасову во Франции, Морозов подошел к ней с огромным букетом цветов, чтобы поблагодарить за совместную работу. И получил совершенно невероятное предложение помочь в работе с Ягудиным. Это случилось в 1999-м. Не задумываясь, Морозов перебрался из Бостона, где тогда жил, в Нью-Джерси, где находилась тренировочная база Тарасовой.
К этому времени Морозов уже был женат на французской фигуристке Каролин Дуарен, с которой познакомился во время ЧЕ-1997 в Париже. Там белорусский дуэт Навка/Морозов даже в десятку не попал. Этот брак долго не просуществовал. Как утверждает Морозов, его французская супруга совершенно не хотела работать, а ему это претило. Хотя и с Каролин, и с ее родителями Николай сохранил прекрасные отношения. А главное - на свет появилась Анабель.
Виктория Синицина и Никита Кацалапов - РИА Новости, 1920, 07.06.2022
Синицина и Кацалапов поженились! История любви самой красивой пары чемпионов
В Вашингтоне Морозов все больше говорил о своей тогдашней возлюбленной Шэ-Линн Бурн. Для нее и ее партнера Виктора Крааца к олимпийскому сезону был поставлен великолепный танец на попурри из песен Майкла Джексона. Любопытно, что под эту же музыку катались в Солт-Лейк-Сити будущие триумфаторы Турина Навка и Костомаров. Только хореография канадцев выделялась в лучшую сторону. Красавица Шэ-Линн просто купалась в этой музыке.
В Вашингтоне канадцы стали чемпионами мира со знаменитым "Адажио" Альбиони, опередив сбацавших на прощание с любительским спортом рок-н-ролл Ирину Лобачеву и Илью Авербуха. И все же вершиной творчества канадского дуэта стал именно танец под мелодии Майкла Джексона. С Бурн Морозов сочетался законным браком. Свадьбу сыграли в небольшом городке под Торонто.
© Фото : Социальные сети Шэ-Линн БурнСвадьба Шэ-Линн Бурн и Николая Морозова
Свадьба Шэ-Линн Бурн и Николая Морозова - РИА Новости, 1920, 02.01.2023
Свадьба Шэ-Линн Бурн и Николая Морозова
Обвинять новую супругу в безделье повода не было. Оставшись без партнера, решившего завершить спортивную карьеру, Бурн выступала в шоу в новом амплуа (точнее, хорошо забытом старом) - одиночном танце. Постановщиком был, естественно, Морозов. Сейчас Бурн по степени востребованности в качестве постановщика не уступает Морозову. Даже российские фигуристы к ней обращаются.
Чем же объяснил Николай расставание с Шэ-Линн? Во время следующей встречи в интервью он говорил, что может быть счастлив только с русской женщиной. Хотя на вопрос о самой красивой фигуристке, не задумываясь, выпалил: "Мики Андо". Роман с японской фигуристкой у него был в самом разгаре. Причем, если Шэ-Линн готова была переехать с мужем в Россию, то Андо в отношении своего возлюбленного никогда такие планы не озвучивала.
Юлия Липницкая - РИА Новости, 1920, 21.11.2022
Любовь под присмотром Тутберидзе. История отношений Липницкой и Тарасенко
В разные сезоны Морозов ставил программы лучшим фигуристкам планеты: Мишель Кван, Саше Коэн, Сизуке Аракаве. Последнюю он сделал олимпийской чемпионкой Турина, начав работать с японской фигуристкой после ее ухода от Тарасовой за несколько месяцев до начала Олимпиады. Поставленные к олимпийскому сезону программы он переделал так, что они заиграли новыми красками и стали победными. И все же именно для своей музы Андо он поставил лучшие композиции.
Трогательная и искренняя Мики могла показать на льду и "Шахерезаду", и "Жизель", и "Кармен", но самой удачной стала программа "Мемуары гейши". Морозов безошибочно подобрал образ, сделав программу одной из вершин своего творчества. Он говорил, что хочет жениться на своей ученице, хотя она была далеко не русской женщиной. Категорически возражала против этого мама Андо. Как порядочной японской маме ей не нравилась репутация потенциального зятя.
Мики Андо и Николай Морозов - РИА Новости, 1920, 02.01.2023
В отличие от нее мама Елены Ильиных была готова стать тещей тренера дочери. Сотрудничество Морозова с дуэтом Елена Ильиных/Никита Кацалапов началось в период подготовки к сочинской Олимпиаде. Тогдашний министр спорта Виталий Мутко и его заместитель Юрий Нагорных пригласили уже завоевавшего признание тренера и постановщика вернуться в Россию. Итогом работы стали победные олимпийские программы пары Волосожар/Траньков и блестящее "Лебединое озеро" дуэта Ильиных/Кацалапов. Задолго до Алины Загитовой в балетной пачке вышла на лед Ильиных. С этой стильной постановкой Елена и Никита стали олимпийскими чемпионами в команде и бронзовыми призерами в индивидуальном турнире, чего от них никто не ожидал.
И опять-таки для своей новой музы Морозов создал шедевр. А вот бракосочетанием этот роман не завершился. Хотя даже после того, как распался дуэт Ильиных/Кацалапов, а Елена стала кататься с Русланом Жиганшиным и тренироваться в группе Светланы Алексеевой и Елены Кустаровой, в качестве заставки на мобильном телефоне Морозова был портрет Ильиных.
Елена Ильиных, Николай Морозов - РИА Новости, 1920, 02.01.2023
Для танцевального дуэта Василиса Даванкова/Антон Шибнев, который просуществовал всего один сезон, Морозов тоже поставил уникальные программы. Ведь Василиса раньше выступала в соревнованиях спортивных пар. Перейдя в танцы, с новым партнером она заняла пятое место на Универсиаде и смогла войти в десятку сильнейших на чемпионате России в Челябинске. Как и танцевальный дуэт Даванкова/Шибнев, очень недолго просуществовал супружеский дуэт Василиса Даванкова/Николай Морозов.
Для многих сам штамп в паспортах тренера и его ученицы стал сенсацией. Кто-то утверждал, что один из совладельцев бренда "Фаберлик" и по совместительству папа фигуристки Александр Даванков настоял, кто-то шутил, что Николай хотел всегда видеть рядом подружку для подросшей Анабель. Как бы то ни было, но брак оказался очень непродолжительным. Уехав с мужем в США, Василиса поняла, что не сможет там развивать карьеру успешного блогера и ютубера.
Морозов тем временем вернулся в Россию, и даже не в Москву, а в Пермь, где ставил программы местным парам и работал с танцевальным дуэтом Анабель Морозов/Андрей Багин. На вопрос, каково тренироваться под руководством отца, Анабель ответила: "Прикольно". И добавила, что лучшего тренера и постановщика представить себе не может.
© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкАннабель Морозова и Девид Нарижный
Аннабель Морозова и Девид Нарижный - РИА Новости, 1920, 02.01.2023
Аннабель Морозова и Девид Нарижный
Багин, рассказывая историю создания дуэта, признался, что впервые увидев Анабель, спутал ее... с Еленой Ильиных. Когда ему сказали, что это дочь Морозова, сразу предложил кататься вместе. Для Андрея это была уже четвертая партнерша, а для Анабель он стал первым партнером. Дуэт вплотную подобрался к призовым местам на чемпионате России, но Морозов не видел дальнейших перспектив и присмотрел для Анабель нового партнера в группе Ирины Жук и Александра Свинина, в которую он влился для подготовки к Олимпиаде в Пекине Александры Степановой и Ивана Букина.
Только Дэвид Нарижный не разделял взгляды новой партнерши и не считал Морозова лучшим в мире тренером и постановщиком. Он категорически отказывался летать в Америку, куда Николай увез из Перми свою новую любовь Ксению Столбову.
Ксения Столбова - РИА Новости, 1920, 02.01.2023
Сегодня Анабель, которую смело можно назвать главной женщиной в жизни Морозова, в поисках нового партнера. Если найдет, то мы еще наверняка увидим новые танцы, которые войдут в золотой фонд мирового фигурного катания. Когда Николай влюблен, по-другому быть не может.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    3-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    600
    460
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала