Рейтинг@Mail.ru
Менеджер Емельяненко — о Федоре, Трампе, Тайсоне и гонорарах - РИА Новости Спорт, 03.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Единоборства

Менеджер Емельяненко — о Федоре, Трампе, Тайсоне и гонорарах

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкПрезидент промоутерской компании M1 Global Вадим Финкельштейн
Президент промоутерской компании M1 Global Вадим Финкельштейн  - РИА Новости, 1920, 03.01.2023
Читать в
Спортивный менеджер из Санкт-Петербурга Вадим Финкельштейн в интервью РИА Новости рассказал о продвижении турниров по смешанным единоборствам (ММА) в России, встречах с режиссером Сергеем Бодровым, многолетнем сотрудничестве с Федором Емельяненко, отношении к Последнему Императору в Японии и Южной Корее и дружбе с Жан-Клодом Ван Даммом.
Финкельштейн стоял у истоков ММА в России и в 1997 году провел в стране первый турнир по боям без правил - микс-файту. Впрочем, все началось на два года раньше, когда бизнесмен создал энергетический напиток Red Devil и активно продвигал его. К нему обратился нидерландец Апи Экфелд, предложивший стать спонсором турнира по микс-файту в Амстердаме. И коллеги, ставшие позднее партнерами, ударили по рукам.
«
"Я тогда очень удивился: лимузины, красивые женщины, VIP-столики, - рассказывает Финкельштейн. - Мне понравилась и атмосфера, и качество боев. Я подумал, что если мне, не спортсмену, а обычному человеку это понравилось, то и другим тоже должно. Тогда же время было полубандитское (с улыбкой), единоборствами занимались все: и военные, и бандиты, и спортсмены. Перед выходом на российский рынок у меня был выбор: потратиться на рекламу напитка или стать спонсором турнира по микс-файту".
Менеджер заинтересовался боями, познакомился с руководством федерации МMA в Санкт-Петербурге и по просьбе Экфелда начал подбирать достойных бойцов. Так он открыл Нидерландам и миру Сергея Бычкова, трижды подряд победившего местную легенду Ронни Ривано, Дениса Дерябкина, Алексея Ситникова, Марину Николаеву и других видных мастеров. А в 1997 году Финкельштейн организовал в Санкт-Петербурге первый такой турнир - чемпионат Европы по боям без правил/микс-файту. По просьбе зарубежных коллег он включил и ряд боев в жестком формате, без перчаток. В финале нидерландец Боб Шрайбер победил россиянина Руслана Керселяна.
«
"Турнир собрал около пяти тысяч зрителей в "Юбилейном", - рассказывает Вадим. - Это был больше рекламный ход, но я хорошо потратился и сделал круто. Все прошло успешно, всем понравилось, и я стал проводить турниры несколько раз в год. Но мне были не по душе бои без правил. Пролилась кровь, это очень возбудило публику, зрители выбежали к рингу. И я дал себе слово, что больше таких боев не провожу. Всячески старался уйти от слов "бои без правил": если есть правила, то какие же это бои без правил? И добился, что со временем эти поединки стали называть смешанными единоборствами, микс-файтом или ММА".
Ислам Махачев
UFC представил красочный постер турнира, который возглавит Ислам Махачев

Наезд на миллион

Турнир сразу сделал имя Финкельштейна популярным, но это имело и обратную сторону. Тогда в России проводились турниры по панкратиону, и организаторы посчитали, что у них отбирают публику и доходы.
«
"Ко мне приехали серьезные люди и предъявили конкретные претензии: "Какого черта ты проводишь бои без правил? Это наша тема", - вспоминает Финкельштейн - Были якобы какие-то непонятки, даже угрозы, сейчас я уже всех деталей не помню. Но все это выглядело смешно, особенно когда с меня запросили один миллион долларов. Но потом мы встречались с ними и смеялись над той историей".
Логичным шагом стало создание команды Red Devil, за которую выступали Андрей Семенов, Роман Зенцов, Омар Сулоев, Мусаил Алаудинов, Сергей Козловский и другие.
«
"Это было очень убыточное вложение, а компенсацией стала реклама напитка, - подчеркивает бизнесмен. - Я тогда занимался экспортом в Россию продуктов питания и как мог помогал ребятам. Чтобы они могли спокойно готовиться, платил им по 500 долларов ежемесячно. Тогда для Петербурга это были хорошие деньги. Регулярно возил их на сборы в Голландию, потому что там очень сильно развита школа тайского бокса. А она крайне важна для успеха в ММА".
Патрики Питбуль Фрейре
Фрейре победил Эрбста на турнире Bellator

Знакомство с Бодровым

Развитие микс-файта однажды получило неожиданное продолжение - в клуб приехал Сергей Бодров, ставший знаменитым после фильма "Брат". Актер тогда пробовал себя в режиссуре и подбирал спортсменов для съемок в фильме "Сестры".
«
"Впечатления от общения с Сергеем, царство ему небесное, остались только самые хорошие, - говорит Финкельштейн. - Он очень простой человек. Сергей брал многих моих ребят для съемок в фильме, потому что все они были фактурными, честными и благополучными. Сергей с большим уважением относился к спортсменам и видел, что мои ребята не из распальцованных. Так и было, Андрей Семенов, кстати, сейчас является советником губернатора Санкт-Петербурга".
Менеджер подчеркивает, что всячески сторонился криминала и работал только со спортсменами, не связанными с такими структурами. Старался не запятнать свою репутацию и вида спорта. Он довольно успешно продвигал бойцов на турниры в Японии и США. Так, Семенов и Сулоев выступали в промоушене UFC.
Джервонта Дэвис и Флойд Мэйуэзер-младший
Боксера из США арестовали за 11 дней до боя. Из него сделал звезду Мэйуэзер

Емельяненко разглядел партнер

Финкельштейн хотел развиваться дальше, и его взоры привлек японский промоушен Pride. Кстати, он возник в 1997 году, как и организация менеджера M1 Global. "Pride сразу перекупил всех лучших бойцов мира и начал раскручиваться, - рассказывает Вадим. - Олег Тактаров тоже ушел к ним, и его в бою очень жестко вырубил канадец Гэри Гудридж. Олег после этого закончил карьеру. Тогда очень гремел их турнир K-1, однажды на стадионе собралась 91 тысяча человек. А в среднем приходило около 40 тысяч".
В 2002 году в Pride начал выступать чемпион мира по боевому самбо Федор Емельяненко, который, к слову, за границей был известен гораздо больше, чем в России, ведь его поединки в стране не показывали.
«
"Мне в 2002 году позвонил Апи, который всегда летал на турниры K-1 в Японию, - рассказывает Вадим. - И сказал: "Вадим, появился русский парень, который только что стал чемпионом Pride. И у него есть менеджер, который его обманывает. У него нет своей команды, менеджер привозит его в Японию и платит какие-то деньги. И все".
"Я позвонил Федору и спросил: "Может быть, поработаем вместе? Я буду представлять твои интересы", - продолжил Финкельштейн. - Разговорились о финансовой стороне, и я понял, что его в то время обманывали. Мы потом узнали, что этот менеджер получал от организаторов зарплату, по-моему, 55 тысяч долларов в год, его задачей было привозить наших спортсменов по дешевым ценам. Я уточнил у Федора: "А ты получил, помимо гонорара, бонус за победу - 50 тысяч долларов?" Он ответил, что даже не знал об этом".
Александр Усик, Дмитрий Бивол, Канело и Геннадий Головкин
Бивол отвел Канело в школу, Усик поколотил Джошуа: бокс поразил в 2022 году
Менеджер и спортсмен вскоре публично подписали контракт. Впрочем, соглашение было джентльменским.
«
"На самом деле у нас никогда никаких контрактов не было, - подчеркивает Вадим. - Я представлял интересы Федора 10 лет, и он мне доверял. Моей задачей было обеспечить все необходимое, чтобы он мог заниматься только спортом. Я возил его с командой в пять-десять человек на сборы в Голландию, где все вопросы решал Апи. Он находил лучших тренеров, подготовивших многих чемпионов - Эрнесто Хоста, Петера Артса и других. С Федором, например, занимался известный специалист Йоганн Фос".

Битва с Кро Копом

Одним из самых ярких поединков, сделавших Емельяненко знаменитым на весь мир, стал бой с Мирко Кро Копом Филиповичем. Хорват был одной из звезд Pride, в Японии его все обожали. В 2005 году состоялся поединок за два титула. Грамотно подойти к бою и выиграть его помогли хитрость и продуманность команды российского бойца.
«
"Организаторы все время очень хотели столкнуть Федора с Мирко, - раскрывает детали менеджер. - Потому что до этого Емельяненко перебил всех, кого только было можно. Но мы сказали, что будем готовы драться только в сентябре. Мирко тогда всех наших побеждал - и Сашу Емельяненко, и Ибрагима Магомедова. В основном - ударом с правой ноги в голову. Он же кикбоксер и пришел из тайского бокса. Мы этот бой долго не брали, ведь Федор мог подготовиться только с тренерами, которые поставили бы технику против Кро Копа".
© Фото : Из личного архива Вадима ФинкельштейнаФедор Емельяненко во время боя в Японии
Федор Емельяненко во время боя в Японии - РИА Новости, 1920, 03.01.2023
Федор Емельяненко во время боя в Японии
Федор трижды ездил на сборы к Фосу в Амстердам, а его спарринг-партнерами стали лучшие нидерландские бойцы. Все сильные и слабые стороны хорвата были разобраны досконально, и на поединок Емельяненко вышел предельно мобилизованным.
«
"Федора никто не узнал, - подчеркивает Финкельштейн. - Он четко держал дистанцию и даже не пытался с ним бороться, он боксировал. Федор его перебоксировал и даже нанес удар ногой в голову. Это был исторический бой, Федор его не просто выиграл, он в конце Мирко морально просто сломал. Потому что тот даже не понимал, что делать. Хотя он два года готовился к этому матчу с бразильцем Фабрисио Вердумом, нанесшим Емельяненко первое поражение. Мирко занимался с ним джиу-джитсу, понимая, что Федор будет переводить его в партер, добивать или проводить болевые приемы. А Федя избрал другую тактику - знал, что должен держать дистанцию в два метра и атаковать первым, и все четко сделал".
Ислам Махачев (слева) и Чарльз Оливейра - РИА Новости, 1920, 29.12.2022
UFC опубликовал видео с лучшими нокаутами и сабмишенами 2022 года

Проблемы с постом

Менеджер отмечает, что Емельяненко всегда находился на пике формы, а неудачи были связаны с желанием отказаться от ряда продуктов во время православных постов.
«
"Когда он стал очень верующим человеком и начал держать пост во время подготовки к боям, это явно не шло на пользу, - уверен Финкельштейн. - Даже батюшки ему говорили - ты воин и должен кушать мясо. Если взять поединок с бразильцем Антонио Силвой, я считаю, что Федор проиграл его лишь из-за того, что держал пост. У Федора тогда реально не было физических сил, чтобы его перевернуть. Стопроцентно. Может быть, он в этом никогда не признается, но я это видел. И меня даже его тренеры просили поговорить с Федором. Ведь не зря же говорят - на бога надейся, а сам не плошай".
Емельяненко со временем отошел от неудач, и менеджер устроил ему бой с Джеффом Монсоном. "Монсон на тот момент реально был в мировом топе, - рассказывает Вадим. - Федор очень осторожно работал в том бою, расстреливал соперника и победил. И я начал возрождать его карьеру, сделал ему бой в Японии с Сатоси Исии, олимпийским чемпионом по дзюдо. Когда тот в 2008 году выиграл Олимпиаду, стал просто национальным героем. А после награждения сказал: "Теперь моя главная мечта - встретиться с Федором Емельяненко".
© Фото : Из личного архива Вадима ФинкельштейнаВадим Финкельштейн с Натальей Рогозиной
Вадим Финкельштейн с Натальей Рогозиной - РИА Новости, 1920, 03.01.2023
Вадим Финкельштейн с Натальей Рогозиной

Победа под куранты

С поединком, состоявшимся 31 декабря 2011 года, связана забавная история. Гостями Федора тогда были актер Жан-Клод Ван Дамм и российский боксер Наталья Рагозина.
«
"Обычно главные бои вечера единоборств заканчивались за полчаса до Нового года, - рассказывает Вадим. - А в этот раз все как-то затянулось и Федор вышел на ринг где-то без семи минут полночь. И мы уже думали, что в этот раз мы по бокалам под бой курантов не ударим. И что вы думаете? Федор побеждает очень быстро. Мы все вышли на ринг, и ровно в полночь ему поднимают руку. Это было классно!"
Третью победу подряд россиянин одержал в июне 2012 года, победив в Санкт-Петербурге бразильца Педро Риззо, в присутствии Владимира Путина.
«
"А потом Федя неожиданно сказал, что заканчивает карьеру, - говорит менеджер. - А я отвечаю: "Федя, ну как же так? Мы же только что восстановили твои позиции в рейтинге?" К нему тогда начали проявлять интерес в UFC. Они вообще-то всегда хотели заполучить его, а он решил завершить выступления. Но ведь 36 лет - это самый хороший возраст для тяжа, они обычно раскрываются в 32-35. Федор потом около четырех лет проработал в министерстве спорта. А я больше к нему никакого отношения не имел".
Октагон UFC - РИА Новости, 1920, 26.12.2022
UFC выбрал лучший бой 2022 года

Охраняло больше 10 человек

Менеджер также рассказал о большой любви к Федору в Японии и Южной Корее. Неслучайно в Стране восходящего солнца Емельяненко называли Последним Императором.
«
"Это было что-то нереальное, - припоминает Вадим. - У них тогда бойцы любили перед боями страшные рожи корчить или жестами показывать, что порвут соперника или отрежут ему голову. А Федор всегда был положительным героем - настоящая русская душа, как герой из сказки. И при этом просто всех прибивал. Но в Южной Корее, кстати, он был еще более популярным. Потому что он в 2007 году победил их национального героя Чхве Хон Мана. А это был просто человек-гора. Вы Николая Валуева ведь встречали? Но Валуев ростом 2 метра 8 сантиметров. А этот - 2 метра 18 сантиметров, у него кисть как две моих".
"Ему перчатки шили на заказ, это реально был гигант, - добавил собеседник. - Он был очень силен и весил больше 160 килограммов. И никто не мог ничего с ним сделать, а Федор взял и победил. И когда мы приезжали в Корею, нас круглосуточно охраняли человек 12, не меньше. А в Японии, для примера, с нами всегда были только два-четыре охранника. Потому что японцы, увидев Федора, кивали, улыбались, фотографировали, но не подбегали к нам. А корейцы просто бежали к Федору и хватали его за что придется. В Корее Емельяненко был просто нереально популярен".
© Фото : Из личного архива Вадима ФинкельштейнаВадим Финкельштейн с Жан-Клодом Ван Даммом
Вадим Финкельштейн с Жан-Клодом Ван Даммом - РИА Новости, 1920, 03.01.2023
Вадим Финкельштейн с Жан-Клодом Ван Даммом

Ван Дамм — заводной человек

Промоутер бойца отметил, что за годы работы было немало интересных историй. Например, два поединка были организованы совместно с компанией, связанной с будущим президентом США Дональдом Трампом. Миллиардер и сам встречался с Емельяненко, как и известный боксер-тяжеловес Майк Тайсон. Особая дружба завязалась у Финкельштейна с Ван Даммом.
«
"Ван Дамм, кстати, иногда любит выпить, - рассказал Вадим про один случай. - И еще как, он просто заводной. Однажды мы встретились на отдыхе в отеле, общались, немного выпивали. А потом поехали в самый модный клуб в Париже, на Елисейских Полях. И менеджер Ван Дамма нас попросил: "Вы только не давайте ему пить, если он напьется, снова будут какие-то неприятности".
"Он немного агрессивный, начинает сразу ноги задирать, любит перед публикой покрасоваться, - продолжил менеджер. - Увидев нас, все были в шоке, а хозяева пригласили к лучшему столику. Сразу принесли трехлитровую бутылку водки и много бокалов с пивом. Мы немного выпили, и я вижу, что Ван Дамм уже начинает заводиться. Мы сидели втроем, и я говорю Феде: "Ты, пожалуйста, смотри за ним, а то он уже наклюкался". И как только Жан начинал тянуться к бутылке, Федя сразу перехватывал его руку - "Нет, Ван Дамм, все". И тогда Ван Дамм неожиданно хватает бокал с пивом и по кругу начинает его расплескивать на нас, на окружающих, во все стороны. Он вел себя так, что люди от него шарахались, мы тогда его еле утащили из клуба".
Российский боксер Альберт Батыргазиев - РИА Новости, 1920, 27.12.2022
Стал известен следующий соперник Альберта Батыргазиева
Актер за эти годы не раз гостил у Финкельштейна в Санкт-Петербурге.
«
"Он приезжал с сыном и дочкой, у него же в личной жизни такая санта-барбара: было пять жен и от пятой он в итоге вернулся к первой, - делится воспоминаниями менеджер. - В Питере он не вылезал из клубов. Например, в "Максимусе" бедные охранники каждый день сидели с ним до пяти утра. Я его темпа просто не выдерживал. Но потом он спал до обеда, ехал ко мне в фитнес-центр и тренировался по два-три часа. Вот у него здоровье было железное - выдерживать нагрузку после таких бурных ночей с загулами".
Финкельштейн работал с Емельяненко на протяжении десяти лет и сохраняет с ним хорошие отношения.
«
"Я всегда делал свою работу и не пытался навязаться к нему в друзья, - подчеркивает собеседник. - Старался не лезть в его личную жизнь. Я делал свою работу и получал за это какие-то проценты. Считаю, что я делал ее неплохо. Поверьте мне, у Федора в гонорарах всегда стояли очень хорошие цифры. Просто я не имею права их раскрывать. Но он был ими доволен. Пятизначные цифры или шестизначные? Всякие были - и такие, и такие".
© Фото : Из личного архива Вадима ФинкельштейнаВадим Финкельштейн с Федором Емельяненко и Майком Тайсоном
Вадим Финкельштейн с Федором Емельяненко и Майком Тайсоном - РИА Новости, 1920, 03.01.2023
Вадим Финкельштейн с Федором Емельяненко и Майком Тайсоном
А вот с младшим братом Федора сотрудничество не сложилось. И на вопрос о том, почему Александру Емельяненко не удалось сделать хорошую карьеру, он отвечает кратко: "Алкоголь. Его прошлое. Его друзья. И еще он очень недисциплинированный человек. Вы же видите, что сейчас с ним происходит. И раньше все было примерно то же самое, ничего не изменилось".
«
"Честно говоря, я не хочу о нем особо говорить, - добавляет Вадим. - Потому что я столько для него сделал, а он такой человек, что думает - все ему только обязаны. Он ведь намного превосходит брата по физическим показателям. Он выше, он натуральный тяжеловес, у него сильные руки и хорошая скорость. У него было все, но сказались алкоголь и недисциплинированность. Это два совершенно разных человека - Федор и Саша. Как белое и черное, как позитив и негатив. Почему они и не общаются. Федя просто устал от него. И я тоже с ним не общаюсь, хотя ничего плохого ему в жизни не сделал. Более того, помогал во всем, в том числе и деньгами".
UFC Fight Night в Москве - РИА Новости, 1920, 30.12.2022
Провоцировавший Яна боец UFC призвал тщательнее проверять россиян на допинг
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала