Экипаж Мацика на Iveco выиграл третий этап "Дакара" среди грузовиков - РИА Новости Спорт, 03.01.2023
Экипаж Мацика на Iveco выиграл третий этап "Дакара" среди грузовиков

Чешский экипаж Мацика на Iveco выиграл третий этап ралли "Дакар" среди грузовиков

© РИА Новости / Алексей Насыров | Перейти в медиабанкАвтоспорт. Ралли-рейд "Шелковый путь"
Автоспорт. Ралли-рейд Шелковый путь - РИА Новости, 1920, 03.01.2023
МОСКВА, 3 янв - РИА Новости. Чешский экипаж Iveco во главе с Мартином Мациком выиграл третий этап ралли-рейда "Дакар" в Саудовской Аравии в зачете грузовиков.
Из-за плохих погодных условий дистанция этапа была урезана до 377 км. Грузовик Мацика преодолел третий спецучасток за 4 часа 3 минуты 3 секунды. Второе место занял экипаж Tatra под управлением чеха Ярослава Вальтра с отставанием в 4 минуты 7 секунд, третьим стал нидерландец Мартин ван ден Бринк на Iveco (+4.08).
В зачете внедорожников третий этап выиграл француз Герлен Шишери на Prodrive со временем 3:22.57. Второе место занял южноафриканец Хэнк Латеган (Toyota, +3.26), третьим стал аргентинец Орландо Терранова (Prodrive, +5.04).
В классе мотоциклов победу на этапе одержал австралиец Дэниел Сандерс (GAS, 4:09.35), второе место занял аргентинец Кевин Бенавидес (KTM, +5.08), третье - американец Скайлер Хоус (Husqvarna, +9.18).
Рики Брабек - РИА Новости, 1920, 03.01.2023
Чемпиона "Дакара" доставили в больницу после аварии на этапе ралли-рейда
В зачете квадроциклов победителем этапа стал француз Александр Жиру (4:44.31), второе место занял аргентинец Франсиско Морено Флорес (+14.13), третье - словак Юрай Варга (+15.42). Вся первая тройка выступает на Yamaha.
В марте Международная автомобильная федерация (FIA) запретила проводить соревнования на территории России и Белоруссии из-за обострения ситуации на Украине и разрешила спортсменам этих стран выступать на международных соревнованиях только под нейтральным флагом, при этом гонщики должны выполнять ряд требований и обязательств, в том числе подписать декларацию приверженности принципам мира и политического нейтралитета. Из-за этого от участия в ралли-марафоне отказались автогонщик Сергей Карякин и команда "КАМАЗ-мастер".