Рейтинг@Mail.ru
Разрыв с "МЮ", провал на ЧМ и величие Месси: 2022-й погрузил Роналду в ад - РИА Новости Спорт, 04.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Разрыв с "МЮ", провал на ЧМ и величие Месси: 2022-й погрузил Роналду в ад

© Соцсети португальцаКриштиану Роналду
Криштиану Роналду
Читать в
Минувший год стал худшим в карьере Роналду. Дело не только в отсутствии значимых побед. Звездный португалец серьезно подпортил имидж скандалами и капитулировал в многолетнем противостоянии с Лионелем Месси. РИА Новости Спорт рассказывает, что произошло с Криштиану в 2022-м.

Ноль трофеев

Нападающий "Манчестер Юнайтед" завершил сезон-2022/23 без единого титула. "Красные дьяволы" вылетели из Лиги чемпионов, Кубка Англии и Кубка лиги, а в Английской премьер-лиге (АПЛ) стали лишь шестыми, что оставило клуб и КриРо без ЛЧ.
За оставшуюся часть года ситуация не изменилась. Такого потрясения Роналду не переживал с 2010-го: тогда португалец, только пополнивший состав мадридского "Реала", тоже закончил сезон без трофеев.
Златан Ибрагимович, Лионель Месси и Криштиану Роналду
Роналду без ЛЧ, призрак Месси и величие Ибры: все о скучном сезоне-2021/22

Ссоры с тренером и ветеранами "МЮ"

Сезон начался ужасно сразу. В трансферное окно Роналду пошел ва-банк и оказался в шаге от побега из "МЮ". Однако остаться пришлось. Недовольство от отсутствия ЛЧ португалец закинул на дальнюю полку, ведь команд, которые потянули бы гонорар капризной звезды, не обнаружилось. Далее случились разногласия с тренером Эриком тен Хагом. Он не признавал авторитет "семерки" и несколько матчей держал ее в запасе. Именно в тот период произошел демонстративный уход со скамейки во время игры с "Тоттенхэмом".
Разразился грандиозный скандал. Дошло до того, что Криштиану впервые в карьере отстранили от тренировок с основой. Однако затем вернули.
А ведь были еще ссоры с ветеранами футбола (форвард не стал жать руки прославленным Гари Нэвиллу и Джейми Каррагеру; о Уэйне Руни поговорим позже) и инцидент с мальчиком-аутистом. После апрельского поражения "Эвертону" Роналду направлялся в подтрибунное помещение, по дороге ударив рукой по телефону, протянутому юным болельщиком. Через некоторое время Криштиану извинился за вспыльчивость.
Лионель Месси / Криштиану Роналду с сестрой Катей Авейру
Роналду критикует всех через сестер? Достается Месси и тренеру сборной

Резонансное интервью

За неделю до старта чемпионата мира в Катаре португалец взорвал информационное пространство. Роналду пообщался с журналистом Пирсом Морганом из The Sun, после чего полуторачасовое интервью за один вечер разлетелось по мировым СМИ.
От обиженного Криштиану досталось всем: руководству "Манчестера", тен Хагу, Руни. Конечно, в неделю старта мирового первенства первые полосы занимали не анонсы матчей, а спровоцированная ссора португальца с клубом.
Сэр Алекс Фергюсон и Криштиану Роналду
Роналду прошелся по "Манчестер Юнайтед" и разнес собственного тренера
Однако "перформанс" не оценили ни фанаты, ни боссы "красных дьяволов". Не было сомнений, что Роналду больше не наденет футболку "МЮ".

Скандальный уход из "МЮ"

Все произошло 22 ноября, когда чемпионат мира уже стартовал. Руководство "Манчестер Юнайтед" не простило легенде клуба откровенные посиделки с Морганом и официально объявило о расторжении контракта. Вряд ли кто-то представлял уход Роналду таким.
Но история действительно подошла к концу. Португалец защищал цвета команды с 2003 по 2009 год, а потом сотворил камбэк летом 2021-го. 346 матчей и 145 голов — вместо прощальной встречи и слов взаимной любви трехкратный чемпион Англии получил лишь "протокольные" пожелания в соцсетях.
Криштиану Роналду
Уход Роналду из "МЮ" — грязь. Даже с "Реалом" Криштиану расстался лучше

Катар. Абсолютная тоска

В первом матче мирового первенства Роналду отличился с пенальти, забив на пятом мундиале. Крутейшее достижение! Но на этом все: оставшиеся игры группового этапа Криштиану провел крайне посредственно. В последней его даже заменили, за что тренер Сантуш получил от португальца пару ласковых.
На матч 1/8 финала со Швейцарией Роналду и вовсе оставили в запасе. Португалия не заметила отсутствия Криша — 6:1 на табло и восхищение новой сборкой команды.
Однако с Марокко была совсем другая картина. Португальцы уступили с минимальным счетом, а вышедший на замену во втором тайме форвард не смог повести за собой партнеров и спасти четвертьфинал.
Нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду - РИА Новости, 1920, 10.12.2022
Роналду разрыдался после вылета сборной Португалии с чемпионата мира: видео

Величие Месси

Настоящий кошмар наступил уже после вылета Португалии с катарского мундиаля. Многолетний соперник КриРо Лионель Месси с пятой попытки взял Кубок мира. В лучшем финале в истории Аргентина чуть было не упустила победу над французами, однако добыла трофей благодаря безупречной серии пенальти.
Месси тут же назвали величайшим. С этим поспорить сложно. Лео и Криштиану привыкли сравнивать и подсчитывать трофеи. 18 декабря аргентинец получил главную награду в международной карьере, которая, к сожалению, вряд ли достанется Роналду в 2026 году. Великое противостояние завершилось не в пользу португальца. Победы на ЕВРО-2016 и в Лиге наций — это хорошо, но Лео с Кубком Америки и золотом ЧМ уже не догнать.
Лионель Месси с Кубком мира в Катаре
ОнлайнЛучший финал в истории. Аргентина победила, Месси наконец-то с Кубком мира!

Смерть сына

Мало того, что дела в 2022-м не ладились на футбольном поле, так еще и вне спорта Криштиану столкнулся с семейной трагедией. В апреле у капитана сборной Португалии и его подруги Джорджины Родригес во время родов умер один из близнецов, сын. Футбольный мир искренне посочувствовал пятикратному обладателю "Золотого мяча", который назвал случившееся "самой большой болью, которую могут испытать родители".
Теперь Роналду с еще большей любовью будет растить детей. Их у звезды спорта №1 пятеро. Криштиану-младший, Ева и Матео родились от суррогатных матерей. Дочки Алана Мартина и Белла Эсмеральда появились на свет благодаря союзу с Джорджиной.
Криштиану Роналду и Джорджина Родригес - РИА Новости, 1920, 19.04.2022
"Наш малыш, наш ангел": новая трагедия в семье Криштиану Роналду

Роналду оказался никому не нужен

Завершил же календарный год Роналду подписью под контрактом с саудовским клубом "Аль-Наср". Соглашение рассчитано на 2,5 года. По нему Криштиану стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире (€200 млн в год без учета бонусов).
Болельщики приуныли. Португалец и его агенты не только не смогли найти контакт хоть с одним клубом Старого Света, но еще и резко позабыли о саркастических словах Криша про доигрывание на Востоке ("Хави уехал в Катар, потому что никому не нужен").
Зато пятикратный победитель все-таки сыграет в Лиге чемпионов... (Примечание: не под эгидой УЕФА, а в Азии).
Криштиану Роналду - РИА Новости, 1920, 31.12.2022
Роналду перешел в "Аль-Наср"
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Кальяри
    Ювентус
    2
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Ницца
    Лорьян
    2
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала